Советы

Эти 10 ошибок повторяются в каждой второй гостиной. Рассказываем, как их избежать

Эти ошибки в интерьере гостиной делает каждый второй

Гостиная — самая загруженная комната в доме. Это одновременно и место отдыха, и рабочая зона. Поэтому сложно соблюдать баланс между функциональностью и красивым внешним видом, что приводит к большому количеству ошибок в дизайне интерьера гостиной. Мы расскажем о том, как их избежать.

Слишком маленький ковер

Выбирая ковёр мы часто сосредотачиваемся на цвете и рисунке, забывая о размерах. Одной из главных ошибок в дизайне интерьера является ковёр слишком маленького размера. Маленький коврик может разрушить баланс, он визуально заставляет мебель быть ближе друг к другу, создаёт ощущение тесноты и ограниченного пространства.

Как правильно. Размер ковра должен быть подобран так, чтобы диван и кресло стояли на ковре полностью или как минимум передними ножками. Правильно подобранный ковёр поможет собрать мебель в единую группу и помогает зонировать помещение. Чтобы грамотно подобрать размер ковра, используйте точные измерения. Можно отметить примерный размер ковра малярной лентой чтобы убедиться, что мебель на нём будет расставлена как задумано.

ошибки в дизайне гостиной

Мебель вплотную к стенам

В небольшой комнате нам хочется прижать всю мебель к стенам, чтобы максимально освободить пространство в центре. Это одна из самых распространенных ошибок в дизайне интерьера гостиной. Такое решение будет иметь обратный эффект. Крупные предметы ограничивают ваше ощущение пространства и закрывают горизонт, комната начинает казаться ещё меньше.

Как правильно. Отодвиньте диван и кресло буквально на несколько десятков сантиметров от стены, и вы создадите ощущение открытого пространства, свободного воздуха и потока. Поэкспериментируйте с планировкой, чтобы сделать комнату визуально больше.

Совет от Done Art. Мы рекомендуем не экономить на обивке задней стенки дивана. Разница в цене не большая, но зато вы сможете правильно расставить мебель, при необходимости делать перепланировку. Ваш диван не будет стоять у стены, как приклеенный.

ошибки в дизайне гостиной фото

Одинаковая мебель

Производители готовой мебели часто продают гарнитуры и комплекты. Велик соблазн купить одинаковую мебель, которая гарантированно будет в едином стиле. Но дизайнеры советуют не делать этого, если вы не хотите, чтобы ваша гостиная была похожа на выставочный зал мебельного магазина.

Как правильно. Подберите несколько разных предметов мебели, которые гармонично сочетаются друг с другом, и ваша комната будет выглядеть более живой и стильной.

ошибки в дизайне интерьера гостиной

Телевизор слишком высоко

Заботясь о внешнем виде мы забываем о комфорте. И при поиске подходящего места для телевизора думаем не о том, где он будет уместен, а о том, где он будет лучше смотреться. И в итоге вешаем его слишком высоко на стену как картину.

Как правильно. Телевизор должен находиться на уровне ваших глаз, когда вы сидите на том месте, где будете его смотреть. Слишком высокое расположение телевизора заставляет вас постоянно запрокидывать голову и напрягать шею.

ошибки в дизайне интерьера гостиной фото

Один источник света

Освещение — это то, о чём часто вообще забывают на этапе планирования интерьера. Единственным источником света является центральная люстра.

Как правильно. Гостиная многофункциональна, это нужно учитывать при выборе освещения. Верхний свет лучше оснастить диммером, чтобы иметь возможность приглушать его для создания более интимной обстановки.

Вторичные источники освещения необходимо распределить в зависимости от необходимых функций. Лампа у дизайнерского кресла для того чтобы читать, светильники возле книжных полок или произведений искусства, чтобы сделать на них акцент. Красивые лампы не только сами по себе являются стильными аксессуарами, но и создают несколько слоёв освещения, делая гостиную более стильной и удобной для жизни.

ошибки в интерьере гостиной фото

Слишком большая или маленькая мебель

Большие предметы мебели в маленькой комнате съедают слишком много пространства, из-за чего комната визуально кажется ещё меньше, чем есть на самом деле. Маленькие предметы в большой комнате оставляют слишком много пустого места и создают ощущение незавершенности.

Как правильно. В больших помещениях между предметами мебели нужно оставить 70-90 см свободного места. В маленькой комнате это расстояние можно сократить до 45-60 см. Вы должны свободно перемещаться по комнате, не задевая предметы обстановки. 

ошибки в интерьере гостиной

Неподходящая мебель

Нередко наши клиенты хотят добавить в интерьер мебель, которая совсем не сочетается с общей стилистикой дома. Такой предмет в комнате выглядит чужеродно и нарушает общую гармонию.

Как правильно. Выше мы советовали не использовать в интерьере одинаковую мебель, а в этой рекомендации говорим, что нельзя выбирать непохожие предметы. На первый взгляд кажется, что это взаимоисключающие вещи, но на самом деле это вторая сторона одной медали.

Мебель должна отличаться друг от друга, но иметь некую общую составляющую: сходную форму, цвет, узор, текстуру. Яркий и простой пример — наши стулья Юни и Уни. Они похожи, но вносят визуальное разнообразие, и вместе могут составлять один гармоничный комплект.

ошибки в интерьере гостиной топ

Загроможденные полки

Открытый стеллаж в гостиной может легко превратиться в источник визуального беспорядка, если некоторые предметы выступают за пределы полок. Кроме того большое количество открытых полок значительно усложняет уборку.

Как правильно. Располагайте вещи и предметы декора на стеллажах так, чтобы оставалось достаточно свободного места и была видна стена за полкой. Также можно поставить на открытые полки интерьерные корзины и коробки для мелочей. В этом случае стеллаж будет выглядеть более упорядоченным.

Главные ошибки в интерьере гостиной топ

Недостаточно поверхностей

В попытках сэкономить место многие отказываются от столиков, и это значительно ухудшает эргономику гостиной.

Как правильно. В гостиной возле каждого сидячего места должна быть поверхность, до которой легко дотянуться, чтобы положить книгу или поставить напиток. В маленькой комнате можно разместить несколько небольших кофейных столиков и узких консольных столов.

Главные ошибки в интерьере гостиной

Слишком много или мало декора

Ошибки с декорированием комнаты происходят из двух крайностей. Если вы отказываетесь от предметов декора, милых мелочей и предметов искусства, то гостиная не выглядит жилой. Создаётся ощущение, что это не комната в доме, приёмная или общественное пространство. Если декора слишком много и предметы плохо сочетаются между собой, гостиная будет выглядеть, так словно в ней всегда беспорядок. Лишний визуальный шум будет мешать объединению разных элементов дизайна в единый образ, ощущение беспорядочности будет утомлять вас.

Как правильно. Стильная лампа, комплект симпатичных декоративных подушек, несколько картинок на стене и аксессуары на столике —это маленькие кусочки, которые создают индивидуальность вашего дома. Главное соблюдать золотую середину и подбирать предметы декора, которые гармонируют друг с другом и не захламляют пространство.

Главные ошибки в интерьере гостиной как избежать

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *