Идеи

Дофаминовый интерьер. 5 оттенков, которые зарядят вас энергией

Дофаминовый интерьер

Хватит нейтральных оттенков, за последнее десятилетие они надоели. Всем хочется более ярких и насыщенных тонов. Дофаминовый декор сейчас в тренде, использование цвета и узора в интерьере для поднятия настроения — это отличная идея.

Мы все знаем, что цвета влияют на наше самочувствие, так почему же не наполнить дом оттенками, которые делают вас счастливыми и полными энергии? Это не обязательно слишком яркие и интенсивные краски, вам может быть достаточно нескольких акцентов: красивых декоративных подушек, ковра с интересным принтом, произведения искусства, которое заставит вас улыбнуться.

Какие цвета наполняют дом энергией

Выбор цветовой палитры очень индивидуальный вопрос, всем нам нравятся разные оттенки, но есть тона, которые гарантируют заряд энергии по теории цвета. Дизайнеры считаю, что любой цвет может сделать дом красивым, если он вам нравится.

Если вы хотите яркости и легкости, возьмите более светлые и чистые тона, темные оттенки прибавят драматичности. Жизнерадостные цвета достаточно яркие и интенсивные, но они не буду утомлять, если применить их в нужном количестве и в нужном месте.

Дофаминовый интерьер
Stephen Karlisch

Солнечно-желтый

Если вы ищете энергичный цвет, то не ошибетесь, если выберите желтый. Этот синоним солнечного света моментально вызывает радость. Он ассоциируется с теплом, счастьем, позитивом. От нежного солнечного до почти оранжевого цитрусового или даже горчичного — все оттенки желтого моментально наполняют пространство радостной энергией.

Желтый — самый радостный из всех оттенков цветового круга. Его можно сочетать со светло-голубым, создавая естественную природную комбинацию. Но декорирование основными цветами сопряжено с трудностями.

Каким бы энергичным ни был желтый цвет, он может быстро перегрузить комнату и создать ощущение стресса. Решение этой проблемы — использовать мягкий тон желтого или вносить цвет точечно, через акцентную стену.мягкую мебель, предметы декора.

Дофаминовый интерьер
Farrow & Ball

Красные и оранжевые оттенки

Яркие, смелые цвета, как правило, заставляют нас чувствовать себя более энергичными. Красный и оранжевый — отличные варианты для эффектной комнаты, но многие считают их неоднозначными. Но эти смелые оттенки можно использовать в небольших дозах.

В гостиной на фото красные оконные рамы делают комнату более динамичной. Небольшое количество этого цвета стимулирует общение, что очень хорошо для пространства, в котором собираются люди. Оранжевый вызывает воодушевление, поэтому может быть отличной альтернативой красному.

Дофаминовый интерьер
Julie Soefer

Синий блюз

Синий обычно известен своими успокаивающими свойствами, но яркий и густой цвет может заряжать энергией. Он создаёт ощущение надёжности и стабильности, и при этом ассоциируется с жизненной силой и новизной, вызывает чувство свежести и ясности. Синий отлично сочетается с солнечным желтым и тёплым оранжевым тоном, вместе они создают живую и бодрящую атмосферу.

Монохромная цветовая схема с использованием более тёмных и светлых оттенков синего смотрится очень интересно. Но избегайте чистого синего цвета, он хорош на бумаге, а вот в интерьере с ним очень сложно работать.

Дофаминовый интерьер
Brian Wetzel

Драгоценные оттенки

Глубокие и насыщенные оттенки драгоценных камней — это роскошная и утонченная версия энергичных цветов. Вы тоже получаете дозу дофамина, но используете более глубокие и драматичные тона, например, баклажановый или королевский фиолетовый, аметистовый, сапфировый, изумрудно-зелёный, рубиновый.

Создание заряжающего энергией пространства — это в первую очередь интригующее сочетание цветов. Активное использование контрастных оттенков помогает привлечь внимание и создать элегантную атмосферу.

На примере этой фиолетовой гостиной вы можете заметить, как добавление синего цвета делает фиолетовый еще более драматичным. Голубой достаточно глубокий и насыщенный, но контрастируя с баклажановыми стенами он сияет и заряжает пространство энергией.

Дофаминовый интерьер
Mary Wadsworth

Светлые нейтральные тона

Даже интерьер в светлых нейтральных оттенках можно сделать смелым и энергичным. Контрастное сочетание белого и чёрного с добавлением ярких акцентов делает пространство живым и динамичным. В гостиной на фото мягкие нейтральные тона с приземленными черными акцентами и ярким изумрудным цветом делают комнату воздушной и воодушевляющей. Максимизируйте этот эффект выбирая светоотражающие оттенки.

Дофаминовый интерьер
Far Studio/Brian Wetzel

Litskevich Design — это премиальная мебель на заказ и полный комплекс услуг по дизайну интерьера от создания проекта до полной комплектации объекта.

#ХОЧУМЕБЕЛЬLUX

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *