Советы

Как сделать маленькую гостиную больше

Как сделать гостиную больше

С помощью простых визуальных приемов вы сможете сделать тесную гостиную более просторной. Дизайнеры советуют продумать цветовую схему, правильно подобрать и разместить мебель, найти подходящий декор.

Внимательно изучите свою гостиную и выясните, какие элементы выглядят хорошо, а какие не очень. Первый шаг к расширению пространства — это переоценка, избавление от лишних вещей, которые не нужны в гостиной. А правильный подбор мебели и перепланировка могут сотворить чудо в самой маленькой комнате.

Выбор цвета для маленькой гостиной

Цвет может полностью изменить правила игры и визуально расширить маленькую гостиную. Выбирайте приглушенные тона и успокаивающие оттенки, которые помогут создать приятную расслабляющую атмосферу.

Выбирая основные цвета для гостиной подумайте о том, как должна ощущаться это комната. Рассмотрите успокаивающие зеленые оттенки или более естественные нейтральные, чтобы привнести тепло и гармонию. Нейтральные приглушенные тона отражают природу в чистом виде и могут вдохнуть свет и воздух в тесную комнату. 

Маленькая персиковая гостиная
Источник: Future PLC/Dominic Blackmore

Постелите большой ковер

Если вы выбираете ковер в маленькую гостиную, то купите полотно большого размера. Это может показаться нелогичным, но длинный ковер поможет расширить пространство. Пол станет больше визуально. Если ковер слишком маленький, то может показаться, что он парит посреди комнаты и не соответствует пропорциям более крупных предметов мебели.

Выберите ковер шириной с диван или даже больше. Он станет базой, которая объединит предметы мебели в единый ансамбль. Разместите в центре ковра журнальный столик, передние ножки дивана и кресел также нужно поставить на край. Расстояние от стены до ковра должно составлять хотя бы 25-30 см, чтобы был виден пол. 

Маленькая спокойная гостиная
Источник: Future PLC/Jo Henderson

Отодвиньте мебель от стен

Идея придвинуть всю мебель к стенам и освободить место в центре напрашивается сама по себе. Но на самом деле такое решение может иметь обратный эффект. Когда все прижато к стенам, возникает ощущение ограниченного пространства. Попробуйте отодвинуть диван и кресла от стен, чтобы создать вокруг них больше свободного места. Это сделает комнату более уютной и привлекательной. Больше нет безжизненного пятна центре, которое ничем не занято. Комната станет более живой, а обстановка будет способствовать непринужденному общению.

Маленькая синяя гостиная
Источник: Future PLC/Dominic Blackmore

Впустите больше света

Естественный свет помогает расширить пространство. Небольшая гостиная станет ярче, свежее и визуально больше. Избегайте тяжелых штор и сплошных жалюзи, которые блокируют солнечный свет. Вместо этого отдайте предпочтение легким занавескам и тюлю, которые пропускают максимальное количество света.

Еще один совет для небольших гостиных, который может помочь расширить пространство — установка более длинного карниза на окно стандартного размера. Это сделает окно визуально шире, кроме того у вас появится возможность полностью раздвинуть шторы и пропустить больше солнечного света.

Экономьте место

Слишком большое количество громоздких предметов мебели будет загромождать маленькую гостиную и создаст ощущение тесноты. Встроенная мебель станет отличным способом задействовать малоиспользуемые ниши и освободить пространство. Стеллаж можно покрасить в цвет стен, что тоже увеличит комнату.

Непросто расставить мебель в гостиной со сложной планировкой. Но при грамотном планировании ниши могут стать точками дополнительного пространства, особенностью, которая сделает комнату более уютной. Вы можете заказать в Done Art мебель по индивидуальным размерам. Это могут быть стеллажи, столики или небольшие дизайнерские диваны, которые идеально впишутся в интерьер.

Маленькая нейтральная гостиная
Источник: Sharps

Размывайте границы

Окутайте гостиную цветом, покрасив стены и потолок в один и тот же оттенок. Это хороший прием для небольших комнат, особенно неправильной формы, или помещений со скошенным потолком. Окраска в один цвет гарантирует, что углы не будут притягивать взгляд.

На фото небольшая синяя гостиная, и она смотрится хорошо несмотря на то, что многие считают этот цвет слишком темным для маленьких помещений. Но здесь важно правильно выбрать оттенок. Цвета в комнатах, которые выходят на север, обычно кажутся более плоскими и холодными. Поэтому можно поэкспериментировать с более яркими тонами, чтобы добиться теплого оттенка.

Маленькая голубая гостиная
Источник: Future PLC/Simon Whitmore

Сделайте потолки выше

Покраска потолка в более светлый цвет — это отличный способ сделать гостиную более светлой и просторной. Верхнюю часть стены можно покрасить в цвет потолка. Из-за этого станет менее заметна граница между стенами и потолком, что создаст ощущение, что потолок выше, чем есть на самом деле. Добавить высоты поможет и правильное освещение.

Маленькая бежевая гостиная
Источник:  Little Greene

Освободите пространство

В гостиной открытой планировки нужно размещать мебель так, чтобы она не блокировала обзор на свободное пространство. Крупные предметы мебели нужно располагать вдали от маршрутов, по которым вы передвигаетесь по комнате. Возле дивана поставьте круглый или овальный столик. Такие модели отлично смотрятся, кроме того вам не придется натыкаться на острые углы.

Маленькая цветная гостиная
Источник: Future PLC/Jo Henderson

Цветочный фокус

Чтобы гостиная выглядела привлекательно, нужен какой-то фокус, который станет центральным акцентом в помещении. Вещь, на которую падает взгляд, когда вы входите в комнату. И таким фокусом может стать одна стена, оклеенная обоями с ярким принтом. Насыщенный рисунок привлекает внимание. Выберите самую широкую стену, и это поможет визуально расширить пространство. Не заслоняйте обои массивной мебелью.

Маленькая цветочная гостиная
Источник: Future PLC/Jo Henderson

Окна и шторы

Небольшую гостиную можно увеличить, если правильно оформить окна. Откажитесь от тяжелых штор и жалюзи, которые могут создавать ощущение тесноты. Отдавайте предпочтение простым и легким вариантам. Например, сочетание светлых рольштор и воздушных занавесок или тюля не будут перегружать комнату.

Голубая гостиная с белым диваном
Источник: Future PLC/Dominic Blackmore

Используйте зеркала

Это не новый и хорошо известный прием, но он отлично работает. Расположите в гостиной зеркала, и маленькая комната будет казаться больше. Крупное настенное зеркало напротив окна будет отражать свет, делая пространство более светлым и воздушным.

Зеркала в маленькой гостиной
Источник: idealhome

Оттенки белого

Самый известный и проверенный способ сделать маленькую комнату больше — оформить ее в светлых тонах. Но вместо того чтобы покрасить гостиную в чистый белый цвет от стены до стены, подберите более теплые тона, которые будут казаться не такими резкими и не будут напоминать больницу, но сохранят способность расширять пространство.

Если окна гостиной выходят на север, избегайте оттенков синего и серого, они будут смотреться слишком мрачными и темными из-за недостатка солнечного света. А вот белый с желтым, коричневым, красноватым оттенком добавит тепла и уюта. Гостиная на южной стороне получает достаточно солнечного света, поэтому лучше выбрать холодные тона, которые уравновесят теплоту естественного солнечного света.

Белая маленькая гостиная
Источник: Future PLC/Colin Poole

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *