Тренды

Самые популярные цвета в интерьере: тренды 2023

Цвета в интерьере тренды 2023

Если вы хотите узнать, какие цвета будут популярны в дизайне интерьера в 2023 году, этот материал для вас. Дизайнеры все чаще склоняются к жизнерадостным и бодрящим оттенкам, игривой палитре полевых цветов и естественным природным тонам.

Классические нейтральные цвета, такие как серый и белый, начинают отходить на второй план. Для современных интерьеров все чаще выбирает более теплые и обволакивающие оттенки, такие как кремовые, кофейные, коричневые, терракотовые. Самым главным источником вдохновения для дизайнеров интерьеров по-прежнему остается природа, во всей красе ее богатых и смелых цветов. Зеленый всех оттенков начинает заменять нейтральные тона, а насыщенный синий становится главным символом спокойствия и уверенности.

Современные интерьеры становятся более оптимистичными и выразительными. Стремительно растёт популярность пастельных тонов, особенно приглушенных: пудровых пурпурных, грязно-розовых и ненасыщенных жёлтых. Освежающие яркие цвета придают энергии и веселья.

Современный дизайн разрушает правила и делает это уверенно. Палитра расширяется и охватывает комбинации, которые раньше считались немыслимыми. Всё чаще появляются проекты с нестандартными цветовыми комбинациями, например, голубой и оранжевый, изумрудный и тёмно-синий, сиреневый и горчичный. Набирают популярность различные оттенки бирюзового и фиолетового.

Мы показываем 10 цветовых тенденций для гостиной на 2023 год и надеемся, что вы найдёте цвета и сочетания, которые вдохновят вас.

Насыщенные нейтральные

По-прежнему популярны спокойные оттенки: насыщенные коричневые, мягкие кремовые нотки,  зеленовато-серые. Они помогают создать утонченное и успокаивающее пространство, и в 2023 году мы увидим больше более глубоких нейтральных цветов.

Сдержанные цветовые палитры в сочетании с тактильными текстурами и натуральными материалами создают особую атмосферную обстановку. Такие оттенки представляют собой идеальное обрамление для стильных и сдержанных аксессуаров. В сочетании с фактурным текстилем они делают комнату более теплой и уютной.

Цвета в интерьере тренды 2023 белый
New Works

Зелёный и синий

Наряду с насыщенными коричневыми и бледно-кремовыми оттенками в выборе цвета в 2023 году будут доминировать более яркие цвета вдохновленные природой. Свежие бодрящие оттенки синего и зелёного удивительно хорошо сочетаются друг с другом. Эти холодные тона можно компенсировать более мягкими деталями грязно-розового или теплого карамельного цвета.

Цвета в интерьере тренды 2023 зеленый
Studio Duggan

Приглушенные пастельные

Жизнерадостные и теплые пастельные тона  — основная тенденция выбора цвета для интерьера в 2023 году. Если палитры розового и фиолетового кажутся вам слишком сладкими и гламурными, почему бы не обратить внимание на более взрослые приглушенные оттенки.

На фото интерьер, созданный швейцарской студии Note, который сочетает в себе богатство приглушенных тонов. Дизайнеры разработали восьмитональную цветовую шкалу, которая дополняет жёлтую краску на стенах. В результате получилось гармоничное богатое цветовое решение, в комнате органично сочетаются оттенки фиолетового, розового, серо-зелёного и жёлтого.

Цвета в интерьере тренды 2023 бежевый
Note Design

Дерево больше не белое

Всё чаще дизайнеры отказываются от использования чистого белого цвета на деревянных поверхностях. На место ярко-белых элементов приходят более мягкие оттенки: каменный серый, насыщенный зеленый или темно-коричневый. Одной из тенденций является выбор яркого цвета плинтуса и дверной коробки, который контрастирует с рисунком обоев. Чёрные и тёмно-серые тона отлично смотрятся на деревянных изделиях и плинтусах. Темный цвет великолепно контрастирует с нежными, красивыми обоями и придают комнате современный вид.

Цвета в интерьере тренды 2023 дерево
Little Greene

Микс тёплого и холодного

Если вы хотите обновить комнату с розовыми стенами, обратите внимание на лавандовый оттенок. Нежное сочетание розового и бежевого делают комнату на фото тёплой, а контрастное окно в прохладных тонах создает достаточную сложность, чтобы придать интерьеру характера.

Смешивание холодных и тёплых оттенков в одной комнате может оказаться достаточно сложным решением. Важно, чтобы цвета сочетались с палитрой материалов. Дерево считается нейтральным, и его можно безопасно вписывать в любые цветовые комбинации.

Цвета в интерьере тренды 2023 теплый
Margaret M De Lange

Бодрящий апельсин

Оранжевый цвет занимает особое место в тенденциях дизайна интерьеров 2023 года. Он может быть пикантным и энергичным или более приглушенным, терракотовым. Вы можете выбрать более мягкие оттенки для утонченного интерьера или отдаться взрывному оранжевому в стиле семидесятых.

Цвета в интерьере тренды 2023 оранжевый
Dun Aluinn

Цвет специй

На пике популярности сдержанные пряные цвета с землистой эстетикой. Нейтральные оттенки могут соседствовать с теплом грязно-коричневого цвета или насыщенными цветами специй. Насыщенный коричневато-красный цвет отлично вписывается в осеннюю палитру.

Цвета в интерьере тренды 2023 коричневый
de Le Cuona

Спокойный синий

Темные цвета становятся всё более популярны, в 2023 году эта тенденция сохраняется. Дизайнеры всё чаще склоняются к темным оттенкам в синей палитре в первую очередь потому, что синий легко сочетается со множеством других цветов, от холодных архитектурных серых до ярко-розовых, табачных тонов, и драгоценных зеленых таких как изумруд и малахит. Если вы хотите создать очень индивидуальное и интимное пространство, обратите внимание на цвет полуночного неба.

Цвета в интерьере тренды 2023 синий
Farrow & Ball

Бледно-фиолетовый

Этот мягкий оттенок проникает в моду и дизайн интерьеров. Если вам нравится бледно-фиолетовый цвет, вы можете вдохновляться этим интерьером от австралийского дизайнера Симоны Хаак. Меловой фиолетовый оттенок для стен становится отличным фоном для монохромной дизайнерской мебели, предметов и произведений искусства.

Этот мягкий и приятный оттенок отлично подходит для функционального пространства, поэтому дизайнеры ожидают, что он станет одним из самых популярных цветов для кухни.

Цвета в интерьере тренды 2023 светлый
Dylan James

Заземляющий зелёный

В этом оттенке зеленого есть что-то особенно красивое, что сложно описать с несколькими словами. В зависимости от освещения он может оказаться голубовато-серым или грязно-зелёным. В 2023 году вы наверняка увидите больше таких угрюмых зелёных оттенков, больше шалфейных и фисташковых тонов. Зеленый великолепно сочетается с серовато-коричневыми и терракотовыми тонами, позволяя создать очень естественные природные интерьеры.

Цвета в интерьере тренды 2023 шалфейный
Christopher Horwood

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *