Идеи

Розовый в интерьере: сочетание цветов

Розовый цвет в интерьере

Розовый по прежнему ассоциируется у вас с барби или маленькими принцессами? На самом деле этот цвет давно вырвался из детских комнат и будет очень популярен в 2023 году. Рассказываем, как использовать розовый в интерьере и с какими оттенками он сочетается.

В Litskevich Design мы делаем мебель на заказ. Хотите модный розовый диван или другую стильную мебель? Успейте воспользоваться скидкой до 10000 рублей на первый заказ.

Розовый — это универсальный тон. Он может быть нейтральной и утонченной основой или ярким и живым акцентом. Есть множество цветов, которые отлично сочетаются с этим мечтательным оттенком. Самыми популярными являются синий, зелёный, серый и коричневый. Также розовый в интерьере отлично работает с тонами красного и оранжевого. Мы выбрали несколько вдохновляющих примеров с самыми стильными сочетаниями.

Белый

Розовый и белый создают чёткую и смелую цветовую схему. Белый становится идеальным фоном, который позволяет смелому розовому по-настоящему выйти на первый план. Это универсальная комбинация, которая работает для всех оттенков, от бледного до яркой фуксии. Даже оригинальные комнаты в викторианском стиле органично выглядят с ярко розовыми коврами.

Ярко розовый цвет в интерьере
Nicole England

Зелёный

Розовый и зелёный в интерьере — это классическое сочетание, которое снова и снова появляется в современных домах. Эти два оттенка так хорошо работают вместе потому, что создают природное ощущение гармонии. Розовый смягчает и согревает зелёный тон, а в то же время оливковый оттенок приземляет композицию.

Сочетание розового и зелёного в интерьере стало невероятно популярным. Эти цвета находятся друг напротив друга на цветовом круге, а значит органично контрастирует между собой. Подобное сочетание мы часто видим в природе, яркие цветы отлично смотрятся на фоне зелёных листьев. Поэтому объединение оттенков выглядит сбалансировано и ассоциируется с уютом. Эмоциональная сила этого сочетания делает его отличным для спальни и ванной комнаты. Зелёный оттенок расслабляет и успокаивает, а розовый делает интерьер более мягким и мечтательным.

Бледно розовый в интерьере
Hanna Grankvist/Studio Nato

Оранжевый

Розовый и оранжевый хорошо сочетаются друг с другом, потому что они расположены очень близко на цветовом круге. Не самое популярное сочетание, но это не значит, что эти оттенки не могут работать вместе. От ярко-розового и ярко-оранжевого до более приглушённых оттенков румяного и терракотового — это оригинальное сочетание, которое выглядит одновременно тёплым и игривым.

В гостиной на фото дизайнер выбрал смелое решение использовать лососевый и сочный апельсиновый в качестве основного акцента в обеденной зоне. Яркий, сочный, насыщенный витамином С оранжевый на розовом фоне будет отлично смотреться на кухне, в гостиной или столовой. Сочетание ярко-оранжевого и бледно-розового холодных тонов будет очень элегантно выглядеть в стиле ретро.

Розовый на стене в интерьере
Yadnyesh Joshi/ Zero 9

Серый

Розовый и серый — очень стильное сочетание. Серый как правило имеет холодный оттенок, поэтому нуждается в тепле розового, чтобы сделать интерьер более дружелюбным и гостеприимным. Вне зависимости от того, используете ли вы бледно-румяный цвет или яркий оттенок фуксии, он может прекрасно сочетаться с базовым серым. В интерьере на фото розовый работает как нейтральный, его теплота помогает подчеркнуть красоту натурального камня.

Розовый и серый в интерьере
James Merrell

Синий

Для создания роскошного образа розовый отлично сочетается с синим. Прохлада синего согревается теплом исходящим от яркого цвета, в свою очередь розовый немного приглушается на контрасте с холодным оттенком.

Розовый — это универсальный цвет для интерьера потому, что он содержит основной красный. Он может сочетаться практически с любым другим цветом. Чтобы сделать интерьер более гармоничным и усилить палитру, дополнительно используйте декор теплого цвета.

Розовый цвет в интерьере
Jeanne Schultz Design Studio

Чёрный

Сочетание любого оттенка розового с чёрным мгновенно убирает излишнюю приторность и создаёт утонченное пространство. Даже небольшая капля чёрного в полностью розовом помещении добавит глубины и драматизма. Чёрный так хорошо сочетается с розовым потому, что он уравновешивает яркую игривую энергию, которую розовый привносит в комнату. И наоборот, романтичный оттенок может добавить яркости в полностью чёрный интерьер и не дать пространству выглядеть слишком мрачным.

Глянцево-чёрная готическая гостиная на контрасте нежно-розовым создаёт гармоничную картину.

Розовый и черный в интерьере
James Merrell

Жёлтый

Ещё одно сочетание двух ярких цветов поможет создать действительно солнечный интерьер. В спальне на фотографии розовый и жёлтый немного приглушены, но пространство по-прежнему выглядит радостным и весёлым. Синие акценты помогают уравновесить тёплые тона, что делает комнату более светлой и свежей.

Комбинация жёлтого и розового может быть особенно воодушевляющей, ведь жёлтый — это цвет оптимизма, розовый также приносит позитив. Выборы мелового грязного цвета штукатурки становится идеальным фоном и позволяет ярким оттенкам засиять во всю силу.

Розовый и желтый в интерьере
James Merrell

Красный

Это цветовое сочетание уже завоевало популярность в мире моды и теперь проникает в тенденции дизайна интерьеров. И у него очень много разных вариантов. Сделайте сочетание розового и красного более тёмным, и вы создадите современный образ. Или соедините нейтральный румяный с землистыми терракотовыми оттенками, чтобы создать модный нюдовый интерьер.

Сочетание близких цветов, то есть цветов слева и справа от выбранного вами оттенка на цветовом круге, всегда будет создавать стильную и гармоничную палитру. Для розового это красный и оранжевый цвет. Оттенки достаточно близки друг к другу, поэтому их сочетание не создаёт резкого контраста. Также отлично сочетаются разные оттенки одного цвета, например, румяный, пыльная роза и бледно-розовый.

Розовый и красный в интерьере
James Merrell

Золотой

Розовый и золотой — это культовый дуэт, который популярен уже долгое время. Главный секрет в том, чтобы выбрать правильные оттенки. Избегайте сочетать светлое и яркое. Привлекая более светлые оттенки розового, в качестве металлического блеска добавьте более тёмный тон состаренной латуни. Если же вы хотите, чтобы ваше Золото было ярким и блестящим, соедините его с более приглушенным тоном, как на фотографии этой туалетной комнаты.

Розовый и золотой в интерьере
Artistic Tile/Barette Widell

Какие цвета сочетаются со светло-розовым в интерьере

Светло-розовый — это достаточно сложный оттенок для работы. Но если грамотно подойти к процессу планирования, то вы создадите пространство, которое кажется весёлым и свежим. В случае ошибки вы рискуете повторить интерьер детской спальни. Ключ в том, чтобы сочетать бледные оттенки с правильными акцентами. Для того чтобы подчеркнуть романтичный цвет, используйте более тёмные акценты, даже серый и чёрный. Этот контраст может выглядеть слишком интенсивным, но его можно смягчить. Наслаивайте нежные тона на серый от едва заметного до тёмно-угольного. Если нужна не нейтральная, а более красочная комбинация, то соедините светло-розовый с тёмно-синим. Глубокий оттенок драгоценных камней придаст легкомысленному цвету более взрослый гламурный вид.

Какие цвета сочетаются с румяным

Цвет румян наиболее популярен в интерьере. Это связано с тем, что он наименее приторный, самый землистый тон, который может работать как нейтральный. Опять-таки румяный прекрасно смотрится на фоне насыщенных оттенков, таких как тёмно-синий и зелёный. Красные и оранжевые тона в сочетании с румяным могут создать забавную освежающую, но при этом тёплую и привлекательную гамму. Мягкий дымчато-розовый переносит вас в далёкие страны и вызывает в воображении ощущение тепла. Он успокаивает, расслабляет и утешает, помогает уйти от стресса повседневной жизни и легко становится идеальным фоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *