Советы

5 ошибок в интерьере спальни, которые могут испортить сон

Интерьер вашей спальни — это не только эстетика. Сама обстановка должна успокаивать, настраивать на отдых. От выбора мебели, декора и цветовой гаммы может зависеть качество вашего сна. В этой статье Done Art рассказывает, какие ошибки в дизайне интерьера вашей спальни могут негативно влиять на качество сна, и о том, как их исправить.

Неудобная кровать

Конечно, самое серьезное влияние на качество сна оказывает кровать. Плохой матрас не позволяет телу принять правильное положение, и это приводит к болям в спине. Поэтому очень важно подобрать качественный матрас, который обеспечит хорошую поддержку во всех точках давления. Матрас нужно менять каждые 6-8 лет, но если вы чувствуете, что он перестал быть удобным, сменить его можно раньше. Если это не возможно, то ситуацию может спасти наматрасник.

Значение имеет и расположение кровати. В идеале лежа на кровати вы должны видеть дверь в спальню, но из коридора через дверь может быть видна только часть кровати. Это помогает чувствовать себя в безопасности, вы легко видите, если кто-то заходит в вашу спальню, но не видят вас. Кровать лучше поставить в самом тихом месте спальни. Вашему сну не должны мешать шумные соседи или гул в трубах вентиляции.

Кровать в спальне
Источник: housebeautiful.com

Традиционная практика фен-шуй предписывает прислонить изголовье кровати к стене и оставить с двух сторон и в ногах свободное пространство. Это позволяет течь энергии свободно. В конце концов, это действительно удобно. Когда мы делаем кровати на заказ, всегда учитываем параметры комнаты и особенности планировки.

Слишком яркие цвета

Спальня — это ваше убежище. Использование ваших любимых цветов поднимет настроение. Но имейте в виду, что слишком яркие оттенки могут вызывать возбуждение и мешать заснуть. Если вы дополнили вашу спальню яркими цветами, не нужно от них избавляться. Но яркими должны быть акценты — декор, аксессуары, постельные принадлежности. Основной цвет должен быть приглушенный.

Желтый в спальне
Источник: housebeautiful.com

Для стен в спальне выбирайте нейтральные и спокойные оттенки: пастельно-голубой, темно-розовый, шалфейно-зеленый, бежевый, серый. Также ощущение комфорта и уюта помогут создать более глубокие темные оттенки: темно-синий, серый, серо-коричневый, темно-зеленый. 

Тонкие шторы

Лишний свет может мешать заснуть. В темное время суток это может быть свет от фонарей или луны, рано утром спальню заливает солнце, что также может мешать, особенно летом. Но при этом естественный свет необходим для здорового пробуждения и будет желанным в течение дня. Чтобы сохранить баланс, можно сочетать несколько видов тканей, например, плотные шторы и легкий тюль, тонкие занавески и блэкаут рольшторы.

Шторы в спальне
Источник: housebeautiful.com

Отталкивайтесь и от своего режима. Если вы встаете рано, то вам может быть достаточно штор из более плотной ткани, которые приглушают фонари, но в значительной мере пропускает солнце. Если вам необходимо создать полную темноту в любое время суток, используйте шторы блэкаут.

Неправильно подобранный аромат

Запахи имеют большое влияние на наше состояние. Одни будоражат и придают энергию, другие успокаивают и расслабляют. И ваши любимые ароматические свечи или лампы могут на самом деле мешать вам уснуть. Запах цитрусовых и мяты улучшают концентрацию и память, поэтому их лучше использовать для работы и учебы. Для спальни выбирайте цветочные и древесные ароматы, например, лаванду, ромашку, кедр. Они помогут успокоиться и расслабиться.

Спальня захламлена

Чтобы успокоиться и заснуть, нужно очистить разум. Но имеет значение и окружающее пространство. Беспорядок в спальне может мешать расслабиться в конце дня, так как он создает ощущение, что у вас остались незавершенные дела. На помощь придут простые привычки: застилайте кровать по утрам, убирайте одежду сразу в шкаф. Создайте в спальне такую систему хранения, в которой минимум вещей находятся на виду. Например, мы предлагаем нашим клиентам выбрать кровать с коробом для белья, который поможет спрятать сезонную одежду и вещи, которые вы редко используете. Дизайнеры предлагают также использовать универсальную корзину для хранения, в которую можно быстро убрать вещи и привести комнату в порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *