Идеи

10 приемов, которые заставят вашу гостиную выглядеть стильно и современно

Современная гостиная

Какие цвета, формы и сочетания делают гостиную стильной и современной? Если вы хотите создать современный интерьер, то на первый взгляд может казаться, что достаточно наполнить комнату мебелью и декором, которые сейчас в тренде. Но слепое следование моде — это верный способ создать дом, в котором нет индивидуальности, интерьер, который быстро устареет.

Тёплые пастельные оттенки

Нравятся сдержанные нейтральные цвета? Откажитесь от холодных серых тонов и сделайте выбор в пользу теплых кремовых оттенков. Спокойные землистые оттенки создают спокойную и комфортную атмосферу. В тренде бледные, словно выжженные на солнце, золотистые, желтые, терракотовые и оранжевые тона.

Современная гостиная
Elicyon

Современное искусство

В гостиной должен быть какой-то фокус, который становится отправной точкой для схемы дизайна. Современное искусство может стать такой основой. Возьмите картину, которая вам нравится, и повторите цвета и отдельные части узоров в мебели, коврах и декоре. В гостиной на фото хорошо заметно, как цвет декоративных подушек перекликается с оттенками, используемыми при создании картины.

Современная гостиная
Elicyon

Плавные линии

Радиусные диваны и кресла в виде кокона по-прежнему находятся на пике популярности в 2023 году. Чтобы придать гостиной современный вид, используйте мягкие изогнутые формы. Для контраста их можно сочетать с угловатыми предметами мебели, например квадратным журнальным столиком.

Современная гостиная
Future

В один цвет

Еще один простой способ придать гостиной современный вид — покраска оконный рам, плинтусов и дверных наличников в один цвет со стенами. Такой ход выглядит особенно эффектно, если вы выбрали темные тона.

Современная гостиная
Forbes Rix Design

Смешивайте

Мебельные гарнитуры из одной коллекции больше не в моде, их считают пресными и устаревшими. Нужно подобрать предметы, которые отличаются друг от друга, но при этом сочетаются и имеют что-то общее. Выберите яркое акцентное кресло, а диван украсьте декоративными подушками такого же цвета. Сочетайте ткани, текстуры и формы.

Диван Брук на заказ

На фото — диван Брук от Done Art

Старое и новое

Интерьер, заполненный новенькими вещами в одном в стиле, будет напоминать скорее мебельную выставку. Он лишён индивидуальности и слишком идеален, чтобы в нём можно было чувствовать себя комфортно. Чтобы ваша современная гостиная не напоминала магазин мебели и товаров для дома, включите в интерьер предметы из других эпох, семейные реликвии и антикварные вещи. Соблюдайте баланс между современным и классическим стилем. Выбирайте предметы, которые сами по себе вам очень нравятся, и тогда вы будете чувствовать себя уютно в вашей гостиной многие годы.

Современная гостиная
Balance Interior Design

Эффектный ковер

Ковры с эффектным рисунком — ещё один модный тренд в современных гостиных. Ковер привносит в интерьер цвет, текстуру, нестандартную форму. Появляются скульптурные ковры с разной высотой ворса. Если раньше ковёр воспринимался как нейтральный ненавязчивый фон, то теперь он выступает на первый план и может стать отправной точкой, на которой будет основываться вся концепция дизайна. Главное — убедиться, что ковёр пропорционален пространству.

Современная гостиная
Eclipse by Kelly Behun for The Rug Company/Lannoo Publishers

Настенная роспись

Выделить целую стену для большой росписи — еще один современный тренд. Рисунки на заказ — это тенденция, которая позволяет вам проявить индивидуальность и творческий подход. Выбор изображений неисчерпаем, это может быть классические или современные картины или просто геометрические фигуры и цветовые пятна. При выборе настенной росписи важно выбрать принт, который вам нравится и будет приятен вашему взору в течение долгих лет. Поэтому возьмите две-три картинки, которые вам понравились, распечатайте в увеличенном размере и прикрепите к стене. Поживите с ними несколько недель перед тем как решить, какая именно вам нравится.

Современная гостиная
Prue Ruscoe/YSG Studio

Освещение

Бра и настольные лампы раньше ассоциировались со старомодными и традиционными интерьерами, а сейчас это обязательный элемент современной гостиной. Сейчас на рынке огромное количество осветительных приборов, которые выглядит стильно и могут создать уютную атмосферу.

Современная гостиная
Stephan Julliard

Единение с природой

Природа часто становится основной темой для дизайна интерьера. Дизайнеры стараются включить природные элементы в искусственную среду, так как это оказывает положительное влияние на самочувствие человека. Такая тяга к естественности может принимать самые разные формы, начиная от установки больших окон, которые пропускают больше света, до использования натуральных материалов и выращивания живых растений.

Современная гостиная
Future

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *