Советы

12 типичных ошибок при выборе дивана

Серый диван на ножках

Мы делаем мебель на заказ, поэтому отлично знаем обо всех ошибках, которые наши клиенты могут допустить при выборе дивана. Читайте нашу статью, и вы сможете избежать всех типичных проблем и разочарований.

Размеры

Именно с размерами проблемы возникают чаще всего. Рассказываем, какие.

  • Замерили свободное место, но диван не помещается в нише. Да, это самая распространенная ошибка, хотя кажется, что уж с вами такого не произойдет. Бывает так, что люди указывают размер спального места, и совершенно забывая о подлокотниках или каких-то выступающих элементах. Чтобы избежать этой ошибки, следуйте хорошо знакомому всем правилу: семь раз отмерь, один отрежь. Если диван раскладывается, нужно сделать замеры и с учетом раскрытого положения!
  • Диван мешает проходу или открыванию дверей, ящиков и т.д. Еще одна проблема с замерами. Измерили размер ниши, диван туда становится — отлично! Но совсем забыли о том, что рядом будет стоять шкаф или комод, и нужно оставить рядом свободное место. Чтобы быть уверенным в том, что диван впишется и нигде ничему не помешает, отметьте его размеры на полу малярным скотчем или склейте из газет прямоугольник нужного размера. Обойдите вокруг и проверьте, что есть место для проходов, есть место для открывания шкафов.
Диван Манчестер на заказ

Диван Манчестер отлично вписался в нишу.

  • Выбрали слишком узкий диван. Если вы любите развалиться на диване для долгого просмотра фильмов или чтения, вам нужен диван с глубоким сиденьем. На узком диване сидеть сильно откинувшись на спинку просто не получится. Если на диване будет много декоративных подушек, это тоже нужно учитывать, они съедают много места. Поэтому при выборе дивана обязательно учитывайте свои привычки.
  • Не подумали о высоте сиденья. На первый взгляд кажется, что это незначительная мелочь. Да и в магазине высота диванов рассчитана на человека среднего роста, без особого выбора. Но если вы делаете диван на заказ, ограничений нет. Для оптимального комфорта сидение дивана должно находиться примерно на уровне колен. Это особенно важно для пожилых людей, которым будет тяжело вставать со слишком низкого сиденья.
  • Не думали о том, как заносить мебель. Измерили диван, он точно поместится в нишу, не будет мешать ходить и открывать ящики? Не забудьте также измерить дверные проёмы и лестницы! Иначе есть риск того, что ваш замечательный диван просто невозможно будет занести в комнату. В практике бывали и такие случаи, когда клиенты после всех замеров решали поставить новые двери и оказывалось, что после этого мебель не проходит в проем.

Форма и механизм трансформации

  • Безответственно подошли к выбору механизма трансформации. Если вы покупаете диван для ежедневного сна, то механизм трансформации — это один из самых важных аспектов выбора. Спальное место должно было ровным, без бугров и впадин, иначе вы будете мучиться каждую ночь. Самым оптимальным выбором будет диван с ортопедическим основанием. Присмотритесь к механизмам аккордеон, дельфин, еврокнижка и выкатной. 
  • Не учитывали форму помещения. Вам не нужен угловой диван, если угол будет мешать заходить в комнату или широко открывать дверь. В узких помещениях и возле дверных проемов можно убрать подлокотник со стороны прохода, тогда свободного места будет больше.
Диван Элиот белый

У дивана Элиот нет подлокотников, которые придется обходить, чтобы присесть.

Обивка

  • Выбрали обивку только по внешнему виду. Именно от обивки во многом зависит удобство эксплуатации дивана. Обивка, которая легко загрязняется, может свести вас с ума. Сейчас большой выбор тканей с тефлоновой пропиткой. Такая обивка не будет впитывать влагу и грязь, любое пятно очень просто убрать. Особенно актуальны антивандальные ткани для тех, кто любит ужинать сидя на диване.
  • Забыли о домашних животных. Животные — это источник дополнительного загрязнения, зацепки линяющая шерсть. Если в доме есть кошки, то вы должны выбирать обивку антикоготь. С собаками лучше отказаться от фактурных тканей, за которые могут случайно цепляться когти (например, букле). Если животное сильно линяет, и вы мучаетесь от того, что на мебели постоянно остается шерсть, которую сложно убрать, подберите обивку под цвет животного. Для этого возьмите немного шерсти, скатайте в шарик и сравните с образцами тканей.
Диван Арго на заказ

У дивана Арго плотная бархатистая обивка антикоготь.

Наполнитель

  • Не интересовались тем, что находится внутри дивана. А между прочим из-за некачественного наполнителя сиденья могут продавиться буквально через год или два, и диван по сути придёт в негодность. Лучше всего выбрать диван с комбинированным наполнителем, например это может быть пружинный блок и слой пенополиуретана. Мы для своих диванов используем сэндвичи собственной разработки, которые состоят из нескольких слоев материалов с разной плотностью, а чтобы обеспечить оптимальный уровень упругости и жёсткости.

Функциональность

  • Отказались от дополнительных опций. Сейчас у дизайнерских диванов может быть множество дополнительных функций, и здесь клиенты могут подать в две крайности. Встречается полный отказ и от каких-либо улучшений и механизмов трансформации. Вы заказываете мебель для того, чтобы она максимально соответствовала вашим привычкам и образу жизни, поэтому стоит как минимум узнать о дополнительных возможностях. Мы можете найти то, о чем просто не задумывались раньше. Например, можно поместить в диван дополнительное место для хранения или оборудовать подлокотник небольшой платформой, на которую можно поставить чашку.
  • Выбрали слишком много ненужных функций. С другой стороны есть люди, которые хотят заполнить диван всеми возможными дополнительными функциями, какие только могут прийти в голову. Так делать тоже не стоит, потому что в результате вы можете получить полки в подлокотниках, которые вам по сути не нужны и только собирают пыль, или сложный дорогой механизм трансформации, которым вы никогда не воспользуетесь.

И напоследок ещё один совет: лучше покупать мебель у производителя. Таким образом вы можете сэкономить, так как каждый посредник увеличивает цену готового дивана на 20-30%.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *