Идеи

12 идей для спальни в скандинавском стиле, которые вы захотите украсть

идеи спальни в скандинавском стиле

Спальня в скандинавском стиле — отличный способ привнести в комнату спокойствие. Прохладный, уютный, минималистичный, чистый стиль, который при этом имеет свой узнаваемый характер. Он идеально подходит для интерьера спальни. Вдохновляйтесь идеями от лучших дизайнеров, а с мебелью на заказ от Done Art вы сможете воплотить все свои мечты в жизнь.

Выберите нейтральную цветовую палитру

Если чистый белый цвет вам не по душе, выберите более природные светлые оттенки. Смешивайте различные текстуры, используйте серый, кремовый и цвет слоновой кости, чтобы сделать цветовую гамму вашей спальни более интересной. Также вы можете добавить приглушенный персиковый или розовый, например, как на ковре в этой спальне. Это добавит еще больше тепла.

идеи спальни в скандинавском стиле серый
Источник: Future

Используйте разные текстуры

Вне зависимости от того, выбрали вы минималистичный стиль или современный скандинавский или более деревенский традиционный, использование разных текстур будет являться ключевым элементом. Добавьте немного неряшливости, используя несколько видов покрывал и подушек, чтобы придать кровати уютный и обжитый вид. Строго придерживайтесь выбранной цветовой палитры, которая должна состоять из одного или двух цветов и их оттенков. Разнообразия нужно добиваться с помощью использования различных материалов.

идеи спальни в скандинавском стиле дерево
Источник: Lapuan Kankurit

Светлый пол

Еще один признак скандинавского стиля — это белые крашеные половицы. Если у вас деревянный пол, то обязательно воспользуйтесь этой идеей для скандинавской спальни. Белые доски идеально вписываются в образ хюгге, так как добавляет деревенский штрих, но выглядят при этом свежими. Если ваш пол выкрашен в белый цвет, то в обстановке вы можете добавить больше тёмных оттенков. Например таких, как эти великолепные обои с цветущими каштанами.

идеи спальни в скандинавском стиле обои
Источник: Boråstapeter

Простые и выразительные произведения искусства

В идею скандинавской спальни вписываются простые, но выразительные аксессуары. Украшая комнату достаточно выбрать два или три элемента, которые объединены какой-то общей идеей, например, гармонируют друг с другом по цвету или форме. Если вы решили украсить стены картинами, то лучше всего повесить их в ряд, чтобы создать ощущение простоты и чистоты.

идеи спальни в скандинавском стиле искусство
Источник: Colin Poole

Выберите нежные обои

В идею спальни в скандинавском стиле хорошо вписываются обои приглушенных тонов, например, умиротворяющего синего или серого. Нейтральные цвета вместе с простыми принтами создадут в спальне спокойную атмосферу. Выбирайте приглушенные цвета и природные узоры.

идеи спальни в скандинавском стиле узоры
Источник: Sandberg

Глянцевые и цветные поверхности

Основной идеей скандинавской спальни является освещение. Светлые стены, мебель, белый пол и зеркальные поверхности, стеклянные витрины отражают свет, поэтому спальня выглядит легкой и воздушной.

идеи спальни в скандинавском стиле белый
Источник: Lights4fun

Уютный уголок для чтения

Если в спальне достаточно пространства, то отличной идеей станет уголок для чтения в скандинавском стиле. Уютное место, где можно посидеть и почитать перед сном. Выберите большое уютное кресло, а если места не хватает, то хорошей альтернативой станет подвесное кресло. Оно может визуально увеличить комнату, выделив свободное пространство сверху и снизу. Добавьте больше подушек и покрывало из меха и овчины.

идеи спальни в скандинавском стиле кресло
Источник: David Giles

Мебель в стиле ретро

Для подлинного скандинавского образа выберите мебель в стиле середины прошлого века. Благодаря четким линиям и тонким изящным ножкам он завоевал множество поклонников. Теплые тона дерева также хорошо сочетаются с нейтральной цветовой гаммой спальни и деревянным полом. Вы можете усилить образ, добавив немного винтажной мебели, чтобы придать спальне менее современный вид. Обратите внимание, что дизайнерская кровать и скамейка имеют простой дизайн, а стул с резными ножками добавляет нотку старины.

идеи спальни в скандинавском стиле мебельr
Источник: Racheal Smith

Добавьте цвета

В описании идей для скандинавской спальни много внимания уделяется светлым оттенкам. Но хюгге — это не только синий, серый и белый. Если вы хотите создать теплую и уютную атмосферу, используйте насыщенные, но немного приглушенные оттенки, такие как горчичный или жженый апельсин. Румяно-розовый также отлично подходит.

идеи спальни в скандинавском стиле плед
Источник: Lapuan Kankurit

Естественное освещение

Искусство хюгге заключается в создании чувства гармонии с окружающей средой, независимо от того, живете вы в деревне или в городе. В вашей спальне большие окна? Не мешайте солнечному свету, откажитесь от тяжелых штор в пользу жалюзи или легких занавесок. Даже если ваши окна не очень большие, подумайте о том, чтобы сделать их более открытыми с помощью прозрачного тюля.

идеи спальни в скандинавском стиле свет
Источник: Lights4fun

Деревенский стиль

Если вам по душе скандинавский стиль, но современная его версия кажется слишком минималистичной, обратитесь к его более традиционной деревенской версии. Многослойность, пастельные оттенки, свежие весенние цвета. Вы можете сочетать и смешивать стили, например, современную мебель с винтажными обоями.

Используйте мягкое освещение

Сделайте свет в скандинавской спальне более теплым, мягким и приглушенным. Разместите несколько светильников в комнате, чтобы иметь возможность получить локальное освещение для уютного чтения. Можно зажечь свечи, но не забывайте соблюдать безопасность.

Что такое спальня в скандинавском стиле?

Спальня в скандинавском стиле может выглядеть по-разному в зависимости от ваших предпочтений. Чаще всего скандинавские спальни минималистичны, наполнены чистыми линиями, простыми формами, в сдержанной цветовой палитре. Хюгге — практичная эстетика, в комнате находится только то, что вам необходимо, пространство остается свободным. В комнате легко поддерживать порядок.

Есть и более традиционная, деревенская стилистика, основанная на комфорте, уюте и использовании разных текстур. Старинные предметы, резная деревянная мебель, фольклорные мотивы.

Большой плюс скандинавского стиля состоит в том, что вы можете смешивать разные подходы. Выберите яркую мебель в стиле середины прошлого века и украсьте ее постельными принадлежностями приглушенных цветов с узорами и мягкими льняными покрывалами. Или выберите выдающийся винтажный предмет мебели, чтобы добавить деревенский штрих в вашу современную спальню.

Как оформить спальню в скандинавском стиле

При оформлении спальни в скандинавском стиле сначала продумайте, какой образ вы хотите создать. Вы выберите деревенский стиль или минимализм? Или смешаете их? В первую очередь определите цветовую схему, которой будете придерживаться. Чаще всего при оформлении спальни в стиле сканди придерживаются нейтральной цветовой палитры, в комнатах используются белый, кремовый, серый,  черный. Если вы хотите добавить цвета, выбирайте приглушенные оттенки: шалфейно-зеленый, бледно-желтый, светло-голубой, ржаво-оранжевый.

Большую роль играет разнообразие текстур, которые вы выбрали. Обязательно добавьте дерево, пусть даже это будет простая полка. Используйте несколько видов домашнего текстиля, подушки. постелите ковер, повесьте легкие шторы. Даже если вы придерживаетесь минимализма, спальня должна быть уютной и привлекательной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *