Идеи

Синие диваны: 90 идей оформления в гостиной

Синие диваны

Если вы любите мечтательную, расслабляющую палитру, то синий диван — это то, что нужно. Посмотрев фотографии гостиных в синими диванами, вы поймете, что это универсальное решение, которое подходит к любому стилю. Глубокий успокаивающий оттенок — это идеальный выбор для гостиной.

В Done Art мы делаем мебель на заказ. Все чаще наши клиенты делают выбор в пользу ярких цветов, отказываясь от нейтральных оттенков. Поэтому мы собрали подборку из 90 фото синих диванов в интерьере гостиной. Они обязательно подарят вам вдохновение.

Натуральное дерево

Что приходит вам на ум, когда вы думаете о синем цвете? Это лазурное небо или морские волны. В любом случае вы наверняка связываете его с природой, а это значит, что он отлично сочетается с натуральными материалами. Синий диван может эффектно сочетаться с деревянной мебелью, например, с журнальным столиком или буфетом, а также с плетеными ковриками, ротанговыми креслами и декором.

Синий диван
Future PLC/ Polly Eltes

Металлические элементы

Если вам нравится изысканный интерьер, выбирайте королевский синий и бархатистую ткань. Чтобы сделать его еще более роскошным, добавьте элементы из золота или латуни. Подушки, вазы, кофейные столики со стеклянными столешницами, маленькие золотые вкрапления на ковре помогут создать гармоничную цветовую схему.

Синий диван с золотом
MY Furniture

Пастельный блюз

Нежный пудрово-голубой, васильковый, лазурный добавят мягкости, умиротворения, воздушности в вашу гостиную. Особенно если вы будете сочетать диван с такими же светлыми стенами и летними пастельными аксессуарами. Наслаждайтесь красивыми цветочными принтами, свежими цветами и природными мотивами. Плинтусы и деревянную мебель окрасьте в белый цвет, чтобы придать свежести.

Синий диван светлый
Future PLC

Тон в тон

Многие дизайнеры считают, что если вы используете диван яркого цвета, то остальная обстановка в гостиной должна быть нейтральной. На самом деле выбор немного другого тона того же цвета для стен может создать ощущение кокона. Это смелое решение выглядит очень эффектно. Создайте монохромную цветовую схему с помощью ковров, подушек и аксессуаров.

Синий диван в интерьере
DFS

Всплеск цвета

Сочетание разных цветов с синим диваном не означает, что ваша гостиная будет выглядеть хаотично и кричаще. Выберите три или четыре цвета, а затем создайте гармоничную схему, используя созвучные оттенки. Например, самый сильный цвет в гостиной на фото — сиреневый, но присутствует также лимонно-зеленый, морской и несколько элементов бледно-розового. Выберите два основных оттенка, добавьте несколько акцентов других цветов, и ваш интерьер будет выглядеть сбалансировано.

Фиолетовый диван
Future PLC

Сохраняйте уют

Синий считают холодным цветом, и это может оттолкнуть некоторых людей от использования его в гостиной. Но добавьте в интерьер немного землистых цветов, тактильная мягкой мебели, и синий станет уютным. В гостиной на фото тёмно-васильковый диван сочетается с мягким серым цветом и блеском металла. Оригинальные шторы и дровница добавляют насыщенных коричневых оттенков. Добавьте ковёр с длинным ворсом, и вы сразу почувствуете себя уютно.

Синий диван темный
Future PLC

Угловой синий диван

Если у вас большая гостиная, которую сложно заполнить, оптимальным выбором станет большой модульный синий диван. Вы можете перемещать блоки дивана по комнате изменяя его структуру и адаптируя мебель к размерам комнаты. Сочетание с кирпичными стенами и бетоном делает большой сапфировый диван главным акцентом в комнате.

Синий диван вельветовый
Sofology

Черно-белый

Придайте своей гостинной мужественный вид, подчеркнув чернильную синюю гамму смелыми монохромными акцентами. От широких чёрно-белых полос на стене до чёрных ставен и изящных ножек дивана, сочетание цветов создает современный причудливый декор, капризный и элегантный.

Синий диван фото
Sofa com

Гостиная путешественника

Синий диван на фоне стены цвета морской волны может стать основой для цветовой схемы, полной обжигающих оттенков умбры, песка и терракоты, вызывающих воспоминания о море и дикой пустыне. Сотканный вручную узорчатый ковёр выглядит так, как будто вы купили его на марокканском базаре, а этническая керамика дополняет образ.

Синий диван стильный
Home Essentials

Бирюзовый и лазурный

Глубокий и обволакивающий, но не подавляющий бирюзовый имеет богатый диапазон тонов и одинаково хорошо сочетается с синим и зелёным. Бирюзовый отлично работает с металлическими элементами, которые придают ему прохладный и стильный вид. Небольшие вкрапления чёрного и тёмно-коричневого помогают заземлить цветовую схему.

Синий диван зеленый оттенок
Sofology

Смешение текстур

Нужно думать не только о цветах, которые сочетаются с синим диваном. Разнообразные текстуры и оттенки могут создать интересную многослойную схему. Смешайте благородные материалы, такие как мрамор, терракота, дерево и латунь. На их фоне софа будет выглядеть как драгоценность. Белое кресло из букле эффектно подчеркивает интенсивность синего бархата.

Синий диван радиусный
Francis Amiand/Humbert & Poyet

Серый фон

Синий диван — отличный выбор, чтобы оживить серую гостиную, особенно если вы будете сочетать правильные оттенки. Васильковый холодный цвет сбалансирует тёплый серый. А тёплая версия тёмно-синего цвета будет лучше смотреться на фоне холодного серо-голубого.

Синий диван в гостиной
Brotherton Lock/Albion Nord

Гламурный бархат

Синий диван с бархатистой обивкой станет украшением роскошной гостиной. На фоне мрамора, латуни, роскошных тканей и принтов аквамариновый засияет во всю мощь.

Синий диван бархатный
Greg Natale

Изысканный и элегантный образ

Сдержанный синий диван может быть элегантным и утонченным. В сочетании с традиционным паркетом, белыми стенами, мрамором и хрустальной люстрой лазурный вносит в пространство яркие акценты, оживляет его.

Синий диван с каретной стяжкой
Pati Robins/Cherie Lee Interiors

Эффектный переход

Мы уже писали о том, что стена может быть синей или белой. Но как насчёт того, чтобы выбрать оба варианта? Синий диван на фото сливается со стеной, но интенсивность цвета смягчается с помощью эффекта омбре, стена плавно переходит в белый потолок.

Синий диван стильный
Greg Natale

Игривая палитра

Синий диван на фоне розовой стены выглядит стильно и необычно. Зеленая плитка играет с индиго и уравновешивает сладкие пастельные тона.

Синий диван угловой
Alan Tansey/MKCA

Драгоценные оттенки

Цвета драгоценных камней от изумрудно-зелёного до аметистового идеально сочетаются с синим диваном, создавая роскошный образ. Мрачный и драматичный оттенок смягчается на фоне роскошных зеленых и розовых тонов.

Синий диван дизайнерский
Ruth Maria/Kingston Lafferty

Деревянные панели

На фоне теплых древесных тонов прохладный темно-синий диван выглядит очень привлекательно. Чернильный ковёр и журнальный столик со вставками из лазури добавляют в пространство яркость и индивидуальность. Богатый маслянистый бархат создает интересный контраст на фоне орехового дерева.

Синий диван в зале
Patricia Goijens/Dieter Vander Velpen Architects

Баланс в нейтральной схеме

Синий диван станет фокусом в нейтральной гостиной. Но чтобы образ был завершенным и гармоничным, нужно не просто поставить в центр комнаты мебель, но и уравновесить ее оттенок. Например, с помощью графического эффекта чёрно-белых полос на креслах.

Синий диван в комнате
Kendall McCaugherty/Searl Lamaster Howe Architects

Светлые оттенки

Синий может быть успокаивающим и нейтральным, поэтому отлично гармонирует с белым, серым, бежевым, коричневым и черным. Но при этом аквамариновый притягивает взгляды, он обязательно станет ярким акцентом, которого так часто не хватает в нейтральных гостиных

Голубой диван фото
Carina Skrobecki / Cohesively Curated Interiors

Простые формы

В синем достаточно характера, чтобы сделать интересной даже самую простую мебель. Добавьте фактурные подушки, и диван заиграет новыми красками.

Синий диван маленький
Darren Greenblatt

Мятый бархат

Синий диван может выглядеть как благородный камень. Диван из мятого синего бархата служит главным акцентом и якорем в высоком двухуровневом пространстве.

Синий диван мрамор
ADJ Interiors

Минимализм

Аквамариновый может быть очень мощным и привлекающим внимание. Если вы выбрали большой синий диван, не стоит перенасыщать пространство большим количеством декора. Минималистичный интерьер станет идеальной оправой для яркого и дерзкого дивана.

Синий диван в белой гостиной
Melrose Reversible Chaise Sofa

Стильный васильковый

Диван может подчёркивать нейтральные тона, а небольшие всплески синего по всей комнате помогут создать целостный образ.

Сине зеленый диван
Inspired Home Interiors

Контрастные цвета

Главный ключ к стильной гостиной — это хорошо продуманная цветовая палитра. Чтобы создать гармоничный интерьер, дополните индиго ещё одним ярким акцентом. В гостиной на фото жёлтый плед становится ярким лучиком и эффектно оттеняет драматичный синий диван.

Синий диван кожаный
Mackenzie Collier Interiors

Живые растения

Синий отлично сочетается с зелёным, это природное сочетание способствует расслаблению и спокойствию. В гостиной на фото зелёные растения помогают синему дивану выделиться. Золотые штрихи оживляют пространство, а нейтральный фон позволяет мебели и декору сиять ярче.

Синий диван с подушками
Nomad Velvet Sofa

Сочетание оттенков

Если вам не хватает синего цвета, монохромная гостиная может стать идеальным решением. Палитра использует только один цвет, в данном случае разные оттенки лазурного. Нейтральные цвета позволяют не перегрузить пространство и подчеркнуть интенсивность основного тона.

Синий диван в синей гостиной
Leroy Merlin

Аксессуары

Для спокойного синего дивана декор в виде необычных ламп или ярких картин будут выглядеть уместно. В гостиной на фото картина на стене помогает добавить всплески цвета не перегружая пространство.

Синий диван нейтральный
BenchMade Modern

Декоративные подушки

С помощью декоративных подушек вы можете не только дополнить диван, но и добавить индивидуальности в вашу гостиную. Используйте подушки разных цветов, текстур и узоров, чтобы оживить пространство.

Синий диван угловой фото
Adam Winger

Нетрадиционные нейтральные цвета

Приглушенные ненасыщенные оттенки синего часто называют нетрадиционными нейтральными. Они могут быть неуловимыми, почти серыми. Синий может выступать в качестве базового тона, создавая непринужденное элегантное пространство.

Голубой диван стильный
Maiden Home

Как выбрать синий диван

Серый и нейтральный диваны сейчас находятся на пике популярности. Но синий может потеснить их с пьедестала. Если вы соскучились по ярким и насыщенным оттенкам, аквамариновый станет отличным выбором.

Определитесь, вы обновляете всю комнату или только диван. Подумайте о том, хотите ли вы добиться более спокойной схемы, в которой синий диван будет сочетаться с нейтральными оттенками, или вы придерживайтесь максималисткой эстетики, и диван будет выглядеть как еще один эффектный элемент.

Какое бы направление вы не выбрали, полезно взять образцы обивки, обоев и напольного покрытия, чтобы грамотно подобрать нужный оттенок синего.

Дальше нужно определиться с типом ткани, которая лучше всего подойдёт. Нужно думать одновременно и о практичности, и о внешнем виде. Бархат придает интерьеру нотку роскоши. Шенил и смешанные ткани будут являться более прочной и долговечной альтернативой. Есть и более интересные варианты — букле и лён. Также стоит обратить внимание на антивандальные материалы, например, микровелюр.

Какой оттенок синего выбрать

Синий цвет очень многогранный, вы обязательно найдёте оттенок, который идеально впишется в цветовую схему вашей гостиной. Тёмно-синий диван выглядит элегантно в сочетании с чистыми белыми стенами. Если такой вариант вам не по вкусу, оцените гармонию королевского синего с драгоценными оттенками изумрудно-зеленого. Тёмный оттенок идеально сочетается с нейтральным зеленым или серым. Приглушенные оттенки красиво смотрятся на фоне цвета пыльной розы. Бирюзово-голубые диваны будут гармонировать с пудровым и бледно-голубым. Обратите внимание на цвет морской волны, который содержит немного зеленого пигмента, дающего ощущение тепла. Оцените элегантность серых стен с базовой синей нотой и бледно-голубого дивана.

Какие шторы выбрать к синему дивану

Сочетание цвета штор и мягкой мебели — ключик гармоничной цветовой схемы. Часто шторы создают фон, на котором дизайнерский диван должен выглядеть превосходно. Сначала решите, хотите ли вы чтобы шторы дополняли или контрастировали с синим цветом дивана. Отлично могут подойти белые шторы, они сделают диван главным фокусом в комнате. Кремовые шторы создадут тот же эффект, но более мягкий и тёплый, заземляя и балансируя холодный тон. А вот с синими шторами нужно быть осторожными. В любом случае это должен быть другой оттенок, создающий контраст. Например, сочетание светло-голубых штор с диваном цвета индиго. Еще один смелый выбор — оранжевые шторы и синий диван. Если вы правильно подберете оттенок, эти контрастные цвета будут отлично сочетаться друг с другом.

Синий диван в интерьере

Существует множество различных оттенков синего и материалов для обивки мебели. Глубокий, угрюмый, спокойный, пастельный, интенсивный, энергичный синий. Определите атмосферу, которую хотите создать, и выберите подходящий оттенок. Неважно, хотите ли вы модный радиусный диван или классический квадратный, вы обязательно найдете решение, которое вам понравится.

Синий диван глубокий
Nanette Wong
Синий диван с цветными подушками
Taylor + Taylor
Синий диван насыщенный
Atmosphere Interior Design Inc.
Синий диван спинка
Jenna Wedemeyer Design, Inc.
Синий диван угловой дизайнерский
Niche Interiors
Синий диван стильный в гостиной
Jonna Luxury Homes
Синий диван небольшой
Zoe Feldman Design, Inc.
Синий диван стильный темный
IPD Partners, Inc.
Синий диван светлый фото
Taylor Jacobson Interior Design
Синий диван пара
Joni Spear Interior Design
Синий диван круглый
LLI Design
Синий диван с оранжевым
Lane McNab Interiors
Синий диван вельветовый
Mint Home Decor
Синий диван стильный в интерьере
Beach Glass Interior Designs
Синий диван нейтральный интерьер
Amanda Nisbet Design
Синий диван двухместный
Cheryl Burke Interior Design
Диван синий лучший
Jenna McLaughlin
Синий диван элегантный
Sarah Wittenbraker Interiors
Синий диван с зелеными подушками
Tom Stringer Design Partners
Синий диван угловой стильный
Jeneration Interiors
Синий диван велюровый
Holland Harvey
Синий диван бескаркасный
Vladimir Radutny
Синий диван большой
Kvadrat Studio
Синий диван в яркой гостиной
Monika Machnicka
Синий диван в стильном интерьере
Svetlana Savinova
Бирюзовый диван
Orko Studio
Синий диван минимализм
Alvorada Arquitetos
Синий диван мягкий
Mỹ Trọng Trần
Синий диван современный
梦太初
Синий диван классика
Noura Faris
Синий диван полукруглый
Jin Gai Biao Xian
Темно синий темный диван
Cartelle Design
Синий диван с бежевым
Seth Powers
Синий диван двухместный современный
Ursa Studio
Синий диван яркий 2023
Krishna Prasad
Синий диван красивый цвет
Photovisions
Синий диван спокойный
kimfurniture
Синий диван с желтым
Ugo Concept
Синий диван необычной формы
Sergey Krasyuk
Синий диван угловой в гостиной
Nexus
Синий диван кожаный
Budget Blinds
Синий диван красивый угловой
Oleg Tyrnov
Голубой диван стильный
SMLXL
Синий диван двусторонний
SVOYA studio
Синий диван красивый кожаный
Mai Trang Nguyen
Синий диван в интерьере стильный
Lena Trofymenko
Голубой диван фото в гостиной
Laurentiu Isopescu
Синий диван стильный спокойный
Michał Cychol
Синий диван красивый оттенок
Materica d_sign
Голубой дизайнерский диван
Alexander Kuzmenko
Голубой дизайнерский диван
Yu Chu Interior/Hey! Cheese
Синий диван оригинальный
Ford Design
Синий современный диван
Estúdio RM2
Синий диван большой двухсторонний
Jan Kudelasek
Синий диван бархатный радиусный
范特西火力全开
Синий диван с каретной стяжкой фото
PressRender
Синий диван на желтом фоне
Angelo Ochoa Mejia
Синий диван дизайнерский современный
Nastia Perchyk
Синий диван большой угловой
Zrobim
Синий диван в стильном интерьере
Crea Design Studio

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *