Идеи

10 ярких идей для интерьера гостиной. Как использовать смелые и насыщенные цвета

Идеи для яркой гостиной

Хотите использовать в интерьере гостиной яркие цвета? Есть несколько интересных дизайнерских приемов, которые помогут сделать это грамотно. Цвет может исходить не только от стен, его источником может быть мебель, светильники, аксессуары и произведения искусства. В этой статье мы расскажем о интересных цветовых решениях для гостиной и о том, как создать собственную схему, которая всегда будет в моде.

Тёплый, но строгий

Комната в теплых насыщенных тонах создает ощущение уютного кокона. Сейчас в тренде мягкие природные оттенки с включением зелёного, жёлтого и коричневого. Чтобы интерьер стал более четким и строгим, добавьте контрастный цвет.

В интерьере гостиной на фото серо-зелёная эвкалиптовая палитра создает успокаивающее настроение и напоминает о связи с природой. Контрастные оттенки коричневого, черного и бордового на журнальном столике, камине, картине и аксессуарах делают цветовую схему более четкой и насыщенной.

Идеи для яркой гостиной
Arent&Pyke

Декор и предметы искусства

Если вы хотите оживить нейтральную гостиную без ремонта, вам помогут аксессуары, сувениры, вазы и произведения искусства. Комната со светлыми стенами и мебелью может выглядеть слишком скучной и безжизненной. Белый, кремовый и бежевый в сочетании с яркими эклектичными аксессуарами будет смотреться стильно и современно.

Розовый великолепно подходит для украшения интерьера. Это универсальный цвет, доступный в огромном количестве оттенков: нежных пастельных, смелых ярких и сдержанных приглушенных. В интерьере можно использовать бледно-розовый, телесный, терракотовый, конфетный, коралловый, лососевый и другие тона. На фото вы можете видеть очень сдержанную светлую гостиную. Она оживает благодаря оригинальным аксессуарам, картинам, статуэткам и коврам.

Идеи для яркой гостиной
Patricia Bustos de la Torre

Цвет напольной плитки

Доза неожиданного цвета может превратить обычную комнату в захватывающее пространство. Не обязательно сосредотачиваться на окрашенных стенах или ярких аксессуарах. Обратите внимание на полы. Дизайнеры предлагают комбинацию цвета и рисунка, создавая жизнерадостную цветовую схему.

Оригинальная плитка не только добавляет цвета в интерьер, она может изменить всё восприятие пространства. Насыщенные тона, такие как тёмно-синий или угольно-серый, могут сделать комнату более глубокой и высокой. Если вы хотите добавить яркий оттенок, не обязательно загромождать им всё окружающее пространство, используйте новое напольное покрытие или ковер.

Идеи для яркой гостиной
Germán Saiz. Studio credit Sierra

Цветные блоки

Сейчас в тренде стены с цветными блоками. Но эту идею можно распространить и на мебель, создав очень эффектный и освежающий образ. Для этого выберите два цвета для дизайнерского дивана и пуфика (или кресла). Лучше всего подобрать контрастные оттенки, которые располагаются друг напротив друга на цветовом круге: красный и зелёный, жёлтый и фиолетовый, оранжевый и синий, зеленый и пурпурный.

Подобрать такую пару может оказаться непростым делом, диван и пуф должны сочетаться по стилю и форме. Также важно совпадение по оттенкам, оба цвета должны быть одной интенсивности и тона, иначе контраст не заиграет. Оптимальным выбором будет сделать дизайнерскую мебель на заказ.

Идеи для яркой гостиной
Noz Design

Краска для стен и потолка

Создавая яркий необычный интерьер подберите цветовую гамму для стен и потолка. Секрет выбора контрастных цветов заключается в том, что не существует строгих правил по количеству тонов, которые вы можете использовать в пространстве. Эксперты советуют ограничиться тремя цветами, но на самом деле вы можете выбрать столько оттенков, сколько вам захочется.

Подбирая цвета, создавайте цветовые блоки контрастных оттенков средней интенсивности, чтобы создать динамичный образ. Задействуйте более глубокие оттенки уже выбранного цвета, что создаст дополнительную глубину. Краска — это самый простой и логичный выбор, если вы хотите сделать гостиную более яркой.

Идеи для яркой гостиной
Kingston Lafferty Design

Фокус

Главный якорь и фокус в комнате может стать основным источником цвета. В гостиной на фото центральным элементом интерьера стал камин. Дизайнер выбрал насыщенный синий цвет для стены у камина и ковра. Остальные оттенки были подобраны так, чтобы выгодно контрастировать на фоне синего.

Идеи для яркой гостиной
Tallon Perry Interiors

Мягкая пастельная палитра

Можно выделить два подхода к идее яркого цвета в гостиной. Одни дизайнеры советуют сделать яркие стены и уравновесить их с помощью нейтральной мебели. Другие, напротив, рекомендует сделать стены нейтральным фоном для яркой оригинальной мебели. Именно второй подход будет самым простым для новичков. Мягкие пастельные оттенки помогут создать нежную и уютную схему.

Идеи для яркой гостиной
Malcolm Davis Architecture

Цвет и освещение

Ничто не украшает пространство так, как всплеск цвета, особенно в неожиданном месте. Помимо стен, потолков и мебели есть еще один элемент, который отлично подходит для ярких оттенков. Выберите эффектную люстру или подвесной светильник, чтобы наполнить комнату смелыми тонами.

Идеи для яркой гостиной
Cat Dal

Ковёр

Если потолок считается пятой стеной комнаты, то пол можно смело назвать шестой. Этой поверхности также стоит уделить внимание. Ковёр помогает придать пространству завершенный вид, он также может привнести в комнату акцентные цвета. Ковёр — это идеальное место для того, чтобы объединить все оттенки вместе, сделать его своеобразным связующим элементом. Преимущество ковра заключается в том, что он добавляет в комнату текстуру, цвет и помогает выделить конкретную зону.

Идеи для яркой гостиной
UTKAN GUNERKAN

Техниколор

Современные интерьеры демонстрируют всё более смелый дизайн. Эксперименты, эклектика и гламур — главные черты домов, владельцы которых обладают нестандартным мышлением. Максимализм становится всё более популярным, интерьеры в ярких оттенках появляются всё чаще. Сам термин техниколор пришел к нам из кинопроизводства, где плёнка основных цветов, красного, зелёного и синего, использовалась для создания полноцветного изображения.

Техниколор в интерьере — это палитра ультраярких цветов, резких и четких линии. Реализовать такую смелую схему не просто. В первую очередь она подходит для масштабных помещений, которые способны вместить несколько ярких цветов и при этом выглядеть свободными. Пример стиля техниколор вы видите на фото. Насыщенные цвета на полу и мебели смотрятся органично благодаря большим окнам и высоким потолкам.

Идеи для яркой гостиной
BHDM Design

Litskevich Design — это премиальная мебель на заказ и полный комплекс услуг по дизайну интерьера от создания проекта до полной комплектации объекта.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *