Советы

16 правил, которым следуют лучшие дизайнеры интерьеров

Советы дизайнера интерьеров фотографии

Соблюдая эти 16 основных правил дизайна интерьера, вы сможете создавать безупречные современные решения, как эксперты.

Продуманный и гармоничный интерьер влияет на настроение и самочувствие. Правильный выбор цвета, чуть экстравагантности, привлекательные формы и изгибы, оригинальные мелкие детали оживляют комнату и превращает ее из обычной в экстраординарную. Дизайн интерьера должен приносить удовольствие. Немного игривый, утонченный, вызывающую улыбку. Перед вами 16 правил и приемов, которыми пользуются профессиональные дизайнеры. Возьмите их на вооружение чтобы создать интерьер своей мечты.

В Done Art мы делаем мебель на заказ и помогаем создавать уникальные интерьеры.

Добавьте человека на свой Moodboard 

При создании доски для вдохновения всегда сложно начать. Какие цвета выбрать, какие ткани, какие чувства вы хотите передать через комнату? Выбор огромен. Попробуйте начать процесс сбора идей для вдохновения с человека, а не с предметов мебели. Это поможет понять, какое настроение вы хотите создать, и увидеть, для кого и для чего вы создаете интерьер. Придумать целостный образ, в основе которого лежит эмоция.

Советы дизайнера интерьеров мудборд
Freepik

Определите настроение

Попробуйте понять, какие чувства должна вызывать комната: спокойствие, приподнятое настроение или прилив энергии. Люди не запоминают каждый предмет мебели в помещении, но они отлично помнят, что ощущали, когда находились там. Сосредотачивайтесь не на том, чтобы выбирать красивые вещи, а на том, чтобы правильно направить энергию. Ваша цель — создать пространство, в котором люди хотят находиться часами, отдыхать и хорошо проводить время.

Самый простой способ сделать это — спросить себя, как вы хотите себя чувствовать в комнате. Если вы хотите уюта и интимности, то выбирайте более тёмные оттенки и многослойные текстуры. Если хотите свободы и лёгкости, используйте светлые тона и округлые формы.

Советы дизайнера интерьеров фото
Romanek Design Studio

Посмотрите на комнату через камеру телефона

Сложно понять, с чего начать продумывание дизайна интерьера. Вы можете сфотографировать комнату на свой телефон и изучить с разных ракурсов. Используйте смартфон как инструмент. Притворитесь, что вы фотограф, и просто отмечайте разные детали. Полезно изучить общий вид, посмотреть и проанализировать фотографии. Этот подход поможет увидеть комнату по-новому и сосредоточиться на том, как она выглядит. Это сложнее сделать, когда вы просто находитесь в помещении.

Комфорт — это самое важное

Продумывая внешний вид помещения нельзя забывать, что пространство в первую очередь должно быть удобным. Важно не то, как хорошо выглядит диван, а то как вы сможете откинуться спинку, чтобы смотреть телевизор, или вытянуться во весь рост.

Комфорт — это главный ключ к дизайну. Но комфорт заключается не только в том, насколько в буквальном смысле удобна комната, но и в том, насколько в ней легко жить. Вы должны продумывать функциональные вещи, например, место, где можно поставить чашку, когда вы сидите в кресле. Если проект комнаты не продуман, то она не будет удобной.

Советы дизайнера интерьеров для дома
Echlin

Важный акцент

Подумайте о том, что люди запомнят лучше всего, когда выйдут из комнаты. Задайте некоторую отправную точку, какую-то яркую деталь, которая в целом будет говорить обо всем пространстве. Это может быть цвет, текстура, принт или яркая картинка. Такой ключевой элемент позволит создать настоящую дизайнерскую историю.

Советы дизайнера интерьеров 16
Future

Делайте различия для оттенков белого

Сейчас на рынке огромное количество различных оттенков белых красок. Нужно уметь правильно выбрать нужный. Белый с синими оттенками отлично подойдет для прохладных городских квартир в скандинавском стиле. Белый с красным оттенком предназначен для более тёплых интерьеров, такая краска добавляет нотку уюта. Зелёно-белый отлично смотрится в прохладных загородных домах. Желто-белый идеально подходит для традиционных домов в деревенском стиле. Если вы боитесь совершить ошибку, придерживайтесь более мягкого цвета, избегая чисто белого оттенка.

Советы дизайнера интерьеров список
Farrow and Ball

Создавайте гармонию цвета

Очень важно создать гармоничное пространство, где предметы будут перекликаться друг с другом. Никогда не используйте цвет только один раз в комнате. Сочетаться должны не только предметы в рамках одной комнаты, но и остальные пространства в доме. Это не значит, что все помещения должны быть выполнены в одной цветовой гамме, достаточно некоторых элементов, которые будут перекликаться.

В комнате на фото полосатый журнальный столик выглядит слишком сложным, чтобы вписаться в какую-то цветовую схему. Но если вы присмотритесь, то сможете заметить, что каждый цвет в нём снова используется в других частях комнаты.

Советы дизайнера интерьеров примеры
Roberto Garcia

Не забывайте о симметрии

Когда вы планируете размещение мебели, подумайте о традиционной симметрии. Два стула, которые являются отражениями друг друга, или диваны, похожие на близнецов, настенные светильники по обе стороны от камина. Всё это помогает создать ощущение упорядоченности.

Это традиционный классический подход, но он хорошо работает. Хитрость в том, чтобы придать ему изюминку, использовать современные формы. Центром помещения может стать стол, окно или камин.

Советы дизайнера интерьеров картинки
Bryan O’Sullivan Studio

Контрасты

Используйте контрасты при выборе цветовой схемы комнаты. Посмотрите на цветовой круг. Его основной принцип заключается в том, что цвета, расположенные напротив друг друга, сочетаются. Эти сочетания могут показаться на первый взгляд неожиданными, но здесь важно правильно использовать оттенки. Например, тёмный оливковый хорошо смотрится с пудровым каламином, а нежно-зелёный с флуоресцентным фламинго.

Советы дизайнера интерьеров основные
Farrow & Ball

Задействуйте потолок

Не всегда традиционные белые потолки оказываются самым лучшим решением. Если у вас низкие потолки, то лучше использовать один и тот же цвет на стенах и потолке, чтобы с первого взгляда нельзя было сказать, где заканчивается стена. Если потолки высокие, то оптимальным решением будет совместить мягкий белый цвет с более тёмным цветом на стенах. Есть ещё один более необычный способ окраски — подобрать цвет, которого нет на стенах, но есть в помещении.

В комнате на фото теплый зеленый цвет на потолке совершенно уместен потому, что он очень тесно связан с хаки на нижнем уровне. Оттенок не конфликтует с терракотовым цветом стен. В данном случае цвет потолка — это разбавленный тон хаки. Он остается светлым, но при этом гармонирует с цветовой схемой.

Советы дизайнера интерьеров главные
Margaret de Lange

Консервативное напольное покрытие

Чаще всего пол — это то, что вы меняете только один раз за всё время, пока живёте в доме. Модные тренды приходят и уходят. Важно выбрать вариант, с которым вы будете жить долгие годы. Не стоит гнаться за модой, если речь идёт о на полном покрытии. Выбирайте долговечный материал с классическим дизайном. Например, паркет в елочку, плитка в шахматном порядке или деревянные доски будут работать с любым обновлением интерьера.

Советы дизайнера интерьеров важные
Future

Используйте ниши

Чтобы комната была удобной и функциональной, места для хранения должны быть включены в саму структуру помещения. Когда дизайнеры планируют интерьер, они всегда думают о том, где и как они будут хранить вещи. Выдвижные ящики более удобны, так как вам не нужно держать их содержимое в идеальном порядке. Удобно, когда вещи скрыты, а не выставлены на обозрение.

Подумайте о том, что именно вы будете хранить и как часто нужно будет брать эти вещи. В каждой комнате могут быть потайные места, чтобы хранить больше вещей. Кресла можно оборудовать выдвижными ящиками, в имеющиеся углубления и ниши встроить открытые полки или тайники с дверцами. Для доступа к ним можно установить незаметные ручки или защелки. Небольшие пустоты могут быть местом для хранения ключей. Каждая мелочь имеет значение.

Советы дизайнера интерьеров интересные
Zeke Ruelas

Размещение мест для сидения

Сейчас очень популярны радиусные дизайнерские диваны. Это мебель с изогнутыми краями, которые сближают людей и позволяют им чувствовать себя в своеобразном коконе. Такая атмосфера открытого дружелюбия может быть достигнута с любыми предметами мебели. Направьте кресла друг к другу или к дивану, чтобы создать удобное место для разговоров. Просто одним поворотом стула, тем как он обращен к другому, а не к телевизору, вы можете изменить все настроение комнаты.

Советы дизайнера интерьеров схемы
Robert Stillin

Сохраняйте нейтральные стены

Опытные дизайнеры достаточно уверены, чтобы использовать смелые принты и контрастные цвета. Если вы новичок в дизайне, лучшим решением будет придерживаться нейтральной палитры. Этот совсем не скучный вариант. Грязно-белый, серый и бежевый — это идеальные базовые цвета. Выкрасив стены в нейтральный оттенок вы можете смело играть с цветом мебели и декора не боясь переборщить.

Лучшие советы дизайнера интерьеров
Kelly Hoppen

Демонстрируйте свои вещи

В каждой комнате должен быть ключевой элемент и некий пьедестал, на котором он будет находиться. Открытая полка или платформа — это не самый функциональный и необходимый элемент, но такие места в комнате позволяют продемонстрировать самые ценные и важные вещи, помещая их в центр внимания. Даже в минимализме есть место для демонстрации одной или двух красивых вещей. Постарайтесь найти место, чтобы продемонстрировать то, что вам дорого.

Советы от дизайнера интерьеров
Future

Верьте в себя

Есть работа, для которой необходимо нанимать профессионалов. Например, для замены электропроводки, отопления или установки сантехники. Но в доме важно воплотить и собственное видение, вложить частицу своего труда. Не бойтесь это сделать. Вы можете оштукатурить и покрасить только одну единственную стену, но, поверьте, для вас эта стена останется самой прекрасной.

Советы дизайнера интерьеров картинки
Suzy Hoodless

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *