Советы

Самая нежная и модная обивочная ткань: букле за и против

Букле

В 2023 году в тренде фактурные обивочные ткани, поэтому неудивительно, что букле снова на пике популярности. Название ткани переводится с французского как локон или завиток. Костюмы от Chanel из этой ткани стали культовыми, а из мира моды букле быстро перекочевало в дизайн интерьеров.

Что такое обивочная ткань букле

Букле — это плотный тканый материал с узелками или небольшими завитками, напоминающими овечью шерсть. Первоначально ткань изготавливалась из натуральной шерсти, но в современном мебельном производстве используются не только натуральные, но и синтетические или смешанные волокна.  Современным дизайнерам уже давно наскучили гладкие шелковистые ткани, а букле привносит текстуру в интерьер. Этот материал позволяет создавать мебель, которая напоминает мягкое уютное облачко.

В 2023 году в тренде мебель с изогнутыми плавными линиями, и роскошная текстура букле органично дополняет эту концепцию. Обивка из ткани с мягкими завитками делает любой предмет мебели роскошным.

Кресло Брук на заказ

На фото кресло Лама от Done Art

Ткань с такой яркой фактурой — это заявление само по себе. Поэтому чаще всего букле выпускается в нежных нейтральных оттенках. Наиболее популярен белый и кремовый. Сочетание светлого букле с деревянными элементами создает утонченный скандинавский стиль. А те, кто пока не готов использовать в своём интерьере такой необычный материал, могут привнести эту воздушную текстуру с помощью декоративных подушек.

Преимущества и недостатки обивки из букле

Буклированная обивка выделяется в ряду фактурных тканей. К ее явным достоинствам можно причислить следующие характеристики:

  • Ткань смотрится элегантно и эффектно. Ее мягкая текстура создает особую уютную атмосферу. Мебель из букле выглядит роскошно.
  • Буклет не мнется, не растягивается и не деформируется. Ткань приятная на ощупь, лёгкая и мягкая.
  • В составе тканого полотна нет клея или синтетических пропиток. Вы можете выбрать букле из натуральных волокон, например, хлопка или льна. Такой материал будет гипоаллергенным.
  • Съемные чехлы из букле можно стирать в машинке, ткань обладает хорошей воздухопроницаемостью и быстро высыхает.
Модные кресла 2023 белое
Homebase

Недостатки букле:

  • Ткань легко впитывает влагу. Сейчас на рынке много обивок с водоотталкивающими свойствами, и на их фоне гигроскопичность букле выглядит недостатком. На ткани легко оставить пятна, если пролить сок или вино.
  • Из-за завитков букле может быть сложно чистить. Шерсть животных и крошки будут путаться в ткани.
  • Материал не рекомендуется владельцам домашних животных. На букле быстро остаются зацепки. Единичные затяжки почти не видны и их легко убрать самостоятельно, но если кошка решит регулярно точить когти о подлокотник, ткань будет безнадежно испорчена.

Как ухаживать за обивкой из букле

Основным способом ухода за рыхлой и мягкой тканью остаётся сухая чистка. Букле можно пылесосить, а вот щетками пользоваться нужно с большой осторожностью. Интенсивная чистка жесткой щеткой может повредить ткань.

Идеи для акцентных кресел

Съёмные чехлы можно стирать в деликатном режиме без отжима. Тут следует обратить внимание на состав волокон. Например, букле из синтетических волокон не боится стирки, а вот ткань из шерсти лучше отнести в химчистку. Для удаления небольших загрязнений можно использовать специальные средства — пятновыводители для мебели.

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *