Идеи

50 идей для маленькой гостиной, которые вы захотите украсть

Идеи для маленькой гостиной

Мы собрали лучшие идеи для маленьких гостиных, чтобы помочь вам реализовать весь потенциал, который скрывает небольшая комната. Это советы и дизайнерские приемы, которые создадут иллюзию большого пространства и помогут создать стильный и уютный интерьер.

Крупный ковер

Худшая ошибка, которую можно допустить в небольшой гостиной — это маленький ковер. Если коврик напоминает одинокий остров на полу, помещение будет казаться меньше. Правильно подобранный ковер поможет сбалансировать комнату и сделать ее визуально более просторной.

Убедитесь, что выбранный ковер крупнее, чем самый большой предмет мебели в гостиной. Например, одна из сторон ковра должна быть длиннее, чем диван. Важно правильно разместить ковер на полу, диван и кресла должны стоять на нем полностью или хотя бы только передними ножками.

Идеи для гостиной
Future PLC

Будьте смелыми при выборе краски

Когда мы думаем о выборе цветовой гаммы для маленькой гостиной, хочется сделать ее светлой и нейтральной. Но не стоит бояться ярких и смелых оттенков особенно если комната залита естественным светом. Гостиная в разных оттенках зеленого может стать спокойным и прохладным оазисом в вашем доме.

Идеи для гостиной
Future PLC

Насыщенные цвета в тренде

Хорошая идея для маленькой гостиной — покрасить стены в один цвет. Выбирайте мягкие нейтральные оттенки, которые создадут отличный фон и будут хорошо выглядеть при любом освещении. Подчеркните вашу индивидуальность с помощью декора, картин, предметов искусства.

Долгое время для покраски стен выбирали между белым, бежевым и серым. Сейчас дизайнеры предлагают подобрать более насыщенные оттенки. Например, утонченный розовый может работать как нейтральный. Не стоит избегать и смелых драматичных тёмно-серых и тёмно-синих цветов, они также отлично смотрятся в маленькой гостиной.

Идеи для гостиной
Future PLC / Veronica Rodriguez

Зонируйте краской 

Маленькая гостиная только выигрывает от идеи зонирования с помощью цвета. Именно этот способ зонирования лучше всего подходит для небольших помещений. Вы можете разделить комнату контрастными красками, например, темно-синей и ярко-жёлтой. Это создаст иллюзию отдельных пространств без необходимости использования физических перегородок. Если вы хотите увидеть более мягкий образ, можно зонировать пространство разными оттенками одного цвета.

Идеи для гостиной
Future PLC / Rachel Smith

Кресло или кушетка

Можно ли представить себе гостиную без дивана? Да! В маленьких помещениях установка массивного дивана не всегда оправдана. Подумайте о том, как вы используете это пространство, возможно вам будет достаточно небольшой тахты без подлокотников или большого двухместного кресла. Если вы хотите поместить мебель в ограниченное пространство, рекомендуем сделать диван на заказ. В таком случае вы сможете наиболее рационально использовать свободное место.

Идеи для гостиной
Future PLC/Carolyn Barber

Жалюзи

Ещё одна идея для маленькой гостиной — отказаться от штор и заменить их на жалюзи. Да, шторы делают комнату более роскошной. Но если вы выберите лаконичные жалюзи или рольшторы, то сможете освободить пространство по обе стороны от окна.

Идеи для гостиной
Future PLC

Цветной потолок

Достаточно неожиданная идея для маленькой гостиной — покрасить потолок в светло-голубой или светло-зелёный цвет. Благодаря такому решению комната будет казаться немного просторнее, а потолок выше. Ещё одна идея — покрасить стены, потолок и плинтус в один цвет, в таком случае вы сотрете границы, за которые цепляется глаз, и создадите ощущение свободного пространства.

Идеи для гостиной
Future PLC / Anna Stathaki

Розовый

Розовый отлично подходит для маленьких гостиных в качестве альтернативы классическим серым и бежевым тонам. Хитрость заключается в том, чтобы выбрать легкие пудровые оттенки. Розовый помогает сделать комнату теплой и уютной, отлично отражает свет. Разбавьте розовый спокойным насыщенным синим цветом, чтобы образ не был слишком сладким.

Идеи для гостиной
Future PLC

Акцентная стена

Если в комнате слишком много различных элементов декора, взгляду негде отдохнуть. В маленькой комнате это создает ощущение тесноты и захламленности. Сформируйте в гостиной один четкий фокус. Выберите одну стену, которая станет настоящей изюминкой комнаты, а остальные оставьте чистыми.

Идеи для гостиной
Future PLC / Katie Jane Watson

Мебель на ножках

Мебель, которая приподнята над землёй, открывает пол и создает ощущение свободного пространства. Если вы видите больше пола, комната сразу кажется просторнее. Поэтому элегантная мебель на высоких ножках — отличный трюк для маленькой гостиной.

Идеи для гостиной
Future PLC

Стена-галерея

Создайте стену-галерею над диваном. Украсьте её рамками для фотографий, картинками с интересными принтами и засушенными цветами, чтобы создать что-то очень личное и уникальное.

Идеи для гостиной
Future PLC/Jo Henderson

Пол в гостиной

От того, как выглядят стены и пол в гостиной, во многом зависит ощущение от пространства. С помощью напольного покрытия также можно создать эффект просторной комнаты. Используйте широкие половые доски, в маленькой комнате они смотрятся лучше, чем тонкие. Ещё один секрет — укладка напольного покрытия по диагонали.

Идеи для гостиной
Future PLC

Разбавьте нейтральную палитру

Светлые оттенки помогают маленькой гостиной казаться больше, делают комнату светлой и воздушной. Но без маленьких дополнительных штрихов пространство будет выглядеть слишком скучно. Добавьте очаровательный декор, сувениры и аксессуары в стиле бохо, это сделает гостиную оригинальной и запоминающейся.

Идеи для гостиной
Future PLC / Anna Stathak

Скрывайте углы

Ещё одна идея для маленькой гостиной — прятать углы. Дизайнеры активно пользуются этим приемом, хотя на первый взгляд он не так очевиден. Дело в том, что если мы видим угол, то наш взгляд цепляется за него, мозг точно понимает, какого размера комната. Но если вы нашли способ прятать углы и размывать границы, притягивая взгляд к центру стены, комната будет казаться больше. Например, в углу можно поставить высокое растение или массивную лампу.

Идеи для гостиной
Future PLC

Массивные картины

Стена-галерея — это популярная идея для пространства над диваном. Но скопление множества маленьких элементов в комнате, которая уже перегружена аксессуарами, может создать ощущение беспорядка. Если в вашей гостиной уже достаточно различного декора, сделайте выбор в пользу большой картины. В маленькой гостиной на фото абстрактный принт в горчичных и розовых тонах отлично сочетается с дизайнерским диваном.

Идеи для гостиной
Future PLC

Легкие шторы

Максимально используйте естественное освещение. Прозрачные легкие шторы и зеркала сделают комнату более воздушной и просторной.

Идеи для гостиной
Future PLC / Dominic Blackmore

Смягчайте углы

Обустраивая маленькую гостиную, подбирайте мебель без острых углов. Плавные линии диванов, круглые и овальные столики, шарообразные подушки, округлые листья растений сделают небольшую комнату более уютной.

Идеи для гостиной
Future PLC / Anna Stathak

Позаботьтесь о функциональности

Отличная идея для маленькой гостиной — использование многофункциональной мебели. Например, красивый мягкий пуф может выполнять роль сидения, журнального столика, подставки для ног и места для хранения. Если вы захотите использовать пуф в качестве стола и поставить на него напитки и еду, возьмите большой поднос.

Идеи для гостиной
Future PLC / James Merrell

Мрачные тона

Если вы предпочитаете мрачные и драматичные цвета, то вполне можете использовать их в маленькой гостиной. Существует заблуждение, что темные цвета делают комнату меньше. На самом деле глубокие оттенки имеют обратный эффект, они стирают углы и границы, создавая эффект уютного кокона. Дополните интерьер мягким светом и домашним текстилем.

Идеи для гостиной
Future PLC

Узкие стеллажи

Узкие стеллажи, напоминающие лестницу, можно использовать для мелких вещей и предметов декора. Стильное и оригинальное решение, которое позволит эффектно разместить книги, фотографии, домашние растения. Такой лаконичный стеллаж будет занимать минимум места.

Идеи для гостиной
Future PLC/Fiona Walker-Arnott

Большие зеркала

Это старый трюк, но он отлично работает. Вы можете моментально создать иллюзию свободного пространства, просто добавив больше зеркал в гостиную. В ограниченном пространстве лучше выбрать самое большое зеркало, которое вы можете себе позволить, чтобы максимально использовать отражение и вернуть как можно больше света обратно в комнату.

Идеи для гостиной
Future PLC/Mark Luscombe-Whyte

Открытая планировка

Открытая планировка отлично подходит для небольших гостиных. Разделите разные зоны с помощью визуальных якорей, не используя массивные физические перегородки.

Идеи для гостиной
Future PLC/Anna Stathaki

Маскировка цветом

Ещё одна идея для маленькой гостиной — хитроумный трюк с покраской стен. Покрасьте нижнюю половину стены в яркий цвет, который привлекает внимание. Верхнюю половину и потолок покрасьте в белый или другой нейтральный цвет. Бледный оттенок будет исчезать в сравнении с ярким, размывая границу, на которой заканчиваются стены и начинается потолок. Благодаря такому эффекту комната будет казаться более высокой и просторной.

Идеи для гостиной
Future PLC/Dan Duchars

Сервировочное окно

Простой прямоугольник в стене между кухней и гостиной сделает обе комнаты визуально больше. Это хороший вариант для тех, кто по каким-то причинам не хочет использовать открытую планировку.

Идеи для гостиной
Future PLC/David Giles

Окна от пола до потолка

Если вы хотите, чтобы маленькая гостиная выглядела больше, нет ничего лучше естественного света. Большое окно помогает стереть границу между комнатой и пространством снаружи.

Идеи для гостиной
Future PLC/Carolyn Barber

Откройте коридор

Это нестандартное решение, но вы можете визуально увеличить гостиную, если частично уберёте стену между гостиной и прихожей. Такое окно будет эффективно, если в коридоре достаточно света.

Идеи для гостиной
Future PLC/Anna Stathaki

Нейтральный диван

Нейтральный диван помогает сделать пространство более легким. Но нейтральный не значит скучный, вы можете подобрать модель с красивыми деталями и изгибами, которая привнесёт в комнату изюминку не подавляя цветовую схему. Для подушек и покрывал выбирайте более смелые оттенки и принты. В качестве альтернативы можно использовать акцентное кресло, оно добавит ярких красок и оживит пространство.

Идеи для гостиной
Future PLC/Colin Poole

Сохраняйте целостность

Работая с идеями для маленьких гостиных постарайтесь сохранить гармонию в цветах мебели, стен и аксессуаров. Выберите два или три ключевых цвета, которые гармонично сочетаются друг с другом, не выделяются и не доминируют. Зонируйте пространство с помощью цвета и добавьте зеленые растения, чтобы оживить комнату.

Идеи для гостиной
Future PLC/Jo Henderson

Встроенная мебель

Если вам нужно много места для хранения в гостиной, выбирайте встроенную мебель. Стеллажи и шкафы от пола до потолка сэкономят место. Встроенной может быть также и зона отдыха. По бокам и под сиденьем также можно разместить места для хранения.

Идеи для гостиной
Future PLC

Настенные светильники

В маленькой гостиной можно сэкономить место с помощью настенных светильников. Таким образом вы сможете сберечь драгоценное место на полу или на столе.

Идеи для гостиной
Future PLC/James French

Покрасьте плинтуса

Еще одна дизайнерская хитрость состоит в том, чтобы покрасить плинтуса в один цвет со стенами. Это заставит всю стену выглядеть немного выше, сгладить визуальную границу между плинтусом и стеной.

Идеи для гостиной
Future PLC/Rachael Smith

Акцентная стена в тёплых оттенках

Все мы хотим, чтобы в гостиной было уютно и спокойно. В маленьком помещении вы можете бояться использовать темные насыщенные цвета, опасаясь что комната будет казаться тесной. Выберите насыщенный теплый цвет в качестве фона для акцентной стены за диваном или креслом, и гостиная будет выглядеть уютной.

Идеи для гостиной
Future PLC/Fiona Walker-Arnott

Плавный переход

Если к гостиной примыкает терраса или балкон, постарайтесь сделать переход из одного пространства в другое более плавным. Покрасьте оконные и дверные рамы в один цвет со стенами. Это поможет направить взгляд сразу к виду за окном, не притягивая его к границе в виде рамы.

Идеи для гостиной
Future PLC/David Giles

Многослойное освещение

Убедитесь, что в комнате есть отдельные светильники для разных зон. Свет должен располагаться на разной высоте: люстра, подсветка на стене, лампа рядом с креслом. Многослойное освещение — это всегда хорошая идея для маленькой гостиной.

Идеи для гостиной
Future PLC/David Giles

Полки

Не хватает места для хранения? Не позволяйте вертикальному пространству пропадать зря. Открытые полки над диваном — отличное место для декора и всех вещей, которые вы захотите продемонстрировать.

Идеи для гостиной
Future PLC/ Lizzie Orme

Откажитесь от штор

Если вы хотите оформить эркер, особенно маленький и сложный, откажитесь от штор в пользу жалюзи. Свободное пространство по обе стороны от окна делает комнату более просторной.

Идеи для гостиной
Future PLC/Alexander James

Используйте каждый сантиметр

В маленькой гостиной нужно использовать каждый доступный сантиметр свободного пространства. Если вы продумываете систему хранения, действуйте нестандартно и подбирайте индивидуальное решение для конкретной комнаты. Например, в нише можно установить плавающие полки, расположенные в шахматном порядке. Такое размещение помогает сохранить легкость и воздушность.

Идеи для гостиной
Future PLC/Colin Poole

Скройте телевизор

В маленькой гостиной телевизор нужно размещать на стене, так он не будет занимать место, которого и так не хватает. Чтобы большой чёрный экран не становился ненужным фокусом, вы можете скрыть его за декоративными панелями.

Идеи для гостиной
Future PLC/ Simon Whitmore

Медиацентр

В маленькой гостиной можно сделать компактный медиацентр. Откажитесь от громоздких подставок для телевизоров и техники. Повесьте телевизор на стену. Под ним разместите навесную полку, под которую можно поставить небольшую тумбу и несколько пуфиков.

Идеи для гостиной
Future PLC/Jo Henderson

Используйте архитектурные особенности помещения

Ниши и эркеры можно использовать не только для хранения. Вы можете поместить в нишу кресло или компактный диванчик.

Подвесные корзины

Ещё одна идея хранения в маленькой гостиной — подвесные корзины. Это оригинальный и необычный способ хранения, в этом случае корзины становятся декоративными элементами. Интерьерные корзины отлично подходят для быстрой уборки и хранения игрушек, книг, журналов и других вещей, которые лежат в гостиной без дела.

Идеи для гостиной
Future PLC/Joanna Henderson

Маленький угловой диван

Если ваша гостиная длинная и узкая, то классический прямой диван будет создавать ощущение тоннеля или коридора. Элегантный угловой диванчик поможет сэкономить место и предоставит много места для сидения.

Идеи для гостиной
Future PLC/David Giles

Полки под потолком

Белые ящики под потолком не бросаются в глаза и помогают спрятать беспорядок. Такие навесные шкафы могут стать отличной идеей, если вам не хватает места для хранения. Но будьте осторожны с предельной нагрузкой и крепите ящики надёжно.

Идеи для гостиной
Future PLC/Georgia Burns

Акцент на окнах

Если в гостиной небольшие окна, окрашивание рамы и пространства возле окна ярким интенсивным цветом, например, желтым или зеленым, может привлечь внимание к окну, сделает комнату светлее и ярче.

Идеи для гостиной
Crown Paint

Многофункциональный кофейный столик

Журнальный столик можно дополнить функцией хранения. Встроенное хранилище может быть в виде полки внизу. Также хороши столики, представляющие собой ящики со съемными столешницами.

Идеи для гостиной
Crown Paint

Уберите фокус с дверей

Может быть сложно создать расслабляющую атмосферу, если входная дверь открывается прямо в гостиную. Вы можете убрать акцент со входа, поставив рядом диван или акцентное кресло лицом к центру комнаты, визуально отгораживая дверь.

Идеи для гостиной

Богатые текстуры

Маленькая гостиная с белым полом, стенами и потолком — это хорошая идея, но пространство может выглядеть слишком строгим. Чтобы создать комфортную и уютную обстановку, смешивайте и сочетайте разные текстуры. Используйте кожу, дерево и ткани естественных тонов.

Идеи для гостиной
Future PLC/Brent Darby

Яркая мебель

Маленькая комната — не значит голая и бесхарактерная. Попробуйте сочетать кожаный диван с яркими текстильными подушками. Красочные образы привлекают внимание и человек перестаёт думать о том, насколько маленькая комната.

Идеи для гостиной
Future PLC/David Giles

Встроенные шкафы

Небольшие ниши можно превратить в узкие встроенные шкафы с лаконичными дверцами. Так вы сможете максимально задействовать пространство и скрыть беспорядок.

Идеи для гостиной
Future PLC/Colin Poole

Учитывайте масштаб

Если у вас маленькая гостиная, не загромождайте её крупными предметами мебели. Слишком большой диван заставит комнату выглядеть тесной. Делайте выбор в пользу небольших компактных диванчиков на ножках и высоких журнальных столиков.

Идеи для гостиной
Future PLC/Oliver Gordon

Как заставить маленькую гостиную выглядеть больше

Основная идея  для мебели в маленьких гостиных — это использование вертикального пространства. Лучше выбрать более узкий и высокий шкаф или комод. Диван и кресло так же предпочтительно приподнять над полом, выбирайте модели на ножках и старайтесь максимально открыть пол. Что касается выбора напольного покрытия, рассмотрите светлые варианты отделки, например, в виде широкой светлой доски.

Как декорировать маленькую гостиную

Лаконичный нейтральный диван отлично подходят для небольших комнат. Журнальный столик на ножках также создаст иллюзию большого пространства, так как через него видна окружающая обстановка. Используйте полки, чтобы добавить больше мест для хранения. Важно не захламлять маленькую комнату. Большое количество аксессуаров и предметов декора создает ощущение захламленности. Комната выглядит неряшливой и неубранной. Поэтому оставляйте на виду минимум предметов декора, все необходимые вещи прячьте в закрытые места для хранения.

Как выбрать цвет для маленькой гостиной

Когда речь доходит до цвета, вы можете быть смелыми и выбрать оттенок, который вы любите, вне зависимости от размера помещения. Многие опасаются, что добавление глубокого или яркого цвета в маленькую комнату сделают ее более тесной, поэтому всегда выбирают только светлые и нейтральные тона. Однако при работе с небольшой площадью тёмные драматичные оттенки поглощают свет и делают стены размытыми. Такой эффект добавляет в комнате глубину и объем, делая её визуально больше.

Телевизор в маленькой гостиной

Если вы используете гостиную для отдыха за просмотром фильмов, важно найти для телевизора место, которое будет удобно. Телевизор должен быть расположен на правильной высоте по отношению к дивану, чтобы во время просмотра вам не приходилось задирать голову. В идеале центр телевизора должен соответствовать центру дивана. Лучше всего повесить телевизор на стену, чтобы не захламлять комнату лишней мебелью. Также заранее подумайте о том, как вы спрячете провода, болтающиеся по сторонам от телевизора. Они создают ощущение беспорядка.

Какие хитрости помогают сделать маленькую гостиную больше

Существует множество трюков, которые позволяют сделать комнату просторнее: использование светлых оттенков, правильная расстановка фокусов, маскировка границ, плинтусов, углов, переходов между стенами и потолком. Следует использовать большие зеркала, выбирать лёгкие шторы или жалюзи. Важно подбирать мебель, размеры которой соответствуют пропорциям помещения.

Litskevich Design — это премиальная мебель на заказ и полный комплекс услуг по дизайну интерьера от создания проекта до полной комплектации объекта.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *