Советы

Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры

Ритм в интерьере

Вы замечали, как гармоничный интерьер превращается в цельный образ? Чтобы добиться этого эффекта, необходимо выдерживать ритм. Ритм в дизайне интерьера — это создание визуального потока, который перемещает ваш взгляд по пространству, организует и упорядочивает все элементы в комнате. У ритма нет формулы. Необходимо понять, как использовать различные элементы дизайна, такие как цвет, форма, линия, текстура, чтобы создавать ощущение движения.

Пять видов ритма в интерьере

Вы можете создать ритм в любом пространстве, используя основные приемы: контраст, переход, повторение. Используя эти методы вы сможете направить ощущение движения от одной конструктивной особенности к другой. Интерьер без ритма похож на неухоженный сад, в котором нет гармонии, демонстрирующей красоту. Можно выделить пять типов ритма, которые используются в дизайне интерьера:

  • Симметрия.
  • Контраст.
  • Переход.
  • Прогрессия.
  • Повтор.

Если вы усвоите, как использовать каждый тип ритма по отдельности и вместе, ваши навыки в дизайне интерьера выйдут на новый уровень. Разберем каждый из этих приемов по отдельности.

Ритмический баланс

Это равномерное распределение веса. Каждый элемент дизайна должен работать с другими для достижения равновесия. Существует три вида ритмического баланса.

Симметричный

Привычный нам классический баланс, для которого характерно повторение одних и тех же предметов в одном и том же положении по обе стороны от какого-то центра. Например, два одинаковых дивана друг напротив друга.

Асимметричный

Достигается с помощью разнородных групп объектов, которые привлекают внимание и имеют одинаковый визуальный вес. Такой ритм смотрится ненавязчиво и непринужденно, но такого баланса сложно достичь.

Радиальная симметрия

Это тип ритма, в котором линии и формы исходят из одной центральной точки. Таким образом вы можете привлечь внимание к основному фокусу в комнате, например, к дивану, столу или камину. Чтобы использовать радиальную симметрию представьте себе, как от центрального предмета расходятся лучи, и расположите предметы на этих линиях. Вы можете использовать линии и формы, которые изгибаются и стремятся от центральной точки. Чтобы лучше понять этот прием, приведем примеры.

  • Круглый обеденный стол, от которого расходятся стулья.
  • Круглая подвесная люстра над столом.
  • Композиция из круглых зеркал, которые повторяются, создавая успокаивающий уравновешенный вид.
Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры
Bunsa Studio

Контраст

Этот тип ритма создается с помощью сопоставления двух разных элементов, цветов, текстур или узоров. Контраст — это отличный способ создать визуальный интерес и движение в пространстве. Чтобы создать ощущение контраста в интерьере, нужно использовать элементы, которые отличаются по размеру, форме цвету или фактуре. Также можно задействовать вещи, которые похожи по форме, но различны по цвету. Примеры того, как можно использовать принцип ритма в контрасте:

  • Цвет. Посмотрите на цветовой круг. Оттенки, которые находятся на противоположных сторонах круга, обеспечивают контраст, но при этом органично дополняют друг друга. Например, зелёный цвет в саду будет хорошо контрастировать с красными оконными рамами и дверью.
  • Стиль. Классические архитектурные элементы, такие как колонны и лепнина, могут стать отличным фоном для современной дизайнерской мебели. А старомодный интерьер можно противопоставить произведениям современного искусства.
  • Размер. Играйте с элементами разного размера, сочетая крупные и мелкие. Например, диванные подушки разных размеров.
  • Форма. Комбинируйте округлые формы с квадратными, например стол с четкими линиями рядом с плавными изгибами стула.
  • Текстура. Сочетайте грубые материалы с гладкими, например ковёр из сизаля с шелковыми декоративными подушками.
Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры
RailiCA Design

Переход

Это тип ритма, который создаётся с помощью постепенного перехода от одного элемента к другому. Он тонко направляет взгляд, создавая поток, ведущий от одной точки к другой. В отличие от других видов ритма переход может быть сложно определить. Это скорее ощущение, которое можно получить только бросив взгляд на общий вид помещения. Наиболее распространённое использование перехода — изогнутые линии, которые мягко направляют движение глаз, закруглённые края, извилистые дорожки, арочные дверные проемы. Например, изогнутые линии дивана, которые подчеркивают изгибы эркеров и помогают взгляду скользить без препятствий.

Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры
Studio Thomas James

Прогрессия

Этот ритм можно создать, если постепенно изменять размеры или цвет объекта. В результате создаётся гармоничный образ с плавным градиентом. Самый простой способ добавить прогрессию в ваш интерьер — это использовать несколько компонентов разного размера. Например, вы можете поставить несколько ваз разного размера на столик, тогда взгляд будет скользить от самого большого предмета к меньшему. Также для этого приема можно использовать свечи, картины, подушки разного размера.

Прогрессию можно создать с помощью цветов, в том числе используя градиент. Например, выкрастие верх стены светло-голубой краской и увеличивайте интенсивность синего по мере продвижения вниз. В монохромной цветовой гамме может быть один или несколько элементов, которые отличаются по тону от основного оттенка.

Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры

Повторение

Этот принцип строится на повторяющихся рисунках, оттенках, фактурах, формах и линиях в интерьере. Этот приём проще всего заметить, так как он создает сильное чувство стабильности и единения в пространстве. Вы можете взять несколько одинаковых предметов, которые будут выстраиваться в ряд и сопровождать движение глаз по коридору. Ещё один простой способ создать красивый ритм — картины одинакового размера в рамках. Также повтор используется, чтобы создать фокус в доме, например, можно использовать серию отпечатков с похожими цветами или темами, сфокусировав внимание на стене.

Ритм в дизайне интерьера: что это такое, как использовать, фото, примеры
Chad Dorsey

Случайный и регулярный ритм

Случайный ритм создается, когда элементы интерьера расположены беспорядочно. Он выглядит хаотичным и незавершенным, Нельзя просто бросить кучу подушек на диван или разбросать по комнате свечи. Регулярный ритм получается, когда элементы равномерно распределены и расположены преднамеренно, он выглядит более гармоничным и собранным. Отдельные компоненты дизайна должны связываться воедино с помощью тонкого узора, точно так же, как это происходит в музыке.

Как новичку применить знания о ритме в дизайне интерьера

Вы можете установить в комнате ритм, используя один акцентный оттенок в декоре. Возьмите один из оттенков на рисунке ковра. Повторите его на декоративных подушках и картинах, которые висят на стенах. Это поможет объединить комнату в единую схему.

При планировании интерьера подбирайте похожие и формы и повторяйте их. Например, круглый журнальный столик, круглая декоративная подушка на диване и круглая лампа.

Используйте правило трёх. Выберите три одинаковых предмета декора разного размера, например, три вазы, три свечи, три картины в рамках, и разместите их в органичной композиции.

Объединяйте разные формы одним цветом. Например, вы можете использовать стулья разных видов с одинаковой отделкой. Или разместите разные по форме, но одинаковые по цвету, настольные лампы по обеим сторонам кровати.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *