Тренды

12 трендов в дизайне, которые сохранятся в 2023 году

Тренды 2022-2023

Эти тренды в дизайне интерьеров были популярны в 2022 году, и по прогнозам не потеряют свою актуальность в 2023. Вдохновляйтесь лучшими идеями, чтобы сделать свой дом особенным и уникальным.

Цвета и узоры

В последнее время мы заметили, что наши клиенты всё чаще отказываются от консервативности и заказывают дизайнерскую мебель ярких и насыщенных оттенков. Серые и коричневые тона не спешат уступать позиции, но оптимистичные цвета и узоры всё чаще появляются в гостиных и спальнях.

Яркий желтый, бордовый, зеленый и синий цвета в сочетании с различными узорами, клетками и полосками помогают создавать живой и игривый интерьер. В моду снова входят цветочные принты и смешение оттенков в стиле ретро. Еще несколько лет назад обивка в цветочек навевала мысли о бабушкиной мебели, но эксперты полагают что в 2023 году такие ткани будут на пике популярности.

Тренды 2022-2023 узоры
Фото: Eric Roth

Переосмысление функциональности

В период пандемии многие из нас занялись обустройством своего дома и задумались в первую очередь о практичности. Наши клиенты всё чаще стали выбирать мебель и ткани исходя из их прочности и долговечности. Вещи, которые раньше могли использоваться редко, подверглись переосмыслению, а люди стали подходить к проектированию своего пространства утилитарно.

Новым трендом стало создание особого многофункционального пространства. Гостиная из зоны вечернего отдыха превратились место где ежедневно мы учимся, работаем, развлекаемся и обедаем. Рядом с большим диваном, обеденным или журнальным столом появился уголок для домашнего офиса.

Мы советуем пересмотреть подход к освещению гостиной, если вы ещё не сделали этого. В трендах дизайна интерьеров 2023 года многоуровневое освещение, позволяющее добавить больше света в рабочее время и снижать уровень освещенности для создания интимной вечерней обстановки.

Тренды 2022-2023 яркий
Фото: Nathan Schroeder

Домашний офис

Удалённая работа пришла в наши дома и, очевидно, никуда не уйдёт в 2023 году, поэтому пора задуматься о комфортном домашнем офисе. Импровизированное рабочее место, которое вы наспех создали за обеденным столом на кухне уже не подходит. В новую эпоху гибридных рабочих графиков и постоянной удалённой работы мы нуждаемся в комфортные и вдохновляющей рабочей зоне.

Часто в доме необходимо два полностью функционирующих офиса по одному для каждого супруга. Нужно место, где люди могут работать, не отвлекать и не мешать другим членам семьи. Независимо от того, является ли ваш кабинет отдельной комнатой или небольшим уютным уголком в гостиной, правильная офисная зона начинается с удобного стола и стула. Важно, чтобы на столе было достаточно места, но при этом он должен комфортно помещаться в комнате. Поэтому имеет смысл сделать стол на заказ.

Рабочее место лучше расположить рядом с окном. Окружите и его вещами, которые вам нравятся, цветами, заряжающими энергией и текстурами, создающими комфорт. Вы можете творчески использовать уже существующие пространство в доме. Например, поставить стол рядом со шкафом или стеллажом.

Тренды 2022-2023 гостиная
Фото: Eric Piasecki

Антикварный стиль

Еще один тренд в дизайне интерьеров 2023 года — это антикварный стиль, а также его смешение с современным. Использование антикварных вещей и произведений искусства добавляет ярких красок. Антикварная и винтажная мебель — это очень экологично, но если вы боитесь сделать вашу гостиную похожей на барахолку, ограничились несколькими предметами. Хотите поставить старинный журнальный столик рядом с современным диваном? Почему бы и нет.

Тренды 2022-2023 розовый
Фото: Kelly Marshall

Темные цвета

Полностью белые кухни начинают уходить в прошлое. Всё чаще выбирают более теплые естественные оттенки. В 2023 году начнется новая эпоха красочных и индивидуальных кухонь. Если вы обладатель белой кухни, то не нужно бежать в магазин за краской. Светлые оттенки остаются классическими. Но если вы выбираете цветовую схему кухни и хотите выйти за рамки белого, то можете смело это сделать. В тренде столешницы из эффектного камня, который придает кухне драматичность, к шкафчикам и стенам возвращается цвет. Кроме того многие дизайнеры предлагают отказаться от идеи одной гигантской жилой зоне и голосуют в пользу закрытого кухонного пространства.

Тренды 2022-2023 дерево
Фото: Maureen M. Evans

Индивидуальность

Многие устали от светлых нейтральных комнат, которые полностью лишены индивидуальности и так похожих друг на друга. В тренде очень личное пространство, которое отражает жизнь и интересы хозяев дома. Популярен индивидуальный интерьер, который освещает не только историю семьи, но и её будущее. Не нужно боятся обшивать стены тканями с цветами, выбирать мебель диких цветов и сумасшедшие принты. Вы можете позволить себе всё, что соответствует вашему стилю.

В трендах дизайна интерьеров 2023 года появится красный цвет. Это цвет, который практически отсутствовал в интерьере с девяностых годов, но будет полностью переосмыслен новым поколением. Яркие, сочные и жизнерадостные оттенки от вишневого до оранжевого снова появятся в домах. Также нас ожидает возрождение красочных узорчатых обоев во всех помещениях дома. Белые потолки также уходят в прошлое, все чаще дизайнеры ищут смелые цвета и стараются добавить неожиданный, но приятный эффект.

Тренды 2022-2023 цвета
Фото: Anthony Baratta

Как в отпуске

Еще один популярный тренд в дизайне интерьера 2023 года — это попытка повторить эстетику бутик-отелей прямо у вас дома. Курортные принты и цвета станут находками нового сезона. Тенденция также будет выражена в мебели из натуральных материалов, классической строгой посуде в столовой и зоне отдыха на свежем воздухе. Классические растительные принты и узоры будут наращивать популярность.

Тренды 2022-2023 фото
Фото: Stephen Karlisch

Успокаивающее пространство

Необходимость долго находиться в закрытом помещении усилила любовь к природе, и это получило отражение в трендах дизайна интерьеров 2023 года. Мы стремимся к органичным, естественным формам и натуральным материалам. Популярными останутся нейтральные зеленые и коричневые оттенки, натуральные ткани, а также узоры и рисунки с растениями и животными. По прежнему нужно постараться обеспечить максимум естественного освещения.

Тренды 2022-2023 белый
Фото: Thomas Loof

Смелые решения

Эксперты ожидают, что в 2023 году мы увидим в дизайне интерьеров больше фантазии, и даже сюрреализма. Современные технологии цифровой печати позволяют создавать инновационные продукты. В новых коллекциях появляются оригинальные и реалистичные мотивы. Например, на фото мы можем увидеть единственную в своем роде комнату, наполненную уникальными принтами. В ней смешиваются элементы неоклассики и арт-деко. Стены и шторы перетекают друг в друга, обивка мебели удивительным образом гармонирует с ними.

Тренды 2022-2023 принты
Фото: Par Bengtsson

Наружные помещения

Совсем недавно помещение на открытом воздухе было последним, о чём думали при обустройстве дома. Как правило, если дело доходило до мебели веранды или балкона, у нас уже заканчивались деньги и силы. Пандемия полностью изменила приоритеты. Обустройству зоны на открытом воздухе уделяют большое внимание, а из-за специфики ограниченного пространства всё чаще заказывают мебель по индивидуальному проекту. В 2023 году эта тенденция не изменится.

Задние дворы и внутренние дворики теперь рассматриваются как помещения. Растет спрос на уличную мебель, в том числе и мягкую с особыми эксплуатационными характеристиками, позволяющими использовать ее и внутри дома, и снаружи. Уличная мебель стала красивее и роскошнее, чем когда-либо прежде.

Тренды 2022-2023 интерьер
Фото: Bjorn Wallander

Зеленый — новый черный

Мы уже упоминали, что природные тона стали более популярными. И в перечне цветов 2023 года наверняка появится множество оттенков зеленого. Дизайнеры вдохновляется природой, и всё чаще рекомендуют зеленовато-желтые и изумрудно-зеленые цвета, которые позволяют превратить комнату в продолжение улицы. Тренды в дизайне интерьера в 2023 года будут касаться не только тяготения к зелёному цвету. Растет популярность природных и экологичных материалов.

Тренды 2022-2023 зеленый
Фото: Annie Schlechter

Естественные формы

Радиусные диваны и плавные естественные формы не являются новинкой, но в 2023 году мы увидим еще больше таких решений. Появится больше моделей мебели с изогнутыми округлыми линиями. Закруглённые кухонные острова, арочные и круглые зеркала, пышные кресла и радиусные диваны уже начинают захватывать рынок. Мягкие комфортные линии в дизайне — это приятная перемена после эпохи острых углов. Эта тенденция переходит на архитектуру, достаточно взглянуть на арочные окна на фото.

Тренды 2022-2023 нейтральный
Фото: William Waldron

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *