Тренды

21 тренд в дизайне интерьеров, который вы захотите повторить в своей гостиной

Тренды гостиных 2023

Если вы хотите оформить гостиную согласно современным трендам 2023 года, не обязательно делать полноценный ремонт. Новый диван на заказ, яркий домашний текстиль или эффектное освещение могут полностью поменять внешний вид комнаты. В 2023 году появится много великолепных образов, новые текстуры, палитры и материалы. Чтобы узнать о свежих трендах в дизайне гостиной, смотрите нашу подборку.

Массивная мебель

Даже в небольшой гостиной массивный диван, гарнитур или крупное растение в горшке будут смотреться стильно и привлекательно. В гостиной на фото белый диван занимает большую часть пространства, но выглядит очень уместно. На нём так и хочется отдохнуть. Габаритные силуэты и скульптурные формы выглядят эффектно и добавляют драматизма.

Тренды гостиных 2023 красивые
Albion Nord

Синий мрамор

На протяжении долгих лет природный рисунок мрамора присутствует в интерьере. В 2023 году становятся популярными нетрадиционные разновидности этого камня. Журнальный столик из голубого мрамора с тёмными прожилками выглядит как произведение искусства. Мрамор отлично подходит для интерьеров в приглушенных тонах и в стиле сканди. Цветные разновидности камня в сочетании с металлической отделкой идеально вписываются в интерьер в стиле максимализма.

Тренды гостиных 2023 мрамор
Bohinc Studio

Пробковый пол

Пробковый пол был популярен в семидесятых, но со временем об этом тренде забыли. В 2023 году можно заново открыть для себя все преимущества пробкового пола. Это экологичный материал, так как он изготавливается из коры дуба, сбор которой не вредит самому дереву.

Пол из пробки обладает отличными звукоизоляционными свойствами, он теплый, приятный на ощупь, за ним легко ухаживать. Он отлично подойдёт тем, кто любит ходить босиком. К тому же пробковый пол совсем не скользкий и его можно положить на лестницах.

Тренды гостиных 2023 стиль
Recork

Окрашенное дерево

Покрасьте деревянные элементы в яркий акцентный тон, чтобы дополнить цветовую схему комнаты. Вы можете использовать три цвета. Один для стен и потолка, другой для крупных предметов, таких как диван, и третий для акцентов. Выберите мягкие оттенки для стен и потолка и более контрастный цвет, чтобы подчеркнуть красоту наличников, плинтусов и оконных рам. Если вы хотите придерживаться нейтральной палитры, дверь яркой окраски станет отличным акцентом.

Тренды гостиных 2023 зеленый
Future

Декоративные ширмы для телевизоров

Нередко общая стилистика гостиной требует скрыть глянцевый прямоугольник телевизора. Для этих целей дизайнеры создали множество декоративных и функциональных альтернатив. Например, эта ширма с гравюрами в позолоченных бамбуковых рамках идеально дополняет комнату.

Тренды гостиных 2023 декор
Hutley and Humm

Уютные занавески

В гостиной необходимы практичные места для хранения. Если вы не хотите помещать в комнате громоздкие шкафы, то полки с занавесками могут стать отличной альтернативой.

На фото вы видите несколько простых неглубоких полок, к которым очень легко получить доступ, просто отодвинув занавеску. Можно использовать различные типы тканей и интересные принты, чтобы сделать такое необычное место для хранения оригинальным акцентом в комнате.

Тренды гостиных 2023 коричневый
A Rum Fellow

Естественная безмятежность

В последнее время появляется всё больше интерьеров в стиле максимализм. Но всё же пальму первенства удерживают спокойные и безмятежные, не захламлённые пространства без чрезмерной визуально стимуляции. Природная цветовая палитра помогает расслабиться и успокоиться, что так важно в наше время. Выбирайте для гостиной нейтральные цветовые схемы и натуральные материалы, такие как дерево и лён.

Тренды гостиных 2023 бежевый
Felix Speller/Margot Tsim

Стеллажи для зонирования

Открытые стеллажи — отличный способ зонировать гостиную не заслоняя свет и не создавая замкнутое пространство. Стеллаж с закрытыми ящиками и открытыми полками не только место для хранения, но и идеальная подставка для комнатных растений, которые смогут оживить пространство. Стильный стеллаж в гостиной сочетает в себе практичность и элегантность.

Тренды гостиных 2023 синий и серый
USM

Металлические детали

Среди трендов для гостиной 2023 можно встретить вещи из хромированного металла. Утонченные предметы мебели добавят в комнату дополнительную глубину и блеск.

Тренды гостиных 2023 хром
MDF Italia

Известковая краска

Еще один неожиданный тренд для гостиной — известковая краска. Этот материал не токсичен, экологичен и пропускает воздух. На протяжении долгого времени известь использовалась для покраски стен и хорошо знакома всем благодаря своей текстурированной бархатистой эстетике.

Тренды гостиных 2023 синий
Francesca’s Paint

Основные цвета

Долгое время дизайнеры экспериментировали с разнообразными оттенками, но сейчас пришло время вспомнить о смелых и ярких основных цветах. Глубокий синий, чистый красный и жизнерадостный жёлтый — самые популярные цвета для мебели в 2023 году. Драгоценные рубиновые, сапфировые и аметистовые тона станут украшением комнаты.

Тренды гостиных 2023 яркие цвета
Future

Гостиная-галерея

Превратите свою гостиную в изысканную галерею, в которой выставлены ваши любимые предметы. Наполните пространство красивой мебелью, предметами искусства и аксессуарами, создавая утонченное и элегантное пространство. Каждый предмет в гостиной на фото является оригинальным произведением искусства, но вместе они создают единую схему благодаря объединяющему цвету и плавным волнистым линиям.

Тренды гостиных 2023 дизайнерская
Kelly Behun Studio

Согревающие цвета

Спокойная и расслабляющая цветовая палитра — это один из основных трендов в современной гостиной. Если вы стремитесь к комфорту и хотите создать пространство, в котором приятно отдыхать, выбирайте успокаивающие оттенки.

Откажитесь от холодных тонов в пользу более мягких и теплых. Нейтральные оттенки очень универсальны, их легко комбинировать более темными для создания динамичного и современного образа. Многослойные текстуры помогут связать все элементы комнаты в единую систему. Больше фактурных материалов, выберите диван или кресло с обивкой букле, ковер с длинным ворсом, подушки и аксессуары, которые создадут в гостиной расслабляющую атмосферу.

Тренды гостиных 2023 светлая
Little Greene

Этнические принты

Еще один тренд в оформлении современной гостиной — народные мотивы и узоры в интерьере. При этом может быть выбран один стиль или смешение нескольких типов рисунков. Такая яркая гостиная позволяет создать праздничное настроение. Вы можете использовать морские мотивы или подушки с тропическим рисунком, красочные абажуры и оригинальную обивку для мебели, привнеся в пространство гостиной дух путешествий и приключений.

Тренды гостиных 2023 стиль
Mind The Gap

Вагонка

Деревянные стеновые панели не являются новым изобретением, но переживают очередной пик популярности. Если вы устали от традиционных обоев и краски, попробуйте обшить стену панелями. Дерево — это очень тактильный натуральный материал, который добавляет в интерьер необходимую фактуру. Если вы не готовы к кардинальным изменениям, можно выбрать обои с принтом в виде деревянных панелей для акцентной стены. Они создают такой же визуальный эффект, но для изменений нужно будет приложить минимум усилий.

Тренды гостиных 2023 нейтральные цвета
Andrew Martin

Впустите природу в комнату

Не нужно понимать под этим советом предложение разместить в гостиной максимальное количество зеленых растений. Речь идёт о тонких штрихах, которые дополнят вашу нейтральную гостиную. Деревянные поверхности, натуральные ткани и тонкое вливание природных элементов в схему дизайна интерьера. Используйте разные сорта дерева, камень, керамику, шерсть, лён, джут. Природа любит разнообразие, поэтому не бойтесь задействовать разные оттенки одного и того же материала. Добавьте несколько неожиданных штрихов.

Тренды гостиных 2023 пространство
Sova Studio

Темные стены

Темные бархатистые стены могут быть невероятно привлекательными. Они помогают создать очень интимную обстановку, уютное пространство, в котором вы будете чувствовать себя в безопасности. Чтобы образ не был слишком готическим, добавьте несколько ярких аксессуаров. Декор интенсивных оттенков будет эффектно смотреться на тёмном фоне.

Тренды гостиных 2023 темный цвет
Future

Максимализм

Гостиная в стиле максимализм подойдет тем, кто хочет окружить себя интересными и красивыми вещами, тем, кто прежде всего ценит комфорт. Мягкие глубокие дизайнерские диваны, ковры с длинным ворсом, необычные светильники и журнальные столики, оригинальный декор помогут создать очень индивидуальную гостиную, пространство, которое будет наиболее полно характеризовать хозяев дома. Минимализм — это стильный и безопасный выбор, но совершенно не запоминающийся. Окружите себя вещами, которые вызывают радость, и вы будете счастливы, когда входите вашу гостиную.

Тренды гостиных 2023 белый цвет
Jonathan Adler

Городской шик

Если такие стили, как индустриальный, сканди и лофт кажутся вам слишком скучными, добавьте цвета. Кирпичные стены можно покрасить, и они будут выглядеть отлично. Привнесите в гостиную энергию с помощью красочной мебели, аксессуаров и произведений искусства.

Тренды гостиных 2023 серый цвет
Apartment 48

Современность и ретро

Винтажные и антикварные предметы великолепно смотрится в современном интерьере. Уникальное кресло, стул или кофейный столик могут стать той изюминкой, которой не хватало вашей гостиной.

Тренды гостиных 2023
Sigmar

Желтый цвет

Гостиная жёлтого цвета может быть одновременно мягкой и воодушевляющей. Оттенки жёлтого отлично сочетаются с синим, бирюзовым, зеленым, красным, белым и серым. Если желтый кажется вам слишком сложным, попробуйте начать с одной акцентной стены.

Тренды гостиных 2023 серый и коричневый
Paint and Paper Library

Какие цвета в тренде в 2023 году

Можно сказать, что в последний год произошел сдвиг от светлых холодных оттенков к более тёплым, создающим уютную атмосферу. Вместо белоснежных стен и серых диванов, которые были популярны в прошлые годы, в 2023 году можно будет увидеть больше бежевых, кремовых, охристых, терракотовых и коричневых тонов.

Цвета становятся смелее. Возвращается максимализм, но в более утонченной и спокойной манере. Приглушённые версии основных оттенков становится всё популярнее, например, красный всё чаще и чаще появляется на фотографиях современных гостиных. Среди ключевых цветов для гостиных в 2023 году можно выделить коричневый, чёрный, жёлтый и зелёный.

Какая мебель в тренде в 2023 году

По-прежнему популярна мебель в стиле середины прошлого века. В тренде чистые тонкие линии. Но постепенно растёт популярность уютной, комфортной, пышной мебели. Дизайнеры делают выбор в пользу тактильной обивки: бархата, велюра, букле, замши. В моде ткани, к которым приятно прикасаться, в том числе грубые натуральные. Также дизайнеры возвращаются к симметричным гостиным, расставляют мебель упорядоченно, что способствует спокойной атмосфере.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *