Тренды

Радиусные диваны — тренд 2022 года

Радиусный диван

В 2022 году округлые природные формы заменят прямые линии, которые доминировали в декоре и архитектуре в последние десятилетия. От круглых стульев до диванов с пышными формами — в новом году мы увидим более эстетичные формы мебели, аксессуаров и декора. И самое удивительное в том, что природные формы могут даже влиять на наше самочувствие.

60-е вернулись!

60-е вернулись, и хотя многие детали интерьера этого периода трудно воспринимать серьезно в наши дни, радиусная мебель возвращается, дизайнеры и архитекторы интерьеров приветствуют ее с распростертыми объятиями. Мягкие и округлые формы придают помещению больше уюта, элегантности и даже веселья, если грамотно сочетать их.

изогнутый диван
Источник Pinterest — Casa Abril

Изогнутая мебель была очень популярна с 1960-х по 1970-е годы, и после периода забвения она снова появилась на сцене. Прямые формы преобладали в течение многих десятилетий, и в конечном итоге стали более предсказуемыми и распространенными. Но теперь потребители могут увидеть триумфальное возвращение круглых диванов и кресел для двоих уже в 2022 году.

Дизайнеры продолжают следовать тенденции природных форм и линий. Уже несколько лет назад в моду вошли круглые столешницы и предметы декора. Существует давняя взаимосвязь между изогнутыми природными формами и связью между человеком и природой.

изогнутые кресла
Источник Pinterest — Malabar

Преимущества круглых форм в декоре

Мебель с прямыми линиями довольно распространена, и это во многом связано с тем, что ее проще изготавливать и вписывать в интерьер обычных квартир и домов. Но несмотря на это есть преимущества при выборе округлых форм.

И одно из явных преимуществ — это как раз возможность создания единого целостного образа. Округлые формы придают мебели более естественный вид, а также делают ее более практичной и эргономичной.

У радиусной мебели нет углов, вершин или острых краев, которые могут быть опасными, особенно в домах с детьми и домашними животными. Природные линии также обеспечивают комфорт, поскольку они напоминают естественные формы человеческого тела. Поэтому плавные линии идеально подходят для кресел, диванов и стульев.

изогнутый диван
Источник  Pinterest — Amazon

Наконец, изогнутая мебель хорошо работает в качестве яркого акцента в помещении, поскольку она может выделяться в интерьере своим необычным дизайном, нарушая однообразие.

Кривая VS прямая

В европейских исследованиях сравнивается влияние круглой и прямой мебели на эмоции людей. Участники опроса проанализировали четыре фотографии интерьеров в 3D, и описали, как они себя чувствуют в каждой среде.

В двух комнатах была радиусная мебель, еще в двух — традиционная прямая. Примечательно, что две комнаты с округлой мебелью значительно улучшили самочувствие участников.

Однако не обязательно выбирать между прямой и радиусной мебелью. Их сочетание — новое слово в мебельных трендах 2022 года.

изогнутое изголовье
Источник Pinterest — Hunker

4 причины включить в свой проект радиусную мебель

1. Сделайте пространство мягче

Контраст является ключевым фактором при создании гармоничного пространства, а округлые линии смягчат любой декор.

2. Это функциональные скульптуры

Мебель с элегантными изгибами — настоящее произведение искусства в интерьере, но при этом не теряет своей функциональности.

изогнутое зеркало
Источник Pinterest — Tua Casa

«Радиусная мебель приносит с собой уникальную элегантность, плавные и природные формы с очень естественным видом. Это настоящие скульптуры, в которых прекрасное сочетается с функциональностью».

3. Яркий акцент в вашем интерьере

Плавные линии выделяются в интерьере, подчеркивая дизайн пространства. Крупные предметы, такие как радиусный дизайнерский диван, занимают много места в помещении, что делает их идеальными для акцентов.

4. Простота и легкость движений

В маленьких и тесных комнатах круглая мебель помогает плавно двигаться в пространстве. Например, для небольшой гостиной лучше подходят круглые столы, так как у них нет острых углов, они эргономичны и безопасны. В комнате может находиться больше людей, и им будет комфортно передвигаться.

изогнутый остров
Источник Pinterest — Dezeen

Вы читаете блог Done Art. Мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#хочумебельLux

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *