Советы

Как создать идеальную спальню. 8 советов

Черная спальня

Отход ко сну часто превращается в своеобразный ритуал, который нужен для того, чтобы забыть о повседневных делах и успокоиться. Но если спальня не дает вам ощущения спокойствия и расслабленности, то будет сложно мягко погрузиться в сон. Даже небольшие изменения в интерьере спальни могут значительно повлиять на атмосферу в комнате и комфорт.

Качественный матрас

Когда вы последний раз меняли матрас? Если вы не можете вспомнить, то скорее всего пора купить новый. Специалисты рекомендуют менять матрас в среднем каждые 7-10 лет. Но важно и прислушиваться к собственному телу. Если вы встаете уставшим, разбитым, с болью в спине и плечах, значит с местом, где вы спите, что-то не так.

Матрас — важная составляющая хорошего сна. Нельзя относится к выбору матраса легкомысленно. Нужно учитывать множество факторов, таких как размер, жесткость, личные приоритеты. Отдавайте предпочтение известным производителям с отличной репутацией.

Терракотовая кровать
Источник designcafe.com

Освещение

Спальня — это место, где необходимо полностью управлять освещением. Приглушенный свет для отдыха, полная темнота для засыпания, яркий естественный свет утром для легкого пробуждения. Для окна нужно найти решение, которое позволит погрузить комнату в полную темноту. Например, плотные шторы блэкаут или римские шторы со специальной подложкой. При этом необходима возможность полностью освободить окно, чтобы залить комнату утренним светом.

При проектировании искусственного освещения отдавайте предпочтение многослойности. Лучше всего работает система из нескольких источников света: настольные лампы и бра для чтения, встраиваемые светильники и люстры. Выбирайте настольные лампы с небольшой мощностью и абажуры, которые рассеивают свет. Умные и лампочки и диммеры, которые реагируют на голосовые команды, хлопки или управляются со смартфона также отлично подходят для спальни.

Ароматы

Успокаивающие и расслабляющие ароматы в спальне помогут снять стресс. Свеча в дымчатом стекле, красивый керамический держатель для благовоний или гладкий диффузор из камня не только украсят спальню, но и принесут тонкий запах ромашки, лаванды, кедра, иланг-иланга.

Зеленая спальня
Источник hackrea.com

Если вы хотите расслабится и отдохнуть, просто зажгите в спальне ароматическую свечу. Запахи можно менять по сезонам, более плотные и насыщенные подходят для холодного времени года, а весной и летом будут хороши легкие и яркие, например, цитрусовые. Если вы хотите, чтобы аромат сохранялся долго, лучше использовать диффузоры. Выбирайте легкие, тонкие ароматы. Летом комнату можно украсить живыми цветами.

Постельное белье

Постельное белье — важная составляющая комфортного сна. Специалисты утверждают, что лучшая температура в спальне — 18-19 градусов. Важно выбрать постельное белье, с которым вы можете полностью расслабиться. Если в комнате жарко, то выбирайте белье из льна, хлопка, шелка. Если вам холодно, то простыни из фланели помогут чувствовать себя более комфортно.

Лучше иметь несколько комплектов белья из разных материалов, и менять их по сезону. Рядом с кроватью постелите мягкий коврик или татами. Вы оцените такое решение, когда утром не придется ставить ноги на холодный пол.

Цветовая гамма

Правильный выбор цвета для стен, мебели и декора поможет создать в комнате нужное настроение. Цветовая гамма спальни существенно влияет на ваши эмоции и самочувствие. Но спокойный — не всегда означает легкий и светлый. В зависимости от предпочтений вам может подойти яркий и игривый цвет, который будет поднимать настроение по утрам.

Schlafzimmerwand
Источник pinterest.de

Если вы хотите найти универсальное решение, то в качестве основы подойдет белый или бежевый цвет. Но темные цвета, например, мягкий черный, темно-синий и глубокий зеленый могут создать уютное, успокаивающее пространство. Небольшие дозы желтого или красного принесут бодрость по утрам. Также традиционно успокаивающими цветами считается синий, бирюзовый, лиловый, серый, слоновая кость. Белые простыни — классическое решение, благодаря которому кровать выглядит чистой и свежей. Но дополнительные детали или принты помогут сделать их более оригинальными.

Организация пространства

Порядок и организованность также влияют на качество сна. Обстановка в спальне должна расслаблять, а беспорядок и нагромождение вещей могут доставлять внутреннее беспокойство. Найдите места для книг и безделушек, подумайте, куда вы будете складывать грязную одежду вечером, чтобы не оставлять ее на полу или на стуле.

Pin by INMA FLORENCIO on Room decor | Minimalist bedroom decor, Minimalist  bedroom design, Bedroom design trends
Источник hopscotchdetroit.com

Специалисты рекомендуют оставлять всю электронику за порогом спальни. Это также означает, что не желательно устанавливать в этой комнате телевизор. Если вы последуете этой рекомендации, то вам станет легче засыпать, не отвлекаясь на экраны. Если без телевизора не обойтись, то постарайтесь скрыть его, например, за дверцами шкафа или за ширмой.

Гармония и симметрия

Кровать в спальне является центром внимания, и важно сбалансировать остальные предметы интерьера вокруг нее. Во время отдыха вы должны чувствовать себя комфортно, подбирая дизайнерскую кровать в соответствии со своим ростом и высотой потолков. Высокие потолки позволяют использовать более высокое основание. В маленькой комнате лучше смотрится низкая кровать. Идеально, если при сидении на кровати ваши бедра и колени находятся на одной линии, а ступни стоят на полу.

Пространство должно выглядеть сбалансированным. Тумбочки лучше ставить по обеим сторонам кровати. Если площадь помещения позволяет, то можно организовать зону отдыха — банкетка или скамейка в конце кровати, кресло в углу. Нужно место, где вы сможете расслабиться перед отходом ко сну.

Вы читаете блог Done Art. Мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *