Советы

Дизайнеры рассказали о своих самых больших ошибках при оформлении прихожей

Идеи для прихожей

Прихожая создаёт первое впечатление о доме, но во время проработки интерьера это пространство часто упускается из виду. Крайне важно, чтобы прихожая была функциональной, практичной и эстетичной. Перед вами 9 самых распространенных ошибок в интерьере прихожей и способы их исправить.

Не учли места для хранения

Прихожая — это пространство, которое ведёт во внешний мир Здесь вы переходите от тапочек и домашней одежды к уличной, храните зонты и обувь. Поэтому проектировать пространство нужно в соответствии с вашими потребностями.

В интерьере прихожей на фото дизайнер хорошо продумал места для хранения верхней одежды, головных уборов и обуви. Пространство не выглядит загромождённым благодаря закрытым полкам и шкафам. Успокаивающая цветовая гамма, включающая тёмно-голубой, зелёный, кремовый и коричневый создают уютный вид. Практичное пространство с ящиками, вешалками, местом для плетёных корзин, куда можно сложить разные мелочи, и удобной вазой для хранение зонтов. Небольшая складная лестница поможет добраться до верхних полок.

Идеи для прихожей хранение
Alex Lukey/Hali McDonald

Голые полы

Полы в прихожей быстро изнашиваются, поэтому лучше выбирать прочное напольное покрытие. Однако акустика тоже играет большую роль, голые полы и стены в прихожей могут стать настоящим амфитеатром, который будет помогать шуму распространяться по всему дому. Поэтому небольшая мягкая ковровая дорожка — отличный способ смягчить акустику и защитить деревянный пол.

Выбирайте ковёр с коротким ворсом, в коридоре много движения, поэтому дорожка с длинным ворсом будет быстро изнашиваться. Коврик в прихожей помогает заземлить пространство добавить цвет и узор. Лучше выбрать прочные материалы, например джут или износостойкую ткань. Также подумайте о том, насколько ковёр будет легко чистить и стирать. При выборе размера ковра не забудьте принять во внимание дизайнерскую мебель, которая может стоять рядом, и оставьте немного свободного места. Пространство у самой двери можно закрыть небольшим водонепроницаемым ковриком. А вот красивую мягкую дорожку лучше отодвинуть от двери, чтобы не пачкать ее грязной обувью.

Идеи для прихожей черный
Life Created/Living with Lolo

Пространство без индивидуальности

Прихожая — это первое, что вы видите, когда входите в дом. Она должна отражать характер дома и людей, живущих в нём. Даже в небольшой прихожей можно создать визуальный акцент. Например, небольшой яркий столик с несколькими милыми безделушками может продемонстрировать цвет, узор и фактуру.

Идеи для прихожей оранжевый
Shauna Glenn Design

Отказ от зеркала

Большое зеркало в коридоре — это не только практичное решение. Обычно прихожая это достаточно тёмная часть дома. Часто в коридоре нет окон, естественное освещение проникает только через открытые двери. Чтобы по максимуму использовать естественное освещение, вы можете повесить зеркало, которое будет отражать свет. Такой прием поможет визуально увеличить пространство. Зеркало, расположенное на противоположной от входной двери стороне над консольным столом создаст фокус, привлекающий внимание.

Идеи для прихожей зеркало
Veronica Rodriguez/Interior Fox

Некачественная отделка стен

Тщательно продумайте не только цветовую гамму вашей прихожей, но и качество отделки. Качество отделочного материала должно быть предметом тщательного рассмотрения, так как плохое покрытие не выдержит испытания временем. Подумайте о том, чтобы использовать моющиеся отделочные материалы.

Идеи для прихожей лестница
Annie Sloan

Нередко для прихожей выбирают нейтральную цветовую гамму, но нет никаких причин, которые могут вам помешать экспериментировать. Выкрасить нижнюю часть стены в более интенсивный цвет — это привлекательный и практичный вариант. Такое окрашивание помогает скрыть мелкие недочеты, потертости и царапины.

Идеи для прихожей зеленый
Anna Stathaki. Indie & Co

Нет мест для сидения

Даже если в прихожей мало места, не стоит отказываться от места для сидения. Любое сидение можно комбинировать с местом для хранения. Неудобный угол у двери может стать отличным местом для узкой скамейки или небольшого пуфа.

Идеи для прихожей белый
Anna Stathaki. Indie & Co

Слишком много прямых линий

В прихожей обычно много строгих прямых линий, а длинный коридор может ассоциироваться с неприветливым туннелем. Смягчить резкие грани поможет мебель с плавными формами или изогнутая арка.

Идеи для прихожей коричневый
German Saiz/Sierra + de la Higuera

Плохое освещение

Не скупитесь на источники искусственного света. Часто в прихожей есть только один светильник, мощности которого хватает только на то, чтобы отличить одни ботинки от других. С качественным освещением будет намного проще собраться, найти необходимые вещи и здраво оценить свой внешний вид перед выходом из дома.

Идеи для прихожей серый
Two Bears Studio/Rachel Usher

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *