Советы

Темная или светлая спальня: как сделать выбор

Светлая спальня

Спальня должна обеспечивать оптимальные условия для сна, расслабляющую среду, в которой нет стрессов, лишнего шума и других отвлекающих факторов. Психология говорит о том, что цвет может влиять на наше настроение, физиологию и поведение. Тёмная и светлая спальня — это два полюса, и сделать выбор может быть сложно. Попробуем разобраться, какая спальня подойдет вам больше.

В Litskevich Design мы не только делаем мебель на заказ, но и помогаем подобрать варианты, которые идеально вписываются в ваш интерьер.

Свет в спальне

Прежде чем выбирать цвет спальни, нужно вспомнить о физиологии сна. Цикл дня и ночи напрямую влияет на наше самочувствие. Люди более энергичны в светлое время суток. Наши циркадные ритмы похожи на внутренние часы, которые реагирует на сигналы из окружающего мира, в том числе на уровень освещенности. В норме человек чувствует себя более бодрым и энергичным на рассвете, более расслабленным и сонным на закате. Если не получать достаточно света в течение дня, то самочувствие ухудшается, человек быстрее устает, у него портятся настроение и аппетит.

Гормон мелатонин играет решающую роль в цикле сна и бодрствования. Мозг вырабатывает его в условиях слабого освещения. Мелатонин вызывает сонливость. Свет снижает уровень усталости, так как количество мелатонина уменьшается.

Темная спальня
Mali Azima/Emil del Bello

Влияние яркости цвета

Цвет также влияет на наши биоритмы. Чаще всего эксперты не рекомендуют использовать в спальне ярко-желтый цвет, он заряжает энергией и может помешать вам расслабиться и успокоиться. Яркие насыщенные оттенки лучше оставить для других частей дома, например, для кухни. В спальне лучше использовать приглушенные оттенки зеленого, нежно-розового и коричневого.

Но если спальня расположена на южной стороне, в комнате большие окна и отличное естественное освещение, то яркие и светлые тона вполне уместны. Они делают пространство свежим и чистым. В светлой спальне с яркими акцентами очень легко и приятно просыпаться. Но в то же время такая комната не будет помогать успокоиться и погрузиться в глубокий сон. В светлой спальне должна быть возможность укрыться от света, полностью закрыв окна.

Темные оттенки в спальне могут создавать эффект кокона. Кажется, а что сама атмосфера спальни обволакивает вас, словно укутывая в мягкое одеяло. Это решение оптимально подходит для небольших плохо освещенных помещений. Согласитесь, лучше работать с естественными ограничениями, а не бороться с ними. Темная спальня очень интимна, в ней приятно отдыхать. Темнота помогает расслабиться и погрузиться в глубокий сон.

Темная спальня
Kate Lester/Douglas Friedman

Личные предпочтения

В конечном счёте, всё сводится к вашим личным предпочтениям и тому, как цвет или оттенок заставляет вас чувствовать себя. Некоторым хочется, чтобы спальня была свежей и светлой, она дарит бодрость утром. Но если вам сложно расслабиться заснуть вечером, то уютная темная спальня может стать отличным помощником.

В этом вопросе нет правильного или неправильного решения. Отталкивайтесь от личных предпочтений и, конечно же, формата самой комнаты.

Если вы не чувствуете себя в спальне спокойно и умиротворенно, уровень стресса может повыситься. Добиться комфортной обстановки можно с помощью многоуровневого освещения. Таким образом вы сможете наслаждаться светлой спальней утром и днём, и создавать уютную обстановку с приглушенным светом вечером.

Темная спальня
Fabian Martinez/Chloé Mason Gray

Спальня не только для сна

Цветовая палитра должна также соответствовать тому, как вы используете пространство. Например, если вы хотите соединить спальню с кабинетом, лучше выбирать светлые тона. Комната, предназначенная в том числе для вечернего отдыха, может быть темной. Если вы любите почитать перед сном, можно поставить удобное кресло и торшер, создав отдельную зону для вечерних ритуалов.

Заключение

Цвет напрямую влияет на ваше восприятие, поэтому смело выбирайте оттенок, который вас успокаивает. Вне зависимости от того, выберите ли вы темную гамму кокона, яркую и воздушную атмосферу или что-то среднее между ними, обязательным условием для глубокого ночного сна является качественное затемнение окон.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *