Тренды

10 ключей к интерьеру в стиле сканди

Гостиная сканди

Скандинавский стиль славится своими чистыми линиями, структурированными силуэтами и нейтральными цветовыми палитрами. Простой и функциональный, он приобрёл популярность во всём мире. Некоторые считают сканди слишком холодным и суровым, но на деле он может быть очень уютным и успокаивающим благодаря натуральным материалам, тёплым нейтральным тонам и предметам ручной работы. Эстетика сканди может преобразить дом в независимости от его размеров. Простота сканди должна быть осознанной, поэтому мы решили рассказать о десяти ключах к этому стилю.

Натуральное дерево в качестве декора

Будь то мебель, открытые полки или напольное покрытие — акцент на натуральном дереве как на основном элементе интерьера является ключом к скандинавскому дизайну. Текстуры натурального дерева со светлыми оттенками помогает создать тёплую успокаивающую среду, а чёткие линии и нейтральная палитра создают гармонию и спокойствие.

Выбирайте светлые породы древесины: бук, ясень, сосна и дуб. Деревянные реечные панели для стены — отличный способ добавить глубину и характер в интерьер.

Гостиная сканди деревянные панели
YAM Studios/Simon Eldon

Текстура, а не цвет для контраста

Характерная черта скандинавского стиля — это богатое сочетание текстур. Смешение различных материалов делает интерьер более интересным визуально и сохраняет общую атмосферу расслабленности и комфорта. Используя разные текстуры вы можете добавить в пространство шарм не нарушая цветовую схему. Плитка ручной работы с неровной поверхностью будет выделяться и создавать нужный контраст.

Гостиная сканди текстуры
A New Day

Больше воздуха

Скандинавский интерьер имеет много общего с минимализмом. Простота — это ключ к жизни в скандинавском стиле. Необходимо разумно выбрать несколько ключевых предметов мебели и дать им возможность свободно “дышать” в комнате.

Функциональность также играет значительную роль в создании скандинавского интерьера. Выбирайте предметы, которые не только красивы, но и практичны. Стенные шкафы освобождают пространство на полу и помогают правильно организовать места для хранения. Чтобы в комнате было светло и свежо, выбирайте светлое дерево на фоне светлых стен.

Гостиная сканди пространство
Margot Tsim/Anna Stathaki

Акценты из тёмного дерева

В большинстве скандинавских интерьеров используются светлые породы дерева, но небольшие штрихи из темных пород могут прекрасно дополнить нейтральную цветовую схему. В качестве декора можно использовать изделия из дерева и керамики, которые будут выделяться на простом фоне.

Гостиная сканди мрамор
Roundhouse

Натуральные ткани

Материалы из льна и конопли придадут пространству мягкость и помогут создать непринуждённую атмосферу. Текстиль естественных природных оттенков часто является синонимом интерьера в скандинавском стиле. Деревянные полы отлично сочетаются с органическими волокнами.

Гостиная сканди ткани
Sarah Elliott

Природные оттенки

Цветовая палитра сканди тесно связана с миром природы. На фоне светлых стен крупные предметы мебели таких цветов как коричневый или чёрные добавляют глубины и интереса, пространство не выглядит плоским. Сочетание натуральных оттенков особенно хорошо работает благодаря разнообразию отделки, доступной для деревянной дизайнерской мебели и напольных покрытий. Ещё один отличный вариант — пробка. Благодаря мягким природным оттенкам её можно легко добавить в скандинавский дизайн.

Гостиная сканди белый
Recork

Освещение в стиле сканди

Для интерьера в скандинавском стиле нужно использовать менее интенсивное освещение. Группа небольших подвесных светильников будет работать лучше массивной люстры. Такие детали как дровяная печь или большие свечи также могут добавить уюта. Тактильные натуральные материалы, листва, сушёные цветы или ветви создают гармоничную среду.

Гостиная сканди интерьер
String

Меньше да лучше

Ключ к скандинавскому стилю заключается в том, чтобы не переполнять пространство и не наполнять дом слишком большим количеством узоров и цветов. Тёплые нейтральные цветовые схемы лучше всего сочетаются с натуральными камнями, такими как травертин, а дерево и растения помогают объединить всё это. Не нужно заполнять интерьер большим количеством аксессуаров. Обратите внимание на декор, который добавляет комфорта, например, льняное постельное бельё, шерстяные одеяла, подушки и свечи помогут создать подходящую атмосферу.

Гостиная сканди фото
Arte

Монохромные акценты

Нейтральная цветовая схема оживает, если дополнить её контрастными чёрными акцентами. Чистоту кухни можно подчеркнуть с помощью чёрных ручек, аксессуаров и оконных рам. Контраст может продолжиться в картинах в чёрных рамках или сиденьях стульев из черного тростника.

Гостиная сканди нейтральная
Fox Interior Design

Долговечные материалы

Дизайн в скандинавском стиле — это пространство для повседневной жизни. Поэтому важно инвестировать в материалы хорошего качества, которые прослужит долго и помогут создать свежий, светлый, чистый интерьер. Важно создать гармоничные слои текстуры, света и цвета, особенно в условиях долгой зимы.

Гостиная сканди
101 Copenhagen

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *