История

Диваны Честерфилд: легендарный дизайн, не теряющий популярность уже 300 лет

Диван Честер

Если вы хотите заказать классический диван, то дизайн Честерфилд вне конкуренции. Диваны Честер появились в домах английских аристократов и распространились по всему миру. Уже более 300 лет они являются синонимом роскоши и респектабельности.

История появления диванов Честер

Диваны Честерфилд имеют самый узнаваемый дизайн в мире. Считается, что первый образец появился в Англии в XVIII веке. Филипп Стэнхоуп, четвёртый граф Честерфилд, заказал диван с низким сиденьем и высокой спинкой, чтобы джентльмены могли сидеть и не мять свои костюмы. Граф был авторитетной фигурой и известным законодателем мод. Неудивительно, что он смог придумать дизайн, который стал настоящей легендой.

Диваны Честерфилд: легендарный дизайн, не теряющий популярность уже 300 лет

Но как диваны Честерфилд попали в дома практически всех представителей высшего общества? Крестник графа унаследовал уникальный предмет мебели и привез в свой дом. Очень быстро диваны Честер стали символом богатства и благородного происхождения.

До XIX века считалось, что главное в мебели — практичность и функциональность. Первые образцы Честерфилд были набиты конским волосом. Чтобы удержать наполнитель на месте, спинку простёгивали прочными нитями, а образовавшиеся углубления прикрывали жесткими кожаными пуговицами. Считается, что Стэнхоуп сделал мебель жёсткой специально, чтобы гости слишком долго не задерживались на одном месте.

Диваны Честерфилд в викторианскую эпоху

В викторианскую эпоху аристократы стали больше заботиться о личном комфорте и дизайн диванов Честерфилд начал приобретать роскошные черты. В 1828 году их начали оснащать пружинным блоком, это было новое слово в изготовлении мягкой мебели. Также для дополнительного комфорта добавили глубоко посаженные пуговицы. Наряду с традиционной обивкой из натуральной кожи начали появляться модели с обивкой из дорогих тканей.

Диваны Честерфилд: легендарный дизайн, не теряющий популярность уже 300 лет

Диваны Честер начали появляться в эксклюзивных джентльменских клубах по всему Лондону, что только укрепляло растущую популярность и сделало их культовыми. Британская Империя расширялась, и мебель с благородными очертаниями появлялась в колониях. Например, в Канаде этот дизайн настолько популярен, что слово Честерфилд стало синонимом слова диван.

Особенности дизайна

Диваны Честерфилд имеют очень яркий и узнаваемый дизайн. Его буквально нельзя перепутать с каким-то другим. Особенности внешнего вида таковы:

  1. Спинка украшена ромбовидной каретной стяжкой.
  2. Спинка и подлокотники имеют одинаковую высоту, и плавно перетекают друг в друга.
  3. Подлокотник напоминает свернутый свиток.
  4. Корпус стоит на миниатюрных ножках, которые практически не видны.

Таким образом, оригинальный Честер имеет прочную деревянную раму и обшит натуральной кожей. Внутри пружинный блок и конский волос. Традиционно такая мебель собирается вручную и имеют достаточно высокую стоимость.

Диваны Честерфилд: легендарный дизайн, не теряющий популярность уже 300 лет

Современные интерпретации сохраняют основные внешние черты оригинала. Но встречаются различные изменения и дополнения. Нередко можно увидеть модели с обивкой из ткани, с современными наполнителями, видоизмененными ножками, каретной стяжкой не только на спинке, но и на сиденьи.

Неизменными остаются неустаревающий внешний вид, потрясающая эстетика и гармоничность. И спустя 300 лет после появления первого дивана Честерфилд этот дизайн остается популярен.

Разновидности

Мы часто делаем диваны Честер на заказ. Выбор различных направлении, расцветок типов и видов модели просто огромен.

Прямые

Это могут быть небольшие двух- и трехместные модели с классическим дизайном. Одно из самых популярных решений.

Диван Честер кожа
The Chesterfield Company

Угловые

Реже можно встретить угловые диваны Честер. Они компактные, удобные и вместительные.

Диван Честер угловой
Costco

Раскладные

В первоначальном варианте изделия не имели спального места, но сейчас есть возможность сделать раскладные варианты с механизмом трансформации.

Диван Честер раскладной
Darlings of Chelsea

Четырехместные

Если ваша гостиная имеет большую площадь, то отличным вариантом станет четырехместная модель.

Диван Честер четырехместный
Overstock

С оттоманкой

Среди новых прочтений дизайна можно выделить диваны Честер с оттоманкой.

Диван Честер с оттоманкой
Artico Interiors

Материалы

Chesterfield — это элитная мебель, поэтому здесь используются материалы самого высокого качества. Прочный и надежный каркас выполняется из натуральной древесины. Для обивки выбирают материалы с повышенной износостойкостью.

Кожа

Изначально диваны Честер были обиты кожей. Это очень практичное решение, и при этом выглядит элегантно. Натуральная кожа служит долго и за ней легко ухаживать.

Кожаный диван Честер
The Chesterfield Company

Дорогие ткани

Еще один классический выбор для дизайнерских диванов Честерфилд — это бархатистые ткани, такие как велюр или плюш. Эти фактурные материалы придают мебели роскошный блеск. Стоит отметить, что современные ткани отличаются великолепными эксплуатационными характеристиками, поэтому владельцу не придется переживать, что обивка со временем сотрется или выгорит.

Диван Честер бархат
BRIQ

Какого цвета может быть диван Честер

В классическом варианте диван Честерфилд имеет обивку из кожи натурального цвета. Это различные оттенки коричневого бордового и темно-зеленого. Также к традиционным решениям можно отнести белые и чёрные модели. Отлично смотрится обивка из бархата в глубоких драгоценных цветах: изумрудном, рубиновом, сапфировом.

Современные модели могут похвастаться богатой палитрой различных оттенков, в том числе ярких и экстраординарных. Честер в неоклассическом интерьере может иметь яркий алый или жёлтый цвет, и это будет выглядеть вполне уместно.

Диван Честер цветной
Oswald & Pablo

Диван Честер в интерьере

Кожаный диван Честерфилд коричневого цвета будет великолепно смотреться в кабинете или библиотеке в классическом стиле.

Благодаря универсальному дизайну Честер впишется в любой стиль. Он одинаково хорош и в классическом интерьере, и в современном.

Классический диван Честер
Thomas Lloyd

В гостиной хорошо смотрятся диваны Честер в нейтральных в цветах.

Диван Честер современный
Costco

Если вы хотите придать интерьеру роскошный и гламурный вид, выбирайте модели с бархатной обивкой. Благодаря нежному свечению они выглядят очень эффектно.

Диван Честер велюр
Rose & Grey

Если вы хотите выделить зону отдыха, выбирайте модель яркого или контрастного цвета.

Диван Честер красный
Winchester Leather

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *