Советы

Кошка в доме — конец дивану? Как выбрать правильную обивку

Обивка кошки

От качества обивочной ткани сильно зависят эксплуатационные характеристики дивана. Поэтому к выбору обивки наши клиенты подходят ответственно. Ткань должна нравится внешне, быть приятной на ощупь и простой в уходе. Но если в доме есть животные, особенно кошки, это нужно обязательно учитывать. Конечно, многое зависит от характера вашего питомца, но даже кошка, которая раньше игнорировала ваш кожаный диван, может поддаться соблазну поточить когти о фактурный гобелен.

Флок

Флок представляет собой плотную основу, на которую нанесены ворсинки. В этой ткани нет переплетений нитей, когтям не за что зацепиться. Поэтому флок отлично подходит для квартиры с животными. Немаловажная деталь: многие производители обрабатывают материал тефлоновой пропиткой, которая отталкивает воду и грязь, поэтому убирать флоковый диван очень легко. Любая жидкость просто скатывается с него каплями и не впитывается.

Ворсинки флока достаточно упругие и не всем нравятся на ощупь. Перед тем как заказывать дизайнерский диван, мы рекомендуем нашим клиентам обязательно потрогать образцы.

Микровелюр

Велюр — очень нежная и приятная ткань. Материал также состоит из множества маленьких ворсинок, но они более мягкие и могут двигаться, укладываясь на одну или другую сторону. Антивандальный микровелюр зачастую не интересен кошкам, так как внутри нет нитей, о которые можно поточить когти, ткань совершенно гладкая. Специальная пропитка обеспечивает водонепроницаемость, поэтому с уборкой не будет никаких проблем.

Антивандальный микровелюр сейчас находится на пике популярности. Ткань стильная, обладает мягким сиянием и отлично смотрится в интерьере. При этом она очень практичная и износостойкая.

Диван на заказ Рафаэль

На фото диван Рафаэль с антивандальной обивкой

Шенилл

Шенилл представляет собой прочную нить, в которую вплетены короткие пушистые волокна. Шенилловая нить вплетается в полотно основы. Ткань бархатистая на ощупь и достаточно плотная. Если кошка предпочитает пользоваться когтеточками и не проявляет к дивану интереса, то вы можете рассматривать шенилл. Случайные зацепки маловероятны. Если кошка любит драть диван, то будет нанесен значительный ущерб. Кошка может вытаскивать и короткие мягкие волоски, и саму шенилловую нить.

Экокожа

Пористая и фактурная экокожа может быть достаточно привлекательна для кошки. При этом кожа очень уязвима, когти будут оставлять длинные глубокие царапины. Рассмотреть такой вариант можно, если вы выберете качественный гладкий кожзам на плотной основе. Когти будут скользить, что не представляет интереса для питомца. Здесь исход зависит и от темперамента животного, и от качества экокожи.

Букле

Модная фактурная ткань, состоящая из мелких завитков. Её можно выбрать, если у кошки спокойный характер и она не склонна точить когти о мебель. Единичные случайные затяжки можно убрать, и они практически не будут заметны. Но если кошка решит взяться за подлокотники дивана всерьёз, она порвёт и вытащит нити.

Кресло Брук на заказ

Кресло Лама с обивкой букле

Рогожка, жаккард и гобелен

Эти три ткани значительно отличаются между собой, но их можно смело объединить по одному признаку: фактурное внешнее переплетение нитей. Это очень привлекательно для кошек, даже самые скромные животные могут не устоять перед искушением поточить когти о такую поверхность. На обивке быстро появляются зацепки, которые сложно убрать. Кошка может легко вытягивать нити и очень быстро испортит диван.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *