Советы

Как создать аккуратный интерьер, в котором нет беспорядка. 7 простых советов

Представьте: вы входите в свой дом, и первое, что замечаете — это спокойная, умиротворяющая атмосфера. Даже если вы живете в маленькой квартире, и не являетесь приверженцем минимализма, вы сможете создать светлое, чистое пространство. Привнесите в свое жилище больше лаконичности с помощью наших советов по расстановке мебели и приемов декорирования.

Лучше меньше, но больше

Очень важно не захламлять квартиру. Прежде чем купить что-то новое, хорошо подумайте, действительно ли вам нужна эта вещь, улучшит ли она ваш дом. Научитесь заранее планировать, какие вещи вам нужны, и подбирайте для них правильную систему хранения. Каждая вещь должна иметь свое место, тогда беспорядка будет меньше.

Планируйте пространство

Если вы создаете новую планировку комнаты, стоит воспользоваться советом от дизайнеров. Исходите из того, как вы перемещаетесь по комнате, от одной зоны к другой, и распределяйте мебель так, чтобы она не мешала движению. Нарисуйте план помещения, отметьте, как размещается мебель, чтобы убедиться, что все на своих местах. Мебель на заказ поможет задействовать индивидуальные особенности помещения, ниши. Например, в тесном коридоре можно разместить узкий стеллаж, который сложно найти в магазинах.

Цвета в гостиной
Источник: housebeautiful.com

Подбирайте мебель с умом

Гармоничный комплект мебели сделает ваше пространство более организованным. Помните о том, что шкафы — это не единственное место для хранения. Под двуспальной кроватью достаточно места, чтобы обустроить там бельевой короб. Короб в кровати с подъемным механизмом станет отличным вариантом для хранения постельных принадлежностей или сезонной одежды.

Разделите зоны

В помещениях с открытой планировкой следует создавать зоны, чтобы разделить области в соответствии с предназначением. В большой комнате можно поставить стеллаж, чтобы отделить зону отдыха. Даже невесомая конструкция, легко пропускающая свет, будет работать правильно. А если вы сделаете выбор в пользу дизайнерского модульного дивана, то сможете переставлять секции, меняя геометрию пространства.

Кровать с подъемным механизмом
Источник: housebeautiful.com

Декор

Правильный выбор мебели — это еще не гарантия успеха. Большое значение имеет цветовая гамма и декор. Выбирайте краску и обои спокойных цветов. Подбирая аксессуары ограничьтесь несколькими предметами из интересных материалов в качестве акцентов.

Освещение

Максимально используйте доступное естественное освещение, оно сделает комнату визуально более просторной, подчеркнет все достоинства интерьера. Выбирайте лаконичные шторы, убедитесь, что карнизы достаточно длинные, чтобы вы могли полностью отодвинуть шторы. Хорошим вариантом будет сочетание легких занавесок с рольшторами или жалюзи, которые полностью открываются, чтобы пропустить дневной свет.

Зонирование гостиной
Источник: housebeautiful.com

Открытые стеллажи

Используйте стеллажи, которые сочетают открытые и закрытые полки. Гибкая система помогает спрятать часть вещей, и в то же время сохраняет больше свободного пространства и позволяет вам продемонстрировать свою индивидуальность через декор и милые мелочи. Стеллажи должны быть достаточно глубокими, чтобы вместить все ваши вещи. Но в тоже время они не должны уменьшать комнату и мешать свободному передвижению. Не пренебрегайте и другими методами хранения, органайзерами для шкафов и комодов, подвесными сетками.

Резюмируем. Если ваша комната даже после уборки выглядит так, словно в ней беспорядок, проработайте интерьер. Избавьтесь от лишней мебели и вещей. Организуйте систему хранения. Спрячьте свои личные принадлежности, оставив на виду только скромный лаконичный декор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *