Советы

10 ошибок, которые дизайнеры интерьеров сразу замечают в гостиной

Ошибки дизайнеров интерьеров

Часть работы дизайнеров интерьера — это постоянное внимание к мельчайшим деталям. Чужие дома подвергаются тщательному анализу, и специалисты замечают те вещи, на которые не обращают внимание обычные гости. Мы поговорили с несколькими дизайнерами, чтобы выяснить, какие самые распространённые ошибки они встречают в гостиных своих знакомых, и о том, как их исправить.

Плохое освещение

Освещение в гостиной помогает создавать расслабляющую атмосферу, подчеркивает мебель и декор в выгодном свете. Хорошая схема включает сочетание общего, рабочего и акцентного освещения. По сути это комбинация потолочных,настольных и напольных светильников. Не ограничивайтесь только одной люстрой, дополнительные источники света сделают интерьер более привлекательным.

В тёмной гостиной может быть неуютно и тесно, но и слишком яркий белый свет не подходит, так как он будет мешать отдыхать. Важно найти правильный баланс, мягкий теплый свет будет отличным выбором для гостиной.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Слишком маленький ковер

Ещё одна распространённая ошибка в дизайне гостиной — это слишком маленький ковер. Маленький коврик заставляет пространство казаться меньше, чем оно есть на самом деле. Подходящий ковёр в вашей гостиной должен быть достаточного размера, чтобы на него можно было поставить минимум две ножки мебели.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Неправильные шторы

Неудачное оформление окон в гостиной уменьшит комнату, правильный подход напротив, сделает пространство свободнее, а потолок выше. Самая сложная часть оформления — это верное размещение карниза. Постарайтесь прикрепить его как можно выше, чтобы визуально приподнять потолки. По ширине карниз должен выступать за пределы оконного проема примерно на 20 см, это сделает окно шире. В небольшой комнате лучше отказаться от пышных штор, заменив их на римские или рольшторы, жалюзи.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Фокус на телевизоре

В каждой комнате должен быть фокус — это место, на которое вы в первую очередь обращаете внимание, когда входите в комнату. С точки зрения классического подхода к дизайну интерьеров телевизор не должен становиться главной вещью в гостиной. Огромный черный глянцевый прямоугольник сам по себе притягивает взгляд. Подумайте о том, чтобы расположить телевизор не в центре комнаты, а немного сбоку. Возможно, вы захотите закрыть телевизор ширмой или сделать специальный медиа шкаф с дверцами. Центральное место оставьте для вещей, которые отражают ваш вкус и характер, например, для предмета искусства.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Одномерность

Гостиная, в которой отсутствует многослойность и разнообразие текстур, выглядит плоско и неприветливо. Если вы хотите, чтобы комната выглядела уютной, используйте разные фактуры и материалы: дерево, камень, металл, стекло, керамика, кожа, обивочные ткани, домашний текстиль. При этом важно не перебарщивать, если в комнате больше 10 фактур, то она может казаться слишком пестрой и беспорядочной.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Плинтус

На первый взгляд кажется, что плинтуса и молдинги — это ничего не значащие мелочи. На самом деле они могут значительно изменить впечатление о пространстве. Важно отметить, что плинтусы и дверные наличники не обязательно должны быть белыми. Если вы хотите стереть границы, покрасьте их в один цвет со стенами.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Картины, которые не вписываются

Предметы искусства могут стать ярким акцентом в гостиной, они отражают характер и вкусы хозяев дома. Если вы не хотите, чтобы любимая картина выглядела в вашей гостиной чужеродно, включите её в общую цветовую гамму комнаты. Цвета картины могут повторяться в небольших предметах декора и на диванных подушках.

Также часто непонятно, как лучше повесить картину. Если картина висит на пустой стене, выберите такую высоту, чтобы ее центр находился примерно на уровне ваших глаз. Если картина висит над мебелью, например, над диваном, ее нижний край должен находиться как минимум в 20 см от спинки.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Мебель возле стены

Позвольте мебели дышать, отодвинув её от стены. Часто люди думают, что в небольшой комнате лучше поставить всю мебель возле стен, освободив место в центре помещения. Но на самом деле это не так. Сформируйте область, которая подходит для общения. Поставьте кресло напротив дивана, а не по бокам от него. Положите коврик, и вы таким образом выделите зону отдыха в гостиной.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Случайные подушки

Декоративные подушки на диване могут значительно испортить вид. Они не обязательно должны сочетаться с диваном. Правильный выбор диванных подушек позволит вам связать разные элементы интерьера в единое целое, поиграть с контрастами и принтами, добавить фактуру, сделать пространство более глубоким.

Не обязательно выбирать слишком яркие наволочки, отлично смотрятся подушки в тон дивану, особенно если они различаются по форме. Подушки могут стать и главной изюминкой дивана. Когда мы делаем диваны на заказ, зачастую сразу комплектуем их комплектом декоративных подушек.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Отсутствие гармонии в цветах и оттенках

Цветовая гамма гостиной часто имеет решающее значение. Дело не только в конкретных цветах, но и в том, как все оттенки, которые вы выбираете для крупных предметов мебели и даже небольших украшений, сочетаются друг с другом, создавая цельный образ. Лучше всего выбрать три цвета: для фона, крупных предметов и акцентов. Слишком много оттенков в одном пространстве создают ощущение хаоса и беспорядка.

Ошибки дизайнеров интерьеров

Litskevich Design — это премиальная мебель на заказ и полный комплекс услуг по дизайну интерьера от создания проекта до полной комплектации объекта.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *