Советы

7 самых распространенных ошибок в интерьере спальни и как их исправить

Ошибки в интерьере спальни

Расстановка мебели в спальне — один из самых сложных и ответственных аспектов планирования пространства. Мы рассмотрим самые распространённые ошибки в интерьере спальни и расскажем, как их избежать.

Пространство при входе в комнату

При разработке планировки спальни важно учитывать размер и пропорции комнаты. Одна из распространенных ошибок состоит в том, что вы упускаете из виду перспективу, которая проявляется, когда вы входите в комнату. По возможности избегайте ситуации, когда сразу у входа вы натыкаетесь на комод или другую мебель. 

Взгляд должен скользить свободно, пусть перед вами открывается вид на зону отдыха с акцентным креслом или кровать с красиво разложенными подушками. Нас подсознательно тянет к симметрии, поэтому хаотичная или неуравновешенная спальня не может стать уютным убежищем. Например, хорошим вариантом будет дизайнерская кровать в центре комнаты, прикроватные тумбочки по бокам, пара светильников над изголовьем.

Ошибки в интерьере спальни
Howark Design

Мебель вплотную к стенам

Так заманчиво поставить всю мебель к стенам, чтобы освободить пространство в центре. Сначала кажется, что так комната будет просторнее. На самом деле если вы хотите сделать маленькую спальню визуально больше, максимально откройте пол и стены. Отодвиньте кровать и тумбочки от стены, создавая своеобразный кокон. Выберите мебель на высоких ножках, чтобы открыть пол.

Ошибки в интерьере спальни
K&H Design

Беспорядок вокруг кровати

Это кажется очевидным, но наш главный совет — не пытайтесь втиснуть слишком много вещей в зону возле кровати. Кровать является доминантой любой спальни, это координационный центр и основа, вокруг которой концентрируется остальная часть мебели.

Если в спальне достаточно места для прикроватных тумбочек, то убедитесь, что вокруг них достаточно свободного места. Тумбы, плотно зажатые между кроватью и стеной, создают ощущение тесноты. Если места для полноценных тумбочек недостаточно, замените их на небольшие высокие кофейные столики, подвесные столики с ящиками или лаконичные полки. Важно, чтобы пространство не выглядело загроможденным.

Ошибки в интерьере спальни
SML Architect

Кровать у двери

Постель — это очень личное пространство, где вам особенно требуется спокойствие и безопасность. Лучше расположить ее вдали от домашнего шума и суеты. Вы можете чувствовать себя неуютно, если кровать полностью видна через открытую дверь. Поставьте кровать подальше от двери, это сделает пространство для сна более уединенным.

Ошибки в интерьере спальни
Fraher & Findlay

Отсутствие коврика

Ковры снова входят в моду. Они не только добавляют цвет, узор и текстуру, но и помогают сделать комнату более теплой и уютной. Даже если в вашей спальне красивый деревянный пол, не стоит отказываться от ковра. Он поможет создать симметрию, к тому же касаться мягкого коврика по утрам приятнее, чем ставить ноги на холодный пол.

Ковры идеально подходят для выделения разных зон в спальне. Если у вас есть гардеробная или уголок для чтения, положите пару ковров, чтобы выделить разные зоны и создать ощущение комнаты в комнате.

Ошибки в интерьере спальни
Baldiwala Edge

Кровать в углу

Если в спальне мало места, разместить кровать с тумбочками по бокам в центре комнаты не получится. Но даже это не значит, что ее нужно вжимать в самый дальний угол. Поставьте в углу полноценную тумбу, комод или небольшой столик. Зону у кровати выделите с помощью ковра, что пространство казалось более открытым. 

Ошибки в интерьере спальни
Dado

Слишком большая кровать

Одна из самых частых ошибок — это невнимание к системе хранения возле кровати. Часто люди хотят самую большую кровать, а после покупки оказывается, что вокруг нее остается слишком мало места. Заранее подумайте о том, сколько места вам нужно рядом с кроватью. Как минимум вам нужна возможность поставить стакан воды, положить телефон, книгу. Обдумайте это перед тем, как заказать кровать.

Ошибки в интерьере спальни
Gieves Anderson

В Done Art мы изготавливаем мебель на заказ. Любой дизайн на ваш выбор, делаем индивидуальный проект по эскизу или фотографии.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *