Идеи

Модные цвета для гостиной: подборка рекомендаций и советов от дизайнеров

Сочетание цветов в гостиной

Вне зависимости от того, нравятся ли вам приглушенные нейтральные оттенки или смелые и яркие тона, ключом к стильный цветовой гамме является соблюдение баланса. Мы предлагаем вашему вниманию фотоподборку 20 модных идей сочетания цветов в гостиной.

Погрузитесь мрачные драматичные оттенки

Глубокие тёмно-серые и чёрные тона раньше было сложно представить себе в качестве основного цвета гостиной. Но сейчас их популярность растёт, во многом благодаря универсальности.

Хитрость работы с тёмно-серым и чёрным цветом заключается в том, что нужно подходить к нему точно так же, как к белому, как к нейтральной базе. Сосредоточьтесь на дополнительных цветах, создавая более теплую или напротив, прохладную атмосферу. Как правило, холодные тона подходят для комнат с южной стороны, а тёплые лучше использовать для помещений, окна которых выходят на север.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/Paul Massey

Нейтральная основа

Если вы опасаетесь использовать яркие насыщенные оттенки, то выберите нейтральную базу. Стены, пол и крупные предметы могут быть белыми, бежевыми или серыми. А насыщенные цвета оставьте для ярких акцентов. Такой подход позволит вам менять внешний вид гостиной минимальными средствами. Играйте с цветом аксессуаров, выбирайте смелые цвета и элементы. Домашний текстиль, стильная лампа и декоративные аксессуары сделают вашу гостиную индивидуальной.

Сочетание цветов в гостиной
Kelling Designs

Розовый — это новый бежевый

Популярность розового цвета в интерьере стремительно набирает обороты. Нежный и спокойный тон работает как нейтральная основа, создавая ощущение безмятежности и умиротворения. Если вы хотите использовать розовый, разбавьте его классическими нейтральными оттенками, чтобы интерьер не был слишком сладким.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/Joanna Henderson

Работайте последовательно

При планировании цветовой схемы выберите два основных цвета, чтобы создать ощущение сбалансированности и целостности. Общее правило состоит в том, что более насыщенный цвет должен эффектно дополнять нейтральную основу. Яркие акценты и оригинальные принты, текстиль и предметы декора помогут добавить глубину и характер, связать все элементы в единое целое. Например, диванные подушки на фото сочетаются с цветом стены и лампы.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/Anna Stathaki

Зелёный — новый серый

Ещё один новый нейтральный оттенок — это приглушенный зеленый. Нежные и мягкие оттенки зеленого делают гостиную более интересной и оригинальной, если вы уже устали от традиционных нейтральных цветов. Бледно-зелёный шалфейный цвет будет создавать ощущение свежести весной и уюта осенью. Зелёный прочно связан с природой и будет отличной основой для деревянной мебели и декора.

Сочетание цветов в гостиной
Benjamin Moore

Приглушённые насыщенные оттенки

Новая богемная тенденция в цветовых решениях — это приглушённые и более тёмные версии ярких и смелых оттенков. Если вы не знаете с чего начать, выберите дизайнерский диван своей мечты. Именно диван, как самый большой предмет мебели в гостиной, может стать отправной точкой для всей схемы дизайна. А нужный тон обоев или краски вы подберете под цвет обивки.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/Anna Stathaki

Классический нейтральный

Кто сказал, что для создания стильного интерьера в гостиной обязательно нужны смелые решения? Нейтральная цветовая палитра в рамках скандинавского стиля поможет создать уютное пространство, своеобразный кокон, в котором легко расслабиться и отдохнуть. Отойдите от холодных и нейтральных тонов серого. Возьмите на вооружение непринужденное сочетание белого и бежевого, натуральных оттенков камня, дерева, джута и керамики. Нейтральную землистую палитру можно использовать для всех предметов в гостиной.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/James Merrell

Окунитесь в глубокий синий

Мечтательный и интригующий драматичный темно-синий создаст особое настроение в вашей гостиной. Использование темных насыщенных тонов может показаться рискованным шагом, но при правильном обрамлении они смотрятся великолепно. В гостиной на фото акцентная стена смотрится выгодно на фоне светлых нейтральных оттенков на других стенах, полу и потолке.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Simon Whitmore

Сочетание розового и синего

Придайте гостиной гламурный и утонченный вид, сочетая розовый и синий. Для создания элегантного интерьера выберите богатый глубокий тон синего и спокойный серо-розовый. Эти оттенки позволят создать сложную цветовую схему, ничуть не похожую на классическое детское сочетание нежно-голубого и пастельно-розового.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Georgia Burns

Зеленый и зеленый

Посмотрите на такие разные свежие салатные листья. Почему бы не использовать это многообразие природных оттенков в своей гостиной? Палитра зеленого очень широкая, от яркого и насыщенного изумрудного до нежного мятного, и все тона отлично сочетаются друг с другом. Смешивайте различные оттенки зеленого и растительные принты, создавая стильный и спокойный интерьер.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/Polly Wreford

Ботанический зеленый и морской синий

Слияние синего цвета волн и растительного зеленого помогают создать стильный интерьер в морской тематике, успокаивающую цветовую гамму прибрежного пейзажа. Растительные и животные принты, фактурные ткани, керамика и декор придают нейтральному пространству характер.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Chris Everard

Бежевый и серо-коричневый

Считаете, что серый и бежевый — это скучно? Нейтральные тона делают гостиную теплой и уютной, в отличие от холодного чистого белого. Спокойные светлые оттенки отлично подходят для небольших гостиных, так как хорошо отражают свет и создают иллюзию свободного пространства. А благодаря наслоению разных текстур и материалов интерьер выглядит стильно.

Сочетание цветов в гостиной
Dulux

Терракотовые акценты

В нейтральной гостиной настроение можно создать с помощью ярких аксессуаров. Смелые, но не подавляющие пряные оттенки ржавчины и терракоты подходят для самых разных интерьеров. Землистые природные тона добавляют тепла в нейтральную цветовую гамму.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Dominic Blackmore

Жизнерадостный желтый

Жизнерадостные вибрации желтого мгновенно создают солнечную атмосферу в гостиной. Стены, окрашенные в светлый желтый, напоминающий цветок лютика оттенок, становятся идеальным фоном для нейтральной серой мебели. Ярко-желтые аксессуары делают комнату еще более солнечной.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Simon Whitmore

Серый

Серый цвет в гостиной по прежнему популярен. Этот универсальный оттенок вряд ли выйдет из моды в ближайшее время. В гостиной на фото мы видим настоящее царство серого, диван, пол, стены и шкаф выкрашены в один цвет. Но тщательно продуманные аксессуары не дают пространству выглядеть плоско. Оливковый зеленый и жженый оранжевый привносят в пространство жизненную энергию.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ James Merrell

Пастельные тона

Нежные оттенки розового и салатового не будут выглядеть слишком по-детски, если сбалансировать их с помощью мебели и аксессуаров более темных цветов.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Polly Wreford

Оттенки драгоценных камней

Глубокий бирюзовый, нефритово-зеленый, насыщенно розовый. В этой гостиной естественным образом сочетаются благородные оттенки аметиста, цитрина и изумруда. Элементы черного, серого и белого цвета помогают сбалансировать образ. Стены серого матового цвета становятся отличным фоном для драгоценных оттенков.

Сочетание цветов в гостиной
Future PLC/ Dominic Blackmore

Согревающий сливовый

Согревающие осенние оттенки сливового, бордового и темно-розового помогут создать очень уютную фиолетовую гостиную. Богатые винные оттенки на стенах смотрятся очень стильно. Мягкие лилово-розовые, коричневые и серые тона помогают сбалансировать и разгрузить насыщенный интерьер.

Сочетание цветов в гостиной
TBC

Litskevich Design — это премиальная мебель на заказ и полный комплекс услуг по дизайну интерьера от создания проекта до полной комплектации объекта.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *