Тренды

Тренды в интерьере 2022: гостиная

Тренды в интерьере 2022

Мы следим за последними тенденциями в дизайне интерьера и хотим поделиться с вами с самыми важными рекомендациями. Эти советы помогут, если вы решили обновить гостиную. При этом не обязательно делать ремонт и заменять всю мебель. Комнату можно освежить покрасив стены в модный оттенок или добавив оригинальный текстиль и декор.

Главная тенденция 2022 в интерьере — это сохранение индивидуальности. Вы можете выбрать естественный, спокойный образ с природными цветами и живыми растениями. Или яркий, творческий стиль с разноцветными ковриками и необычными скульптурами в качестве украшений.

В Done Art мы делаем мебель на заказ. Поэтому если вы хотите получить уникальные, единственные в своем роде предметы мебели, обращайтесь к нам.

Зона работы и отдыха

В последние годы наши гостиные из места для отдыха превратились в домашние офисы и учебные классы. Поэтому зонирование стало актуальным как никогда. Разделение комнаты на зоны по функциональности позволит интерьеру соответствовать вашем многогранному образу жизни.

Создавать отдельные пространства для работы, учебы и отдыха можно не только с помощью физических перегородок. Грамотная расстановка мебели и даже использование ковриков помогут выделить зоны, не перегораживая пространство.

Тренды в интерьере 2022 Dunelm
Источник: Dunelm

Спокойные интерьеры

Стиль Japandi — главный тренд 2022 для гостиных. Он органично сочетает восточные и западные элементы, минималистичный декор с нейтральной палитрой и природными материалами. Расслабляющий и успокаивающий интерьер олицетворяет размеренность и превращает гостиную в уютное убежище.

Основная идея стиля — гармония и единение с природой. Добавьте деревянную мебель, текстиль из натуральных тканей, глиняную посуду. Образ завершат вкрапления зелени.

Тренды дизайна интерьеров 2022 Damian Russell
Источник:  Future PLC/ Damian Russell

Стирайте границы

Еще один тренд 2022 года, который набирают силу — проникновение в дом внешнего мира. Все чаще для украшения гостиной используют живые растения. Люди больше находятся дома, и комнатные растения могут подарить немного спокойствия. Это могут быть неприхотливые суккуленты или фикусы и монстеры с крупными листьями. Выращивание цветов может стать вашим новым хобби.

Тренды в интерьере 2022 Joanna Henderson
Источник: Future PLC/ Joanna Henderson

Цвет года

Dulux вдохновлен цветом голубого неба. Этот оттенок можно назвать спокойным, но при этом он не лишен жизни и энергии в отличие от традиционных бежевых и светло-серых цветов. «Прямо сейчас люди хотят чувствовать себя обновленными и наслаждаться свободами, которые к ним возвращаются, видеть и привносить новые идеи. Что может быть лучше, чем бесконечное небо вокруг нас?» — говорит Марианна Шиллингфорд, креативный директор Dulux UK.

Тренды в интерьере 2022 Dulux
Источник: Dulux

Многослойное освещение

Дизайнеры предлагают уделить больше внимания освещению в гостиной. Если вы используете только верхний свет, попробуйте разнообразить атмосферу с помощью нескольких светильников. Они помогут создать мягкое атмосферное освещение вечером. Кроме того лампы могут стать элементами декора, которые работают и в светлое время суток.

Тренды интерьера 2022 Habitat
Источник: Habitat

Мягкие цвета

Нейтральные тона по-прежнему считаются базой для трендов 2022. В гостиной ценится спокойная, непринужденная атмосфера, которую дает чистая нюдовая палитра. Природные текстуры — дерево, ротанг, плетеный джут, и природные оттенки, например, терракотовые и песчаные, создают естественную среду, в которой легко отвлечься от повседневности и отдохнуть.

Тренды интерьера 2022 Future PLC
Источник фото: Future PLC

Яркий бархат

Роскошный бархат — отличная обивочная ткань, которая вписывается и в классический, и в современный интерьер. В новом сезоне в тренде яркие обивки, поэтому бархатный диван глубокого цвета — оптимальный выбор для гостиной. Но если вы не готовы сделать такой решительный шаг, бархатное дизайнерское кресло для коктейлей или гламурный светильник с бархатным абажуром станут разумным компромиссом.

Тренды в интерьере 2022 Max Attenborough
Источник фото: Future PLC/ Max Attenborough

Ковры

Коврик или дорожка не только сделают пол более теплым, но и добавят цвет в комнату или помогут очертить пространство. Последнее особенно актуально для квартир с открытой планировкой и просторных комнат. Выбирайте смелые, крупные принты с ярким рисунком или однотонные изделия, чтобы создать фокус в комнате.

Тренды интерьера 2022 Carpetright
Источник: Carpetright

Зеленый — цвет жизни

В тренде 2022 зеленые гостиные. Зеленая мебель, зеленые стены, зеленый декор — этот яркий и насыщенный цвет правит балом. Он ассоциируется со спокойствием, природой, и буквально становится глотком свежего воздуха. Зеленый создаст в вашем жилом пространстве атмосферу уюта. Выбирайте роскошные глубокие оттенки изумруда и тропической зелени. Эффект усилят вкрапления коричневого, желтого и красного.

Тренды интерьера 2022 Little Greene
Источник: Little Greene

Добавьте текстуру

Ткань букле вошла в тренды в 2020 году, и продолжает набирать популярность. Вы не готовы к дивану букле? Сделайте первый шаг, купив красивую текстурную подушку. Если вы выбираете элементы из ткани букле, важно не забывать о контрастах. Гламурную атмосферу может сбалансировать простой деревянный стол, текстурная подушка букле будет лучше смотреться в компании гладкой атласной.

Тренды интерьера 2022 Heals
Источник: Heals

Миксуйте и экспериментируйте

Самое главное дизайне — это индивидуальность. Не обязательно делать капитальный ремонт, чтобы создать гостиную своей мечты. Тщательно подобранные аксессуары сделают вашу комнату неповторимой.

Тренды в интерьере 2022 John Lewis & Partners
Источник: John Lewis & Partners

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *