Идеи

12 идей для спальни подростка, которые понравятся детям и родителям

Ваш ребенок вырос, принцессы и пираты больше подходят. Что дальше? Эти идеи спальни для подростков помогут сделать выбор.

Когда вы ищите новую идею для комнаты подростка, сложно понять, с чего начать. Когда ваши дети были малышами, дизайн их спальни основывался на том, что они больше всего любили. Теперь обои с щенячьим патрулем и диснеевскими принцессами вызывают раздражение, у тинейджера начинает формироваться собственный вкус. И его нужно будет учитывать при оформлении спальни.

Когда ребенок становится подростком, комната обязательно должна отражать его характер. Понадобится большой стол для учебы и творчества, множество полок для хранения, а возможно и дополнительное спальное место для дружеских ночевок. И родители уже лишаются части контроля в том, что касается выбора цветовой гаммы и мебели. Мы собрали 16 отличных идей для спальни подростка, которые придутся по вкусу и вам, и вашему ребенку. А мастера Done Art помогут сделать мебель, которая воплотит все ваши задумки. Мы изготавливаем мебель на заказ по фото или эскизам.

Воспользуйтесь идеями Pinterest

Если на вопрос «Какие цвета и стили предпочитаете?» вы ответили «Не знаю», создайте доску на Pinterest. Пусть дети добавят на нее картинки, которые им нравятся. В качестве ключевых слов для поиска идей для спальни подростка можно использовать ретро, монохромный, тропический, сканди. Если дети не продемонстрировали заинтересованности, считайте, что вам дали зеленый цвет, и заполните доску самостоятельно. Скорее всего при обсуждении идей подросток заинтересуется. Объясните на примерах, почему на самых удачных вариантах всего 1-2 основных цвета, найдите недорогие аксессуары, которые помогут добавить акценты и разнообразят текстуры.

Идея комната для подростка белый цвет
Источник: Furniture Choice

Позвольте выразить свою индивидуальность

Один из способов самовыражения для подростка — это оформление комнаты. Но идеи могут не устраивать родителей, особенно если речь идет о граффити во всю стену. Есть варианты, которые при необходимости легко можно убрать, например, фотографии друзей в рамках или постеры любимой группы. Интерьерные наклейки также могут выглядеть круто, и при этом не нанесут вреда стенам. Уберечь стены помогут также полки, на которые можно поставить декор.

Велика вероятность того, что ваши вкусы не совпадут, подросток может предлагать идеи для спальни, которые противоречат вашему мнению из-за чувства протеста. Оставайтесь хладнокровными и помните главное правило оформления комнаты подростка: «И это тоже пройдет».

Идеи комнаты для подростка для девочки
Источник: John Lewis

Выберите хороший стол

Перебирая идеи комнаты для подростка нельзя обойти внимание стол. Выберите лучшее, что можете себе позволить, чтобы получить действительно качественный, прочный и удобный стол. Главная цель в том, чтобы поощрять тинейджера заниматься сидя за столом, а не лежа в кровати. Убедитесь, что стул также удобный и подходит ребенку по размеру. Возможно вам понадобится растущий стул с регулируемым сидением, который будет поддерживать правильное положение позвоночника. Ступни должны стоять на полу, колени должны находиться под прямым углом к бедрам.

Идеи для спальни подростка стол
Источник: Cuckooland

Места для хранения и простор для творчества

Ищете идеи комнаты для подростков, которые поощряют творчество и организованность? Отличный вариант — доски. Можно самостоятельно сделать доску для заметок. Возьмите пробковую доску, покрасьте или обейте тканью подходящего цвета, прикрепив ее с помощью строительного степлера. Стена с большой доской открывает хороший потенциал для творчества. Для прикрепления фото и открыток можно использовать магнитную доску. Добавьте места для хранения и побольше полок, они наверняка пригодятся.

Идеи для комнаты подростка полки
Источник: Wayfair

Спальня на чердаке

Если вы живете в доме, то поселите своего подростка на чердаке. Он будет далеко от первого этажа, и вам не придется слушать музыку всю ночь, а незваным гостям будет сложнее проникнуть в дом. Для чердака отлично подойдет стиль лофт, с открытой кирпичной кладкой, деревянной и металлической мебелью.

Идеи комнаты для подростка чердак
Источник: Malcolm Menzies

Тратьте деньги с умом

Подростковый возраст быстро пройдет, поэтому бюджет нужно использовать продуманно. Помните о том, что стены и мебель могут быть сами по себе нейтральными. А за актуальные акценты должны отвечать аксессуары. Закажите качественную «взрослую» кровать, она станет актуальной, когда ребенок повзрослеет. Это же касается и шкафов, столов и другой крупной мебели. Придайте индивидуальность комнате с помощью текстиля на кровати, штор, ковра, картин на стенах, декора на полках.

Идеи комнаты для подростка нейтральные
Источник: Fiona Murray

Как сделать спальню подростка аккуратной

Лучший способ придать комнате подростка организованность — это создать достаточно мест для хранения. Беспорядка все равно не избежать, но возможность легко убрать вещи на места поможет поддерживать комнату в приемлемом состоянии. Например, можно использовать интерьерные корзины для хранения, в которые можно легко забросить вещи. Также хорошей идеей будет использовать максимум закрытых полок и ящиков, а для открытых мест можно купить красивые коробки. Несколько открытых полок можно оставить для декора.

Идеи комнаты для подростка серый цвет
Источник: Liberty Interiors

Кровать-чердак

В маленькой комнате можно освободить дополнительное пространство с помощью кровати-чердака. Это разделит спальню на зоны работы и отдыха. Можно создать кокон уединения, если повесить у кровати небольшие шторки.

Идеи комнаты для подростка кровать-чердак
Источник: Rise Interiors

Подберите текстиль

Эта подростковая спальня в стиле бохо-шик наполнена легкостью и беззаботностью. Макраме на стене над кроватью, смесь текстур и узоров на постельном белье, подвесные плетеные светильники и растения в стеклянных шарах, подвешенные к потолку. Все эти элементы создают в комнате особую атмосферу. При этом мебель и стены остаются нейтральными.

Идеи комнаты для подростка текстиль
Источник: Urbanology Designs

Минимализм

Спальня для подростка может быть минималистичной. Посмотрите на эти четкие линии и черно-белую палитру. В качестве декора на стене используются любимые бейсболки, а подвесное кресло создает непринужденную атмосферу.

Идеи комнаты для подростка минимализм
Источник: Handsome Salt

Розово-голубая комната

Идея этой комнаты для подростков — сочетание мягких пастельно-синих и розовых оттенков с белыми акцентами. Это создает ощущение легкости и яркости. А узорчатые подушки и пуф с графическим принтом становятся акцентами, которые делают интерьер более интересным. Мягкий розовый диван под окном превращается в удобное место для отдыха, оставляя кровать для сна.

Идеи комнаты для подростка голубой и розовый
Источник: Mary Patton Design

Темные стены

Часто подростки склоняются к темным цветам, а родители против. Существует мнение, что для маленькой комнаты нужно выбирать исключительно светлые оттенки, которые визуально расширяют пространство. Но темный цвет может размывать границы комнаты, делая помещение больше. Идея этой спальни для подростка — использование глубоких оттенков. Темно-синие стены, шторы от пола до потолка, скульптурное освещение, удобная дизайнерская кровать, классический деревянный стол для учебы, элегантное кресло в стиле середины века и настенная стойка для гитары, которую можно использовать как декор становятся единым ансамблем, который отлично звучит.

Идеи комнаты для подростка синий
Источник: Sarah Cole Interiors

Вы читаете блог Done Art. Мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *